Образовалась шишка на гортани ниже кадыка
Появилась твёрдая шишка ниже кадыка,сделал узи по направлению хирурга, заключение кистозное образование в области перешейка щитовидной железы. Пришел с заключением узи к хирургу,он сказал,что нужна консультация врача эндокринолога. Есть сам снимок узи,подскажите в каком направлении дальше идти.
Принятый ответ
Добрый день. Нужно сдать анализ на кальцитонин (маркёр онкологии) и ТТГ (по ней мы смотрим на функцию щитовидной железы). С этими анализами отправляетесь на пункцию этого образования, за счёт которой посмотрят клетки и выдадут заключение по поводу доброкачественности этой кисты. Если все хорошо, образование-доброкачественное. Отвечаем на вопрос. Вам эта «шишка» какой либо дискомфорт приносит? Если нет, то динамическое наблюдение. Через полгода повторное УЗИ: смотрим за динамикой как ведёт себя это кистозное образование. Если есть значительный рост, то вопрос о хирургическом лечении. Если нет, то наблюдение.
Лилия, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Нет шишка не мешает.
Принятый ответ
Здравствуйте. Выявили образование больше 1 см поэтому необходимо делать пункционную биопсию, сдать кровь на кальцитонин. Кровь на ТТГ, Т4св. Тактика лечения зависит от результатов данных обследований
Ленар, спасибо большое за информацию!
Здравствуйте. Обычно кисты не пунктируют, т.к. это доброкачественное образование. Но если есть дискомфорт, то при пункции можно откачать содержимое (если оно жидкое а не коллоид), тогда киста спадется и не будет вызывать дискомфорт.
Наталия, спасибо большое за информацию!
Принятый ответ
Здравствуйте, для начала нужно сдать ТТГ (можно только этот гормон), св.Т4.
Сделать пункцию кисты, обычно киста это доброкачественное образование, но я бы все равно перестраховалась и сделала пункцию.
Возьмут цитологи содержимое на анализ, а за счет того,что уберут жидкость уменьшится сама киста и дискомфорт станет меньше.
Но любые кисты даже после этой процедуры нужно в динамике смотреть 1 раз в год по Узи щитовидной железы, могут обратно появляться.
Марина, спасибо большое за ответ. Сделаю как вы сказали.
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ выявлена крупная киста. Это жидкостное доброкачественное образование. Проводить ТАБ для исключения онкологии не нужно, т.к кисты доброкачественные. При проведении пункции, если внутри кисты жидкость, а не коллоид (гель), то жидкость можно откачать и уменьшить размер кисты. Для проведения этой манипуляции Вам необходимо направление от хирурга
Дарья, спасибо большое за консультацию!