Замена рамиприл на периндоприл

Здравствуйте, уважаемые врачи. В июле 2022 перенес субэндокардиальный ИМ, обнаружена ИБС. Гипертония 2-3 степени, давно, более 15 лет. После ИМ был назначен Хартил 10 мг, по 5 мг через 12 часов. (до ИМ принимал Телмиста 80мг). Несколько месяцев назад начались проблемы с наличием в продаже хороших препаратов рамиприла (Хартил, Тритаце, Амприлан). В связи с этим, я принял решение перейти на Престариум 10мг, т.к. с ним проблем нет, и у него тоже есть клинически доказанное кардиопротективное действие. Прошу вас подсказать - Престариум надо принимать, как в инструкции - 1 раз утром, или так же, как принимал Хартил - 2 раза через 12 часов? Есть ли разница в действии Престариума - 1 или 2 раза? По Хартилу была четкая инструкция от врача - 2р. С уважением, Максим

ИБС, ГБ 2-3ст, СД-2
40 лет

Здравствуйте.
Престариум принимайте 1 раз в день, утром, вместе с остальными назначенными препаратами.
Он действует в течении суток, делить его на 2 приема не следует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Алексей, спасибо за ответ. Может быть, тогда утром убрать Норваск 5мг, а то как бы не накрыло гипотонией? Ведь получится, что утренняя доза ИАПФ увеличилась в 2 раза.

Принятый ответ

Если при лечении рамиприлом не было гипотонии, скорее всего и с престариумом не будет проблем.
Норваск антагонист кальция, препарат из другой группы, можно перенести на вечер, если вы его принимаете утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Алексей, спасибо.

Пожалуйста. Здоровья!

Здравствуйте,Максим
Начните принимать Престариум утром 10 мг -его должно хватать на сутки . Обязательно ведите дневник АД,что бы можно было корректировать терапию. Также соблюдайте все остальные рекомендации данные леч врачом
Здоровья Вам

Здравствуйте! Престариум хороший, рабочий, препарат, особой разницы в приеме 1 или 2р/д нет, давление держит. Единственное, если есть склонность к гипотензии или заметили подобное после приёма однократно 10 мг, можно прибегнуть к приема по 5 мг×2р/д. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Эльвина, спасибо за ответ. Утром получается много препаратов - Конкор 10 + Норваск 5 + доза ИАПФ увеличилась в 2 раза. Еще и Моносан 10 мг. Но раньше лекарственной гипотонии не было

Принятый ответ

не переживайте, принимайте всю терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Эльвина, спасибо

Пожалуйста, будьте здоровы!

Здравствуйте.
Престариум должен приниматься 1 раз в день.
2 раза в день принимать нет смысла, препарат действует сутки.

Здравствуйте принимайте престариум 10 мг однократно