Что вас беспокоит?

Переела сладкого, почвился зуд

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Женщина, 31 год. На днях начали чесаться руки и ноги (бедра, икры). Иногда спина. Зуд то есть, то нет. Иногда на коже появляются как бы мелкие белые пузырики, но потом пропадают. Сухости кожи, слезотечения нет. Я грешу на чрезмерное потребление сладкого или, возможно, апельсинового сока (концентрат, разбавленный водой). Также принимаю антидепресанты, да и вообще часто нервничаю. Надо ли что-то делать или просто подождать и само пройдёт?

10 Февраля 2022·Просмотров: 1595·Татьяна, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна ! Если подразумеваете связь с с продуктами питания, рекомендовала бы пару недель подержать диету по Адр и внутрь попринимать цетиризин ( Зиртек либо Зодак ) по одной таблетке один раз в день в течение 2 недель. При отсутствии положительной динамики рекомендовала бы обследоваться в объёме клинического анализа крови, биохимического анализа крови, эозинофильного катионного белка с целью исключения признаков аллергопроцесса.

Дарья, большое спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо попринимать антигистаминные (Лоратадин 10мг /сут до 10 дней), полисорб, диета по адо.
Да такое возможно на пищевые продукты.
Если сохраняются жалобы или усиливаются на фоне лечения, необходима коррекция лечения и дообследование (Оак, эозинофильный катионный белок, ттг, т4, аттпо, срб).

Екатерина, большое спасибо за ответ.

Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! По все видимости, крапивница. Но нужен осмотр, хотя бы по фотографиям.На первом этапе для диагностики аллергии можно сдать общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок.

Марина Михайловна, большое спасибо за ответ.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.