Повышены Гематокрит, гемоглобин, эритроциты.
Многоуважаемые специалисты. Подскажите пожалуйста.. Мне 40, 5 лет болею СД2. Год принимаю Джардинс 25 мг. плюс метформин 2 гр в сутки. На сахар не жалуюсь. Но заметил в анализах повышенный гемотокрит, гемоглобин, эритроциты. Повышены чуть выше верхних значений. Пересдавал 2 раза, в разных лабораториях с разницей в 2 месяца. Результат одинаков. Подскажите, может ведь это SGLT2 давать такой эффект сгущения крови, за счёт своего механизма вывода жидкости из организма? И как с этим быть? Снизить дозу до 10 мг или может по принимать кардиомагнил? Или ещё как-то? Просто и так ЛПНП повышен и гипертония, ещё и кровь загустела..
Здравствуйте. Джардинс не сгущает кровь и не выводит жидкость. Это не мочегонное. Препарат выводит лишний натрий, глюкозу и калории. Небольшое повышение гематокрита, эритроцитов и гемоглобина может быть при хронической гипоксии и при ожирении. Ваш вес выше нормы?
Наталия Владимировна, здравствуйте. Индекс массы тела 27.
Джардинс чаще снижает гематокрит, но никак не повышает его. Повышение указывает на гипоксию, т.е. неблагоприятные метаболические изменения, также могут повышаться при малом потреблении жидкости. Диабет, как и гипертоническая болезнь - это как раз метаболические нарушения, как и избыток массы тела. Также может быть скрытый дефицит железа, можно проверить уровень ферритина крови.
По поводу сгущения крови смотрят кровь на гемостаз.
Наталия Владимировна, спасибо, будем искать причину. Просто в справочнике Видал в аннатации к препарату в побочках указано: нечасто повышение гематокрит. Вот и подумал сразу на препарат. Кардиомагнил так понимаю смысла нет пить? Ведь вроде как он немного разжижает кровь?
При гипертонической болезни можно принимать кардиомагнил. Но т.к. есть сахарный диабет, лучше прокапать берлитион как антиоксидант по 600 мг на физрастворе 10 дней.
Вы курите? Курение тоже повышает эти показатели.
Наталия Владимировна, нет, не курю. В качестве антиоксиданта решил пропить курс альфо-липоевой кислоты 1 мес. Только начал
Принятый ответ
Лучше конечно прокапать, потом уже в таблетках. Берлитион - это и есть липоевая кислота.
Прием Джардинса может повышать гематокрит у пожилых пациентов с гиповолемией, т.е. при сопутствующих тяжелых заболеваниях и потерях жидкости при очень высоких сахарах. Но скорее это не ваша ситуация.
Наталия Владимировна, спасибо. Тогда вопрос считаю закрытым)
Здравствуйте, Сергей! Сгущение крови скорее обусловлено недостаточным питьевым режимом? Сколько воды в течение дня пьете? Джардинс и метформин таких эффектов не имеют.
Асият Хажмуратовна, здравствуйте. Пью как и до начала употребления Джардинс. Примерно 1.5-2 литра в день.
Здравствуйте, Сергей!
Джардинс и метформин не выводят жидкость из организма, у них другой эффект.
Со стороны сердца нет проблем? Достаточно воды употребляете в сутки?
Или ещё какие-то жалобы есть?
Остальные показатели крови в норме?
Айшат Махачевна, здравствуйте. Тромбоциты, лейкоциты все в норме. В первый раз когда сдавал были моноциты абсол. кол-во 0,80; базофилы % 1,80 и нормобласты % 1,20. Но когда через два месяца пересдал, все в норме стало.
Тогда остаётся только думать, что это повышение не патологическое, а вследствие гипоксии организма, избыточной массы тела.
Как антиоксидант-при СД, для снижения инсулинорезистентности, нарушении углеводного обмена необходимы препараты с цинком.
Айшат Махачевна, самое главное я узнал. Что это не Джардинс хулиганит. А то уж очень мне нравится этот препарат.
Пейте на здоровье!