Консультация кардиолога /

Что за симптомы? — вопрос №77236

Здравствуйте. Мне 17 лет. Появились боли в грузно области. Бывает колит где сердце. Принимаю только пустырник форте. Боли быстрые. Узи сердца в норме, только ВСД с детства. ЭКГ - показало аритмию и тахикардию. Думаю из-за того, что я волновалась сильно перед экг. Думала на неврологию, но боли быстрые, спина несколько дней уже побаливает, но терпимо, не очень сильно. Я забоялась, что это начало стенокардии, переходящую в ишемию. Выявилось бы бы на узи сердца эта болезнь или ее ранние степени? Сужение сосудов есть(всд)

Терапевт
Здравствуйте! мВСД-это не сужение сосудов сердца и не ишемия со стенокардией. Если естьаритмия, покалывания в области сердца(грудной клетки) надо исключать межреберную невралгию, нестенокардитическиек боли(миокардиты). Сдайте об анализ крови,мочи,сахар крови,ревмопробы.КФК,натрий-калий крови,рентгенограмму(КТ) грудной клетки УЗИ щит железы,горм Т3 Т4 ТТГ аттпо Исключите стресс,неправильную осанку при работе,употребление возбуждащих напитков.(кофе,кола),можно пить магне в6 2т 3 р в день 2 нед,далее 2т2 р в день 4 нед.
Педиатр
Здравствуйте серьезные заболевания выявили. Тгг Т3,4 св сдавали? ОРЗ часто?

