Консультация гастроэнтеролога /

Прожилки крови в кале у грудничка — вопрос №771763

Добрый день!
Прошу помочь разобраться в проблеме.
Мальчик, 3.5 месяца. Плановое КС. Родился 3230гр, рост 51см. При выписке 3110гр. Полностью на ГВ.
В первый месяц прибавка 1060гр и +6см, во второй-1380гр и +3см, третий -1150гр.и +2см.
С 3хнедельного возраста были колики, газики.
В 2.5 месяца появились ниточки крови в кале. Гастроэнеролог рекомендовал исключить из моего питания полностью все молочные/кисломолочные продукты/говядина (уже месяц не употребляю ничего)+были назначены Нормобакт Л по 1 саше в день 3недели+Полисорб 3р в день по 1/2ч.л.
Ровно неделю назад мы с ребёнком переболели. С температурой до 38.1 (дважды делала свечку Цефикон и один раз 1/8таблетки Парацетамола). В настоящее время температуры нет, есть небольшой кашель.
Ребёнок улыбается, гулит много, переворачивается со спины на живот, активно пытается ползать, дома ежедневно делается массаж.
Сегодня вновь обнаружены мной ниточки крови в кале, плюс пенистый кал рыжеватого цвета. Сейчас вес ровно 7000 гр.и ни грамма прибавки за неделю.
Могут ли быть эти ниточки крови в кале от трещинки анальной? (Прикрепляю фото) Чем опасно отсутствие прибавки в весе в течение недели?

Педиатр
Здравствуйте. Ниточки крови вполне могут быть трещиной,при условии соблюдения вами безмолочной диеты. Как был стул до этого,не было ли запоров? По поводу прибавок в весе-так как малыш прибавлял первые месяцы по килограмму,то может не быть значительных прибавок за месяц. На данный момент вес в норме, беспокоиться не стоит
Принятый ответ
Клиент
Анна, ребенок в принципе всегда когда какает извивается, дёргает ножками. Запоров пока не было. Иногда ругается (гулит с определенной интонацией), когда какает. Редко когда какает спокойно

Клиент
Анна, чем лечить трещину? Это опасно?
Педиатр
Не волнуйтесь,ничего страшного. Понаблюдайте до вечера,если эпизод повторится,то можете начать метилурациловые свечи или облепиховые,а перианальную область смазать бепантеном.
Клиент
Анна, облепиховые свечки есть для деток специальные? Как долго их делать?
Педиатр
Нет,они все в дозировке 0,5. Можете разрезать на один прием,либо использовать облепиховое масло. Применяйте 5-7 дней
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Отсутствие прибавки в весе за неделю вполне может быть связано с перенесенной инфекцией, все нормализуется - ребенку нужно восстановится после болезни. Да, прожилки крови в кале говорят в первую очередь об аллергии на белок коровьего молока, хорошо, что Вы на гипоаллергенной диете. Конечно прожилки крови могут быть при наличии запоров, анальной трещины, а вот пенистый стул обычно наблюдается при лактазной недостаточности или дисбиозе. Сдайте копрограмму и кал на углеводы. А пока придерживайтесь диеты и давайте ребенку бак-сет беби в течение 3-4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Анна, запоров пока не было. Но ребенок всегда когда какает извивается, дёргает ножками, иногда ругается (гулит с недовольной интонацией). Редко когда какает спокойно. Чем лечить трещину? Это опасно?
Педиатр, Эндокринолог
Поняла, тогда определенно бак-сет нужен. Трещину метилурациловой мазью можно мазать после дефекации 2 раза в день.
Клиент
Анна, спасибо! Подскажите ещё пожалуйста. Если я планирую минимум до года кормить грудью, то безмолочную диету мне соблюдать также до года или с введением прикорма я могу постепенно вводить какие-то продукты в свой рацион?
Педиатр, Эндокринолог
Чаще всего аллергия на белок коровьего молока постепенно уходит к году, гипоаллергенная диета соблюдается чаще в течение 6 месяцев, но если у ребенка уйдут все симптомы аллергии, то через 2 недели после нормализации можно пробовать вводить в Ваш рацион по 1 продукту, начинать лучше с кисломолочных, и смотреть за реакцией в течение 5-7 дней, а затем пробовать новый, если все хорошо. Да, конечно ближе к 6 месяцам Вы начнете давать прикормы - все опять таки безмолочное и постепенно продукты прикорма вытеснят по объему грудное молоко.
Клиент
Анна, спасибо!
Педиатр, Эндокринолог
Здоровья Вам и Вашему малышу!