Беременность и вирусное заболевание
ДД. Беременность 8,4 недели. В субботу заболел супруг (ковид), эти дни в целях профилактики постоянно промывала нос душем аквалор, пила много жидкости. В воскресенье у меня появилась сильная головная боль, с пульсацией висков и «размытым» зрением, такая же ситуация повторилась сегодня. А ещё сегодня, появился оттёк в носу, обильное зелёное содержимое с кровью, и першит горло, будто по стенке скатывается мокрота. И туботит. Завтра сдам тест и анализы, а что можно предпринять сегодня? Очень переживаю, так частые рецидивы фарингитов, тонзиллитов, риносинуситов. И что важно отметить, зелень в носу беспокоит всегда,больше года, но без крови, утром высмаркиваю , и в течении дня не беспокоит. У Лора была накануне беременности, острых воспалительных процессов не нашли, сказали, что нос чистый. В анамнезе: вазомоторный ринит, туботит и хронический тонзилит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Аквалор Софт именно его он гипертонический направлен на заложенность. Промыть аккуратно отсморкаться. Вам можно капли Пиносол по 2 кап 2 раза в день, 7 дней.также мазь Флеминга разрешена беременным, если заложенность будет продолжаться. Рассасывать Лизобакт по 1 т 3 раза в день, брызгать горло Аквалор спрей ДЛЯ ГОРЛА 4-6 раз в день, тёплое обильное питьё.