Клиент
Здравствуйте. Какие заболевания?
Терапевт, Нефролог
Добрый вечер!Это конечно корешковые боли.Возможно у вас есть искривление позвоночника,сколиоз?Стоит сделать рентген шейно-грудного отдела позвоночника. Вам показана ЛФК,массаж. Если боли кратковременные,ничего предпринимать не стоит. Если будут длительные,то можно принять таблетку нурофена. А в течение месяца можете принимать нейромультивит 1т*3р/сут. Это комплекс витаминов группы В,которые улучшают состояние нервных окончаний при болят подобного рода.
Терапевт
Добрый день! стенокардия здесь маловероятна. Могут быть обменные нарушения в миокарде, можно принимать кардиометаболическую терапию, досдать ТТГ, Т4.
Гематолог, Терапевт
На ЭКГ и по УЗИ конечно увидели бы патологию. Питайтесь сбалансированно, пейте чистую воду, делайте по утрам гимнастику, проконсультируйтесь с неврологом по поводу грудного отдела позвоночника, исключите сколиоз, кифоз
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, а боли впервые начали чувствовать, раньше по этому поводу жалобы были ? А когда делали ЭКГ месячные шли или какой был день цикла?
Клиент
Мая, здравствуйте. Раньше так не было. Когда делала узи и экг не было менструации
Педиатр
Серьезных не выявлено...
МРТ шейного отдела позвоночника,ТТГ т4 св Т3 св сдайте по крови.
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. УЗИ показало бы причину для ишемии, если бы она была. ВСД - это совсем из другой области, стенокардия тут не при чем. У Вас либо проблемы в грудном отделе позвоночника, либо межреберная невралгия. Попробуйте отыскать наиболее болезненную точку, надавите на нее, спровоциров тем самым усиление боли. Получилось? Тогда все это суставно-мышеные проблемы. Поможет любое противовоспалительное средство.
Клиент
Виктория, здравствуйте. Разве при невралгии боли не длительные?
Клиент
Виктория, здравствуйте. На спине нащупала точку, на которую если нажать - сильнее отдаёт в другое место
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А какой образ жизни вы ведёте? Спортом занимаетесь? Ночью высыпаетесь? Кушаете как? Ритм жизни как, вы загружены? Частые головные боли наблюдаете?
Клиент
Мая, никаких вредных привычек никогда не было, спортом раньше занималась, только дома не сижу, выхожу гулять.
Клиент
Мая, раньше не высылалась + были стрессы, кушаю теперь нормально, суп мало ела раньше
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! При стенокардии обычно давящие, жгучие боли, не колющие.
Отвечаю на Ваш вопрос: На УЗИ сердца ранние стадии могут быть не видны.
Что касается причины Вашего состояния, то колющие боли в области сердца могут быть как следствие невроза или дегенеративных заболеваний позвоночника.
Вам необходимо обследовать позвоночник (сделать рентген грудного отдела) и, по-возможности, меньше нервничать.
Меня настораживает выявленная аритмия. Я бы назначила Вам холтеровское мониторирование, дабы исключить проблемы с сердцем. Посмотреть гормональный фон тоже не мешало бы - сдать гормоны щитовидной железы.
Таким образом, необходимо обратиться к терапевту, пройти эти обследования, а дальше уже определяться в зависимости от результатов.
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда, в школе весной делали ЭКГ - направления не дали
Невролог, Детский невролог
Однократное ЭКГ может не выявить аритмию. А суточное холтеровское мониторирование да. Тем более, что на последнем ЭКГ аритмия была зафиксирована.
Клиент
Надежда, она вроде не опасна?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скорее всего у вас боль вызвана стрессовой ситуацией, то после приема успокоительных средств(новопассит в жидком виде больше эффекта) , и отдыха она пройдёт. Выздоравливайте, и берегите нервы.
Невролог, Детский невролог
Аритмия может свидетельствовать об электролитных нарушениях и о более серьезных диагнозах- миокардите, пороках сердца и т.д. (кстати УЗИ сердца покажет пороки, если они имеются). Она не возникает сама по себе, а является лишь проявлением какого-либо заболевания. Если уж Вы задались вопросом своего здоровья, обследуйтесь до конца.
Невролог, Детский невролог
Старайтесь сейчас больше есть абрикос.
Врач УЗД, Терапевт
Это точно не стенокардия. Может быть нарушения процесса проведения или обменные нарушения. Начните пока принимать панангин. Витамины. И пролечите позвоночник
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. чтобы уточнить диагноз, выполните пробу с физической нагрузкой, но такие симптомы маловероятно связаны с заболеваниями сердца, скорее невралгия и остеохондроз.
Невролог, Терапевт
невралгия бывает разная по выраженности и длительности. Точка на спине указывает на защемление/раздражение нервного корешка в этом отделе. При ишемии миокарда такого не будет, не волнуйтесь.
Клиент
Виктория, спасибо. А если я не всегда ее могу нащупать?
Невролог, Терапевт
Тогда вдохните поглубже или покашляйте. Физическая нагрузка также провоцирует усиление или даже появление болевых ощущений. И еще момент- от сердечной боли поможет только нитроглицерин за счет расширения сосудов, но не вздумайте его пить- давление упадет вниз, а Вы- в обморок. В Вашем случае при болях помогут НПВС, которые безрезультативны при ИБС.
Клиент
Виктория, я сначала нащупала точку, нажала - стало отдавать внизу спины, прям в конце. Второй раз - так же. А теперь найти не могу её. Надо проверять спину?
Невролог, Терапевт
Со спиной, конечно, нужно разбираться. Сходите к неврологу, нужен осмотр. Не спешите с обследованиями самостоятельно, многое можно пройти бесплатно, как и положено. Старайтесь не находиться долго в сидячем положении (более 2-х часов), пока есть болевой синдром гимнастика и прочая физкультура нежелательна, боли не уйдут, а обостриться могут. В период затишья- пожалуйста. Есть хорошие упражнения - пилатес "Красивая спина" с Мордовиной Аленой,в Инете в свободном доступе, 3 р/нед по 40 минут будет достаточно. Укрепляет мышечный корсет, улучшает гибкость. Также хорошо заниматься плаванием.
Клиент
Виктория, можно сходить на массаж спины?
Клиент
Виктория, разве такие боли могут отдавать в область груди или сердца?
Невролог, Терапевт
Массаж, как и физ.нагрузка, показан вне обострения, когда нет болей. К тому же, массироваться должен не позвоночник (не по самому позвоночному столбу), а мышцы рядом с ним.
Невролог, Терапевт
Я не могу прикрепить картинку, но могу вставить ссылку по поводу что и куда может отдавать http://www.flspinalcord.us/dermatomes-of-leg/dermatomes-of-leg-lumbar-spine-dermatomes-e-e-lower-back-pain/
Опять-таки, мы с Вами на расстоянии и мне ситуация видится так.
Клиент
Виктория, можно тонов попить витамины нейромультивит? А потом дальше уже идти к неврологу?
Невролог, Терапевт
Нейромультивит не помешает, конечно, но когда идти- это только Вам решать. Я, как врач, естественно отвечаю- чем раньше, тем лучше)))