Очень низкий гемоглобин и железо

У бабушки 73 года очень низкий гемоглобин(75) и железо(2,8). Какие рекомендации по доп анализам? И что экстренно делать? Нужно ли ее срочно госпитализировать? Вычитала, что возможна онкология и при этом нельзя начинать приём витаминов, тк может навредить. Есть ещё некоторые анализы на руках, необходима Консультация.

Принятый ответ

Здравствуйте. А какие жалобы у неё? Как аппетит, вес за последнее время? Мясо она кушает?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Для уточнения причин анемии – ФГДС,кал на скрытую кровь, осмотр проктолога и гинеколога.
Обследования в пределах нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки анемии, необходимо принимать Сорбифер 1 т 2 р д , контроль через месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. У вашей бабушки анемия средней степени тяжести. Необходимости в срочной госпитализации нет, если она себя чувствует удовлетворительно. Для уточнения причины анемии нужно делать ЭГДС, колоноскопию, УЗИ органов брюшной полости, малого таза, рентген легких. С результатами обратитесь к терапевту. Начинайте принимать сорбифер по 1т 2 р/д внутрь длительно до нормализации гемоглобина.

Принятый ответ

Добрый день, это может быть как проявление какого-либо, в том числе и онкологического заболевания, может быть самостоятельный такой дефицит. Это требует обследования безусловно!
В первую очередь гастроскопию, колоноскопию. Кроме этого при таких цифрах нужно капать железо внутривенно.