Консультация covid-19 /

Срб 200!!! — вопрос №772496

Добрый день, заболела мама 59 лет.
С 1 по 3 день температура была 37 -37,4. Потом пошла повышаться до 38,6. На 7 день начались скачки давления врач отправил на КТ. Там же сделали экспресс анализ крови(всё прикрепила). Укололи Ильсиру и отправили домой. 2 дня температура была 36,4-36,8. А сегодня поползла вверх опять . Пока до 37,3. Стоит ли бить тревогу?

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно сдать повторно анализ крови на срб, общий анализ крови и Д димер. Илсиру ввели, она должна была сработать.
Но обычно на фоне илсиры ещё и гормон дают в таблетках, хотя по КТ лёгких очень небольшое поражение. Нужны анализы для оценки динамики
Клиент
Ирина, из таблеток выписали антибиотики (в которых я смысла не вижу) и ксарлето. Через сколько дней имеет смысл пересдавать анализы?

Пульмонолог, Терапевт
Через 3-5 дней, уже можно сдавать
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Кроме СРБ еще что-то сдавали? Этот уровень был до илсиры?
В выписке написано, что анализы в работе.
Клиент
Нина, это не выписка, а осмотр в поликлинике. Там ещё указаны лейкоциты эритроциты гемоглобин и лимфоциты - в середине выписки. Да уровень до Ильсиры. Привезли на КТ, взяли анализ пришел сначала СРБ и сразу сделали один укол Ильсиры, потом пришли лейкоциты эритроциты гемоглобин и лимфоциты, выдали 3 пачки антибиотиков и отправили домой. Больше доктора с нами не связывались . А сегодня опять температура начала подниматься... И не понятно что делать , что сдавать и кому потом эти результаты показывать ...(((
Нефролог, Терапевт
Я видела результаты общего анализа крови. Но ей брали еще биохимию, думала, что результаты были переданы.
Повышение температуры пока некритичное, такое может наблюдаться и после биологической терапии. Я бы рекомендовала начать ингаляции через небулайзер с пульмикортом 500 мкг+физраствор 2 мл 2 раза в день на 14 дней. И сдать кровь в динамике на 5-7 день после илсиры. Клинический анализ крови с формулой, СРБ, мочевина, креатинин, общий белок, аст, алт, ггт.
Результат анализа можете прикрепить к этому вопросу ( активен 7 дней) и дать нам знать. Посмотрим.
Клиент
Нина, спасибо большое за консультацию!
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста. Возникнут еще вопросы - пишите.
Клиент
Нина, ой анализы какие то пришли , я сейчас прикреплю
Нефролог, Терапевт
Они от какого числа? СРБ там 63. Это хорошая динамика. По остальным показателям без отклонений.
Клиент
Нина, ну мама там провела в районе 3х часов , тогда я тоже не очень понимаю . Приехала в КТ центр в 10 вечера , а уехала в 2 часа ночи с 7 на 8 февраля. Но ведь СРБ за час два, не мог упасть с 200 до 63! Значит это ошибка или опечатка что 200. Но тогда зачем делали Ильсиру? Непонятки одни...в любом случае
Спасибо.
Нефролог, Терапевт
Думаю, что была ошибка. И СРБ изначально и был 63. Одним переживанием меньше :). Но динамику СРБ все равно надо посмотреть
Я обратила внимание, что доктор описывает хрипы в легких. У нее есть кашель? Мокрота отходит? Она принимает отхаркивающие препараты?
Клиент
Нина, да кашель есть но сухой , где то раз в день проскакивает влажный . Пульмикортом дышит , и с сегодняшнего дня принимает Аскорил.
Нефролог, Терапевт
Поняла Вас. Продолжайте в том же обьеме и не пугайтесь температуры до 37,5. Она будет колебаться еще некоторое время.
Принятый ответ
Клиент
Нина, ещё в выписке написано что результат 200 СРБ получен экспресс тестированием - возможно из за этого ошибка произошла.
Клиент
Нина, благодарю ?