Консультация травматолога /

Боль в паху,ноет бедро — вопрос №772499

Здравствуйте беспокоит сильная боль в паху слева точнее в паховой складке...начались боли после лапароскопии 4 года назад!сделала мрт тазобедренных суставов поставили остеоартроз,приложу сейчас мрт...

Ортопед, Травматолог
МРТ не прикрепилось.
Приложите заключение МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Константин, прикрепила

Ортопед, Травматолог
По данному МРТ в ТБС лечить особо нечего.
Да, был небольшой синовит, но с мая много воды утекло и лечить майский синовит сейчас точно не нужно.
ТБС в настоящее время в лечении не нуждается.

МРТ то же пока не нужно. Но при первых симптомах со стороны ТБС МРТ нужно повторить.

По поводу стоп - нужно изготовить орт стельки Форм Тотикс (гугл в помощь), которые компенсируют плоскостопие.
Так же показано физиофункциональное лечение:

1. Общий массаж с акцентом на ТБС, поясницу, ягодицы, стопы.
2. Электоромиостимуляция обеих голеней и стоп.
3. Озокеритопарафино терапия на стопы и голени.
4. Вихревые хвойно-салициловые ножные ванны.
5. ЛФК на поясничный отдел позвоночника, стопы и ТБС.

ТБС находится глубоко и физиотерапия туда не достает.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы. Рекомендую проколоть Хондролон по 1 через день №30

Клиент
Константин, да делала в мае но боль сейчас невыносимая...щёлкает с левой стороны и болит весь таз...ягодицы,и где лампасы боль спускается по ноге...к вечеру температура тела поднимается...откуда тогда такие боли?
Ортопед, Травматолог
Вы, конечно, можете повторить МРТ, чтобы исключить патологию ТБС окончательно, но я считаю, что у Вас нейрогенные боли, а не суставные.

Коксартрозные боли - это пах и область самого сустава.
Они НИКОГДА не спускаются вниз по ноге.
Отсутствие эффекта от проводимого травматологом лечения подтверждает этот вывод.

Я бы сделал МРТ поясничного отд позвоночника, прежде всего.
Клиент
Константин, да мрт сделаю поясницы...но боль в пах отдаёт с 2 сторон...обе ноги больно сгибать к животу и отводить в стороны..после лапароскопии ставили компрессионо ишемическая невропатия бедренного нерва...так как болело в паху...но уколы не помогли..а болит в паху 4 года...и с каждым годом всё хуже и хуже ..так как диагноза как такого го нет...почему тогда такие боли в паху?особенно слева...по мрт левосторонний бурсит
Клиент
Константин, ещё боль отдаёт в колено...стреляет
Ортопед, Травматолог
Бурсита с мая, вполне возможно, уже нет.
Коксартроз никуда не денется.
А бурсит\синовит - сеодня есть, а через месяц нет.

Двустронний характер боли и прострелы, как раз говорят в пользу неврологических проблем. Связь с лапароскопией - то же в пользу неврологии (возможна посттравматическая ишемия нерва).

В общем, мы долго можем здесь гадать на кофейной гуще, но пока не будет МРТ поясничного отдела и свежее МРТ ТБС, мы ничего не решим. Нужно иметь в руках оба исследования и оценить выявленные нарушения. Тогда все станет понятно.
Клиент
Константин, а к кому обратиться по поводу боли в паху?что делать и как её убрать?
Ортопед, Травматолог
пока не будет МРТ поясничного отдела и свежее МРТ ТБС, мы ничего не решим.
Нужно иметь в руках оба исследования и оценить выявленные нарушения.
Тогда все станет понятно к кому обратиться и как лечить.
Ортопед, Травматолог
По выписке артроз тазобедренного сустава 2й ст.

Также к дообследованию нужны "свежие" данные МРТ сустава, также желательно МРТ поясничного отдела позвоночника

По поводу коксартроза можно пройти курс:
Противовоспалительные:
- Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
* Под УЗИ контролем внутрисуставное ваедение препаратов Гиалуроновой к-ты, можно Ферматрон плюс 1,5%, на курс 3 укола, с интервалом 1 нед.
* Капс. витамин D по 8 тыс МЕ/сут. - 2 мес
* Разгрузка сустава; Дополнительные средства опоры - при боли ходить с тростью
* Физиотерапия - магнитотерапия, лазеротерапия № 12 на область сустава.
* Лечебная гимнастика ежедневно, первые занятия с инструктором по ЛФК
* Массаж бедер и области тазобедренных суставов курсами № 10
* Мануальная терапия;
* Диета богатая кальцием;
* Консультация невролога, исключить грыжи межпозвонковых дисков.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, да при выписке ставили 2 степень..но потом ходила к неврологу делала мрт пояснично-крестцового отдела ничего криминального не было...просто остеохондроз..мануальные терапевты и оптопед по снимку говорил что ортроза нет никакого...бред..а боли были жгучие в паху...немела нога...а сейчас болят ступни ног ставили артрит пфс и мфс..плюс плоскостопие поперечное..после небольшой ходьбы сильно гудят ноги и ступни аж дёргает
Клиент
Виталий, была у травматолога назначил мильгамму,которал, генитрон...не помогает вообще...ещё к вечеру как будто поднимается температура тела...и ноет и ноет...сводит бедро,тяжело спать на больной ноге...правая нога тоже болит но меньше,боль при сгибании ноги к животу в паху..а вот левая нога очень болит...в левой ноге щелчок слышен..скажите эти боли пройдут?у меня сколиоз ещё это не влияет?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Попробуйте на стопы пластырь с вольтареном.