Лечение,анализ
Здравствуйте. Женщина, 57 лет, привита Спутник (2 комп). В воскресенье утром резко температура 39, однократно рвота, сильная слабость,спазмы в животе, головная боль, озноб, ломота в ногах, скорая сделала укол литички, спало до 37,8. в понедельник и вторник температура скакала в пределах 37,5 - 38,5 на фоне двух таблеток Парацетамола. Сегодня в среду пришел положительный ПЦР. Все дни полоскание горла, промывание носа, витамин Д, обильное питье, прием Беталок зок от тахикардии и Лориста (на постоянной основе). Сегодня появился нечастый непродуктивный кашель, сушит рот, температура весь день 37-37,4, вернулась головная боль, добавилась заложенность носа, слабость остается, сатурация 97. Начала прием АЦЦ. Врач так и не дошел пока. сдала ОАК,СРБ и ферритин, пока готов только ОАК(прилагаю).Подскажите, что еще принимать из лечения и какие обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ еще не прикрепился.
Судя по симптомам течение легкое. Лечение должно быть симптоматическое. Какая сатурация? С желудком проблемы сохраняются?
Ирина, анализ добавила, короткий это по скорой делали
Ирина, сатурация 96-97, был еще сегодня стул один раз жидкий, утром пью нольпазу
Добавьте еще энтерол по 1к * 1 р/д, для нормализации стула.
Кровь по анализам вирусного характера, ничего критичного там нет.
Ирина, то есть ничем не лечиться, кроме как симптоматически ?
Все верно, лечим только симптомы.
Эффективного противовирусного препарата на сегодня не разработано.
Ирина, сколько дней надо быть настороже, чтобы заметить вовремя ухудшение болезни, может, контроль анализов какой то
В среднем острый период длиться до 10 дней. Анализы можно проконтролировать ОАК, СРБ, Д димер, прокальцитонин в динамике через 4-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кровь классическая вирусная, бактериальной инфекции нет.
У Вас нетяжелая форма инфекции.
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов.
Лечение симптоматическое и обильное тёплое питьё
АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки если мокрота отходит.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Анна, на что обращать внимание и как контролировать анализы, чтоб не пропустить утяжеления болезни
Контроль ОАК через 2 недели
Дополнительно СРБ и Д - димер каждые 2 недели. Если все будет в норме, то достаточно будет один раз сдать эти показатели
Критерии ухудшения после которых можно заподозрить тяжёлое течение инфекции и делать КТ:
Снижение сатурации кислорода ниже 93%
Температура выше 38 градусов более 5 суток.
Вам КТ не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции. Антибиотик не нужен. Достаточно симптоматического лечения, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, синекод 3 раза в день при сухом кашле, увлажнять воздух в помещении, парацетамол при температуре выше 38.5 и следить за сатурацией