Консультация кардиолога /

Высокий пульс после КОВИД, какая норма на самом деле? — вопрос №772018

575 просмотров

Помогите разобраться с пульсом после КОВИДА

В октябре переболел КОВИД в стационаре 45% поражение, очень плохо было.
После выписки вообще еле двигался пульс был дикий 140-150 при передвижении тихим шагом, в покое 100-90 после сна, во сне 80
Лежа так и был 2 месяца.
Случилась гипертония 180-200/120 (кризы были 3 дня) и среднее днем 155/110, прописали НОРВАСК (амлодипин) 5мг в сутки (по 2.5 два раза в день), принимаю месяц
Январь стало все восстанавливаться, стал начинать ходить на тренажере, давление от 128/90 до 140/95 в течении дня и к вечеру повышение.

Пока что вопрос у меня к пульсу, какая норма на самом деле и нужны ли меры мне принимать по пульсу или можно подождать восстановления?

Сейчас такая ситуация:

Пульс покоя ночью когда сплю 51-55
Пульс пробуждения 75 лежа
Как проснусь начинаю двигаться резко растет до 110 среднее, если снова лягу то падает до 90 в течении 15 минут.
Хожу по дому прыгает от 110-125, чищу зубы до 130 поднимается или в ванне до 135 под душем
Пульс сидя за столом 100-110 когда работаю за компом, если лечь то снова падает до 90 в течении 15 минут
На беговой дорожке 5 км/час от 110 до 130 за 20 минут постепенно подьем за 2 км
На беговой дорожке 5.5 км час от 110 до 140 за 20 минут постепенно подьем за 2 км
На улице спокойный шаг 3-4 км/час поднимается 125-135 пульс
Если считать, что месяц назад то я и 3 км час не мог идти 500 метров еле еле как с пульсом 135 и одышкой, то сейчас прогресс уже.

Сейчас одышки нет, но чувствуется что дыхание еще не полное, не хватает как будто еще немножко, приходится глубоко дышать при ходьбе.

Бисопролол и Метапролол уже пробывал, становится пульс дико низкий до жути, ночью до 45 а при ходьбе не выше 60-90 максимум, но состояние очень плохое не могу соображать вообще, чувство нехватки пульса как будто мало его, весь тормоз днем, на груди как будто встал кто то ногами тяжело. Один врач отменил конкор, сказал если не мешает жить, по возможности больше в покое быть и тренажером сердце раскачать. Другой говорит отменить НОРВАСК и только на КОНКОРЕ быть, так пробывал - давление вернулось Гипертоническое. Ничего не понимаю.

Читал по нормам ГТО - пульс при ходьбе 120 а пульс покоя 60-90 норма лежа, а у меня в принципе так 120-128 при ходьбе и 85-95 лежа днем, может не стоит тогда таблетки от пульса принимать? Много есть информации о понятии пульса Покоя - но нет нигде пульс при нагрузках при ходьбе такой и такой… Где то Врачи считают что пульс покоя - это так же и сидя в покое должно до 60 - 90 быть, кто то говорит что Пульс покоя это после отдыха 10 минут лежа - мерить. Ничего не понять, где взять данные о среднем пульсе.

Какая на самом деле средняя норма пульса, чтоб не переживать, спокойно на тренажере восстанавливаться?
Больше переживаю, что как встану с кровати и пойду, резко вскочит до 125 и падает до 110 стоя, нормально ли это?
Почему такое психованное сердце стало, чуть понервничаю 140? Чуть что нагрузка сразу 125-130 потом выравнивается, может это нормально сейчас после Ковида?

Работаю пока удаленно, потому много ходить туда сюда нет надобности.

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация кардиолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог, Терапевт
Добрый день, Вы сдавали гормоны щитовидной железы после ковид? Кроме этого да, колебания пульса характерны, можно добавить магнелисВ6 форте по - таб 2 раза в день утром, вечером
И Вам хорошо подойдут упражнения на дыхательном тренажере самоздрав
Принятый ответ
Клиент
Анна, гормоны в норме Т3 Т4 ТТГ все хорошо. Сдавал какой то пептид мозго что то там тоже норма, чтоб исключить миокардит и недостаточность.

Скидка 15% на анализы.

Клиент
Анна, скажите пожалуйста, как может помочь эта трубка Самоздрав? Купить могу. Мне на тренажере с ним дышать?
Кардиолог, Терапевт
Она синхронизирует работу дыхательной и сердечной системы. Всмвсле дышать на тренажере? Она так называется дыхательный тренажёр
Клиент
Анна, я имел в виду на беговом тренажере)
Кардиолог, Терапевт
Нет, самоздрав -это дыхательный тренажёр
Кардиолог, Терапевт
Нет, самоздрав -это дыхательный тренажёр
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
С чем связана боль?
13 октября 2022
Полина
Вопрос закрыт
Гиперплазия вилочковой железы
19 марта 2023
Анна
Вопрос закрыт
ТТГ повышенное у мальчика 11 лет
3 ноября 2023
Марина, Москва
Вопрос закрыт
Нитриты в моче и повышены лейкоциты
30 октября 2024
Никооай
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна Межмидинова
91 отзыв
Кардиолог, Сомнолог
2017-2019 ПСПбГМУ им.И.П.
Опыт работы: 7 лет
Илья  Федоров
126 отзывов
Кардиолог
1993-2000 гг Тихоокеански
Опыт работы: 23 года
Анна Алексеевна Гребенникова
26 отзывов
Кардиолог
2004-2010 год, Волгоградс
Опыт работы: 12 лет
Регина Рафагатовна Абдуллина
179 отзывов
Кардиолог
ОрГМУ 2009-2015
Опыт работы: 10 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Спасибо за ответ! Рекоменбую! Доктор очень грамотная и красивая!!! Консультация полезна!...
— Олег
фотография пользователя
Кардиологу Джахбат Атаева
Очень доходчиво объяснил, и внимательно все изучил, спасибо, при необходимости буду обращаться ...
— feniks2014@mail.ru, г. Ростов-на-Дону
фотография пользователя
Внимательная, приятная в общении. Наталья Владимировна ответила на все вопросы, которые я...
— Анна, г. Владимир