Туберкулёз у ребенка 8 месяцев

Здравствуйте, ребенок 8 месяцев , контакт с больным туберкулезом. Кровь, моча норма, Диаскинтест отрицательный. Заключение кт правосторонняя сегментарная пневмония в средней доле.Единичный обызвестленный бифуркационный лимфоузел. У ребенка туберкулёз?

Здравствуйте, скажите, как долго тубконтакт? Ребенку делали БЦЖ? Кальцинированный лимфоузел ещё не доказывает туберкулёз, тем более, Диаскин-тест отрицательный. Но пневмония немного непонятная, через 2-3 недели необходим повтор КТ и дообследование, если будет необходимость.

Елена, БЦЖ в роддоме сделан. Тубконтакт выявлен у дедушки, который проживал с нами. Сейчас он в больнице. Девочка постоянно с ним рядом была с рождения.За последнюю неделю лечили бронхоабструкцию, сняли беродуалом, но сохранился влажный кашель. Нас готовят к госпитализации, т.к . в туберкулезе не сомневаются. Спасибо за ответ

Кира, очень хочется Вас поддержать. Не волнуйтесь. Кальцинированный лимфоузел говорит о неактивном процессе. Немного смущает пневмония. Ее надо дообследовать. Но то, что малышка вакцинирована БЦЖ, очень хорошо. Прививка защитит ребенка от сложного, тем более тяжёлого течения туберкулёза (если он будет доказан).

Елена, огромное спасибо Вам за ответ. Завтра поеду беседовать с врачом.

Да, если будет возможность пролечить пневмонию и дообследовать малышку амбулаторно, это было бы неплохо.

Елена, спасибо Вам, адекватных Вам пациентов и крепкого здоровья.

Спасибо, Кира. Здоровья Вам, Вашей малышке, не волнуйтесь.

Принятый ответ

Добрый вечер, Кира. Вы сегодня были у врача? Как прошла консультация?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста у ребёнка есть сопутствующие заболевания ? Какой диагноз у дедушки ? У него подтверждён диагноз или пока на дифференциальной диагностике?

Евгения, доброе утро. Диагноз подтвердился, получает лечение в стационаре. Девочка активна, с хорошим аппетитом, прививки по возрасту все. Единственное, на прошлой неделе лечили брогхоабрукцию, ингаляции с беродуалом. Остался до сих пор влажный кашель. Температура не повышалась. Возможно ренгенолог ошибся и это не пневмония, а все таки очаг туберкулеза? Заранее спасибо за ответ.

Какой диагноз у дедушки ?( есть возможность уточнить у врача ?) Это важно. Есть возможность прикрепить сами снимки КТ , где виден очаг и лимфоузел ?

Евгения, снимков нет, попробую сейчас добавить описание ркт дедушки и девочки

Евгения, загрузила результаты ркт. Заранее спасибо за ответ

У вас прикреплены одинаковые Файлы , результаты КТ только Дарьи Евгеньевны.