Замена рамиприл на периндоприл
Здравствуйте, уважаемые врачи. В июле 2022 перенес субэндокардиальный ИМ, обнаружена ИБС. Гипертония 2-3 степени, давно, более 15 лет. После ИМ был назначен Хартил 10 мг, по 5 мг через 12 часов. (до ИМ принимал Телмиста 80мг). Несколько месяцев назад начались проблемы с наличием в продаже хороших препаратов рамиприла (Хартил, Тритаце, Амприлан). В связи с этим, я принял решение перейти на Престариум 10мг, т.к. с ним проблем нет, и у него тоже есть клинически доказанное кардиопротективное действие. Прошу вас подсказать - Престариум надо принимать, как в инструкции - 1 раз утром, или так же, как принимал Хартил - 2 раза через 12 часов? Есть ли разница в действии Престариума - 1 или 2 раза? По Хартилу была четкая инструкция от врача - 2р. С уважением, Максим
Здравствуйте.
Престариум принимайте 1 раз в день, утром, вместе с остальными назначенными препаратами.
Он действует в течении суток, делить его на 2 приема не следует.
Алексей, спасибо за ответ. Может быть, тогда утром убрать Норваск 5мг, а то как бы не накрыло гипотонией? Ведь получится, что утренняя доза ИАПФ увеличилась в 2 раза.
Принятый ответ
Если при лечении рамиприлом не было гипотонии, скорее всего и с престариумом не будет проблем.
Норваск антагонист кальция, препарат из другой группы, можно перенести на вечер, если вы его принимаете утром.
Алексей, спасибо.
Пожалуйста. Здоровья!
Здравствуйте,Максим
Начните принимать Престариум утром 10 мг -его должно хватать на сутки . Обязательно ведите дневник АД,что бы можно было корректировать терапию. Также соблюдайте все остальные рекомендации данные леч врачом
Здоровья Вам
Здравствуйте! Престариум хороший, рабочий, препарат, особой разницы в приеме 1 или 2р/д нет, давление держит. Единственное, если есть склонность к гипотензии или заметили подобное после приёма однократно 10 мг, можно прибегнуть к приема по 5 мг×2р/д. Будьте здоровы!
Эльвина, спасибо за ответ. Утром получается много препаратов - Конкор 10 + Норваск 5 + доза ИАПФ увеличилась в 2 раза. Еще и Моносан 10 мг. Но раньше лекарственной гипотонии не было
Принятый ответ
не переживайте, принимайте всю терапию
Эльвина, спасибо
Пожалуйста, будьте здоровы!
Здравствуйте.
Престариум должен приниматься 1 раз в день.
2 раза в день принимать нет смысла, препарат действует сутки.
Здравствуйте принимайте престариум 10 мг однократно