Прыщ подмышкой
Здравствуйте! Иногда выскакивают прыщи подмышкой (1-2), то справа, то слева. Через несколько дней проходят сами по себе. Что это такое и как сделать так, чтобы они не вылезали? Они болят, если их трогать или когда я делаю резкие движения. Это может быть реакция на гель для душа, на дезодорант (я его не менял уже давно, больше года наверное, но возможно уже пора), на пот или ещё что-то? Что поменять? Температуры – ничего нет. Прикрепил фото прыща. Это маленькая красная точка. Что делать? Пройдет само?
Принятый ответ
Здравствуйте! Это может быть фолликулит, стрептодермия или милиария. Факторов появления много- особенность выработки кожного сала или пота, смывание местного иммунитета частым применением моющих средств и т.Д. С этим вопросом лучше обратиться к дерматологам, с этом они более компетентны, чем терапевты.
Лариса, здравствуйте. Понял Вас, спасибо. Но выглядит не страшно? Жить буду? ?
И жить и любить будете! Не страшно.
Лариса, здравствуйте, вот всё прошло, уже практически не болит и практически прошёл прыщ, уже тяжело нащупать) Думаю ещё 1 день и всё исчезнет полностью)
Я вас поздравляю! Значит ничего серьёзного не подтвердилось.
Принятый ответ
Здравствуйте! Может быть и реакция на бритву. Воспаление волосяных фолликулов или потовых желёз (фолликулит или гидраденит). Протирайте подмышечную область раствором хлоргексидина или перекисью водорода 1 раз утром. Исключить дезодоранты на какое-то время, а также бритьё и проследить наличие высыпаний.
Армине, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Если бы оно не болело когда трогаю или когда делаю движения рукой, то не обращал бы даже внимание) Оно всегда проходит через пару дней.
Оно немного как бы выпуклое, ну как прыщик. Просто болит зараза, немного.
Андрей, присутствует Воспаление, поэтому болит. Можно сделать узи на всякий случай, посмотреть подмышечную зону все ли там спокойно, в частности лимфатическая система.
Армине, жить буду? Это не страшно? ?
Естественно, куда денетесь!
Армине, благодарю! ?
Можно ещё последний вопрос? Скажите пожалуйста, если всё пройдёт через несколько дней как оно всегда у меня проходило, можно не делать УЗИ?
На Ваше усмотрение. Однако, учитывая рецидивирующий характер, лучше сделать узи в момент высыпаний.
Армине, здравствуйте, вот всё прошло, уже практически не болит и практически прошёл прыщ, уже тяжело нащупать) Думаю ещё 1 день и всё исчезнет полностью)
Здравствуйте Андрей! Вот и хорошо! Соблюдайте рекомендации и наблюдайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно возможно из-за немного неправильного ухода (от редкой смены бритвенного станка до неподходящих уходовых средств и др). Рекомендую консультацию дерматолога.
Надежда, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Если бы оно не болело когда трогаю или когда делаю движения рукой, то не обращал бы даже внимание) Оно всегда проходит через пару дней.
Принятый ответ
Добрый день На снимке воспаление волосяного фолликула.Из местных причин , кроме вышеперечисленных, может быть ношение тесной одежды. Из общих факторов, влияющих на это состояние ,может быть переутомление, недостаточная физическая активность, большое количество легкоусваиваемых углеводов в рационе питания. Если скорректировать эти факторы. высыпания будут появляться реже.
Игорь, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Если бы оно не болело когда трогаю или когда делаю движения рукой, то не обращал бы даже внимание) Оно всегда проходит через пару дней.
Анализы крови : общий , сахар можно проверить для уточнения состояния.
Игорь, здравствуйте, вот всё прошло, уже практически не болит и практически прошёл прыщ, уже тяжело нащупать) Думаю ещё 1 день и всё исчезнет полностью)
Здравствуйте! Очень хорошо ,что всё прошло, Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фотографии воспаление волосяного фолликула.
Как вариант одна из причин реакция на бритву, воспаление фолликула или ношение тесной одежды, недостаточная гигиена ,сильная потливость,недостаточная физическая активность, большое количество легкоусваиваемых углеводов в рационе питания, проверьте уровень глюкозы.
Обрабатывать местно настойка календулы 2-3 раза в день.
выздоравливайте
Эвелина, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Если бы оно не болело когда трогаю или когда делаю движения рукой, то не обращал бы даже внимание) Оно всегда проходит через пару дней.
Жить буду? Пройдет? ?
жить будете, главное не запускать))
Эвелина, здравствуйте, вот всё прошло, уже практически не болит и практически прошёл прыщ, уже тяжело нащупать) Думаю ещё 1 день и всё исчезнет полностью)