Консультация кардиолога /

Не остановиться ли сердце. Тревога — вопрос №1709843

Здравствуйте. Девушка 29 лет. Год назад поставили гипертрофию левого желудочка и гипертонию, тахикардию. Повышены тромбоциты. В этом году обнаружили полу блокаду пучка гиса. Очень переживаю не остановиться ли сердце. Уже тревога пошла по этому поводу.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипертония, тахикардия, хондроз, грыжа поясничного отдела, стеноз.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.. Не переживайте.
Прикрепите результаты обследований.
При повышенной тревожности консультация психотерапевта.
Какие препараты принимаете постоянно?!
Буду рада вам помочь???
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, спасибо за ответ. Бетолок зок. 2 раза в день, по 50мг и тромбитал на постоянной основе

Кардиолог, Функциональный диагност
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Тромбитал необходимости принимать
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое за информацию. То есть по сердцу все нормально и риска Всс нет?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да риски минимальны
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо. Так и принимать бетолок? Или же его заменить на что-то?
Клиент
Регина Рафагатовна, минимальны-это значит, почти сведины к 0?
Клиент
Регина Рафагатовна, начала приём тераледжена, успокаивает не на долго. Но когда начинается прокалывание с левой стороны и немение левой руки, появляется тревога. Ещё скованность в области груди. Делала к-т грудного отдела, там все хорошо
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте.
Сердце не остановится
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, неполная блокала правой ножки пучка Гиса -это вариант нормы, никак на этом фоне не может произойти остановка сердца.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте левого
Кардиолог, Функциональный диагност
По ЭКГ нет блокады ни правой, ни левой ножки, все хорошо.
По анализам некоторое повышение тромбоцитов, есть гиперлипидемия, повышены триглицериды.
Нет заболеваний печени, жкб?
Рекомендую сделать УЗИ сосудов шеи для решения вопроса о назначении статинов.
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ. Эту кардиограмму делали в поликлинике. А 3 дня назад скорую вызывала, пульс был 130, сказали полу блокада. Кардиограму не отдали, сказали им в карту её вклеивать
Кардиолог, Функциональный диагност
Иногда блокада может быть тахизависимая, т е возникает на фоне учашенного пульса, это не опасно. Но конечно,надо бы посмотреть пленку.
Кардиолог
Наталья, здравствуйте. Из-за перечисленных Вами состояний сердце не останавливается.
Кроме того, в молодом возрасте гипертония очень хорошо купируется модификацией образа жизни. Например, при внедрении в Вашу ежедневную жизнь физической активности не менее 30 минут в день, можно добиться стойкого снижения давления на 10-15 мм рт ст, это доказано.

Гипертрофия левого желудочка ставится только по УЗИ сердца (не по ЭКГ!), тем более по ЭКГ у Вас ее нет.

По поводу тахикардии обследовались? ТТГ, общий анализ крови, калий, ферритин сдавали?

В анализах обращает на себя внимание повышенный холестерин. В молодом возрасте это имеет небольшое значение, однако стоит задуматься об этом сейчас, чтобы впоследствии не пришлось прибегать к назначению препаратов. Необходимо пересмотреть свой ежедневный рацион: меньше жирной и жареной пищи, больше овощей и полезных жиров (морепродукты, орехи, авокадо).
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По представленной ЭКГ блокад ножек нет!(даже в заключении о них ничего не говорится)
По анализам повышен липидный профиль.Для рншения вопроса о назначения статинов,чтобы пройти УЗИ БЦА и сосудов нижних конечностей
Если по результатам этих обследований атерокслероза не будет,то для начала можно попробовать отрегулировать уровни холестерина диетой и физическими нагрузками,пересдать липидный профиль через 1 мес после начала диеты
Если показатели не изменются,то начинайте прием аторвастатина 20мг или розувастатин 10мг на ночь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте узи сердца вы делали?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, да делала. Поставили только гипертрофию левого желудочка
Кардиолог
Вы гипертоник? Есть лишний вес?
Клиент
Гульнара Рафиковна, да гипертония,8 лишних килограмм, как сделали блокаду гормональную, вес встал и не уходит.
Кардиолог
Ну от этого и гипертрофия, чтобы не прогрессировало нужно поддерживать нормальное давление и по возможности вес
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо вам большое за ответ. А от хондроз, может быть давление? Не получается нормализованоть. По сердцу все нормально? То есть риска всс нет?