Бородавка на пальце
Здравствуйте. У меня на пальце бородавка. Может ли что-то передасться ребенку при контакте с ней? Я ведь его и подмываю этой рукой
Принятый ответ
Здравствуйте.
Бородавки, как правило, имеют вирусную природу.
Да, заражение других людей может происходить (и чаще происходит) контактным путем.
Риск заразить малыша таким контактным способом все же имеется.
Принятый ответ
Добрый день.
Риск имеется, в том случае если на поверхности кожи у малыша имеется микротрещины, раздражение, то есть нарушение целостности кожных Покровов
В таких случаях возможно соблюдение мер личной гигиены – возможно заклеивать бородавку лейкопластырем, тщательно мыть руки, но самый надёжный эффективный метод – этой избавиться от источника (бородавки)
Принятый ответ
Здравствуйте, риск есть, что бородавка может передаться, особенно если есть какие-то микротрещинки на кожи ребёнка, в таких случаях рекомендуется, заклеивать её, но по возможности, лучше её удалить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Бородавка вызывается вирусом и да теоретически вирус может передаться ребенку при тесном контакте, особенно если на его коже есть повреждения или микротравмы.
Риск передачи вируса есть, но он невысокий при соблюдении гигиенических правил.
Тщательно мыть руки с мылом перед контактом с ребенком.
По возможности обработать бородавку или покрывать ее специальными пластырями.
Избегать расчесывания и повреждения бородавки
Рекомендуют обратится к дерматологу
что бы определить метод лечения ,обычно местные мази не эффективны поэтому удаляют (жидким азотом ,электрокоагулятором и тд)
Т.е. при подмывании ребенка этой рукой, где есть бородавка, риск есть?
Да есть ,выше написала в какие случаях он выше и что надо делать что бы не заразить
Принятый ответ
Добрый день . Бородавки имеют вирусную природу , поэтому риск заражения ребенка все же существует , вероятность конечно не большая , но она есть . При тесном контакте с поврежденным участком кожи( ранка, царапина, ссадина ) может произойти заражение . Лучше конечно избавится от нее, так как они имеют место к распространению .