Анемия ил избыток железа

Здравствуйте. Снижена Общая железосвязывающая способность: 43.2 (44.8 - 76.3) Снижен Трансферрин 1.91 г/л (2.15 - 3.66) Снижен MCV (ср. объем эритр.) 78.4* фл (80 - 99) Но Повышен % насыщения трансферрина 52.3 % (15 - 50) Остальные анализы в норме: Гемоглобин 14.8 г/дл (13.2 - 17.3) Железо 25.10 мкмоль/л (11.6 - 31.3) Латентная железосвяз. способность 18 мкмоль/л (12.4 - 43.0) Ферритин 186 мкг/л (20 - 250) Витамин В12 831 пг/мл (187 - 883) Что все это означает? у меня анемия или наоборот избыток железа? спсибо. Симптомы: Слабость, приступы тахикардии, скачки давления до 190 (а рабочее 115). На некоторые продукты сразу мгновенно тахикардия и повышение давления, например свекла. ЖКГ и УЗИ сердца в норме.

32 года

Здравствуйте, Роман. Результаты анализов указывают нато,что Ваш организм не испытывает недостатка в железе, не более того. Это не переизбыток железа, не переживайте.
И характер жалоб не связан с отклонениями в анализах..

Сергей, Разве снижение этих 3 показателей (ОЖС, Трансферрин и MCV) не говорит об снижении железа? среди моих симптомов также есть отдышка, чувство гипоксии, нехватка воздуха, головокружение, судороги приступы тряски и спазмов во всем теле.
Сдал очень много анализов и все в норме кроме этих показателей указанных выше.

Принятый ответ

Нет, о дефиците железа говорило бы повышение уровня ОЖСС, и трансферрина.
Симптомы конечно тоже такие характерны для анемии, но это не та ситуация. Больше всё-таки вопросов по кардиологии..

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы хорошие, никакого дефицита или избытка железа нет.
Ваши симптомы больше связаны с сердцем. Рекомендую консультироваться с кардиологом для осмотра, проведения ЭКГ, холеры ЭКГ

Хуршидбек, ЭКГ и УЗИ сердца в норме. Кардиолог однозначно сказал что сердце в порядке.

Роман, здравствуйте!
Анемии по анализам у вас нет. Дефицита железа и витамина В12 тоже нет.
Такой уровень ферритина считается нормальным, о перегрузке железом это не говорит. Но я бы на всякий случай рекомендовала вам в динамике проконтролировать уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина.
Что касается MCV - то его снижение обычно является признаком дефицита железа. Но в вашем случае дефицит железа мы исключили, тогда можно думать о более редких дефицитах микроэлементов - например, меди (необходимо определение уровня меди в крови совместно с церулоплазмином). Если есть дефицит, наилучшим его источником является печень говяжья.
По поводу продуктов - возможно, они выступают для вас как аллергены. Попробуйте проконсультироваться у аллерголога.

Диляра, благодарю. Я прикрепил файл с динамикой за пару лет.

Принятый ответ

Посмотрела, данных за перегрузку железом у вас нет.

Здравствуйте, Роман, у вас хорошие анализы, анемии как и избытка железом у вас нет

Вам необходимо соблюдать достаточный питьевой режим, прием препаратов ацетилсалициловой кислоты - кардиомагнил 75мг или тромбоасс 100мг 1 раз в день на постоянной основе

Здравствуйте, Роман!
По результатам анализов нет данных за явную и скрытую анемию, нет данных за переизбыток железа. Показаний для лечения этих состояний нет.
Скажите, пожалуйста, ваши жалобы появляются одновременно и приступами или в течении дня наблюдаются и как давно они появились? Может с чем-то связываете?