Консультация гинеколог-эндокринолога /

Принимать ли КОК с целью лечения обильных месячных — вопрос №773008

Здравствуйте. Меня практически всю жизнь беспокоят обильные месячные, никаких патологий до этого не было, разве что один раз выявляли полип эндометрия, тогда назначили Силуэт, который я пропила всего лишь 1 цикл и бросила, через некоторое время делала узи, полипа уже не было. Сейчас хочу решить проблему обильных месячных: в первый день кровь выплескивается большими порциями, на второй день со сгустками, затем стихают и так почти всю жизнь. Но после падает гемоглобин, принимаю препараты железа, но чувствую, что с такой кровопотерей мне постоянно их придется принимать. На днях делала узи и врач сказала, что у меня утолщение матки, полость матки чистая, а в заключении написала признаки аденомиоза. Предложила гормональную терапию, КОК Диане, на что я сказала, что для меня желательнее препарат с низким содержанием эстрогенов, так как, насколько я знаю, эстрогены влияют на усвоение тироксина (у меня компенсированный гипотиреоз, принимаю эутирокс), в итоге назначила Джес. Я ей сказала, что у меня была тошнота от Ярины, которую я принимала несколько лет назад, и вроде как Джес схож с Яриной по составу, и побаиваюсь, что опять будет тошнить, а от Силуэта такого не было. Но она сказала, что тошноту могут давать любые кок, и нужно проверить печень, хотя у меня не было проблем с печенью. В этот же день (на пятый день цикла) я выпила первую таблетку джес вечером, а ночью проснулась от того, что меня тошнит и очень сильно расстроилась, на утро вроде тошнота спала, но меня это очень сильно тревожит. Помогите пожалуйста, что мне дальше делать: допить эту пачку Джес и перейти на Силуэт (!но там больше доза эстрадиола 30мкг) или вообще не пить никакие кок и смириться с моей особенностью организма и постоянно принимать препараты железа?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если Вы не желаете беременеть в ближайшие годы, рассмотрите вариант введения ВМС Мирены до 5 лет ношение.
Клиент
Араксия, беременность желательна

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какой у вас рост и вес?
Кок вам поможет, так как он подавляет рост эндометрия.
Если боитесь эстрогенов - есть мини-пили. Это гормональные контрацептивы чисто гестагеновые
Клиент
Валерия, рост 164, вес около 49-50 кг. Не то, чтобы я их боюсь, просто, опять очень муторно нужно будет подбирать дозу эутирокса. Про мили-пили слышала, но врач, как-то не предложила...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Можно рассмотреть пластырь Евра. Он аналогичен микродозированным КОК. Он лишён многих побочных эффектов, так как не проходит через ЖКТ
2. Многие про мини-пили забывают, так как думают, что они только для кормящих
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Желательно упаковку допить до конца, но если совсем невыносимо - отменяйте, просто цикл возможно собьётся.
Клиент
Араксия, хорошо, наверно дотерплю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Допейте и больше не принимайте тогда и планируйте беременность.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для удачного вынашивания рекомендуется следующее: снизить стрессовые нагрузки, нормализовать режим сна и бодрствования, обеспечить умеренную физическую нагрузку. Т е отход ко сну не позднее 23.00 и его длительность 7–8 ч минимум. Сбалансированный рацион питания.
Приём витаминов и минералов:
1. С начала попыток зачатия и до 12 нед беременности 400 мкг фолиевой кислоты в день;
2. Если в течение последнего года не обследовали обмен железа, не принимали препараты железа, то прием 30–60 мг элементарного железа в день в течение 3 мес до зачатия.
3. В течение 3 мес до зачатия прием препаратов йода (женщинам — в дозе 150 мкг/сут, мужчинам — 100 мкг/сут).
4. Приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут.
5. Рекомендовано включать в рацион жирную рыбу (1 раз в неделю) либо принимать препараты с ПНЖК.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можно принимать кок, но для вашего возраста джес слабовато, рассмотрите кок Клайра с первого дня цикла начинаете приём и по 1 таблетке принимаете в день по схеме. В первые три месяца на любой кок могут быть побочные эффекты, это для каждого индивидуально
Клиент
Галимат, Я говорила врачу про Клайру, но она сказала, что это препарат для женщин постарше и часто на ней кровотечения случаются
Акушер, Гинеколог
Не правда, как раз хорошо при эндометриозе. Вы можете джес закончить и начать Клайру.
Клиент
Галимат, меня опять таки смущает большая доза эстрогенов в клайре, 2-3 мг, в сравнении с джес
Акушер, Гинеколог
тогда можно евра пластырь, кольцо новаринг, спираль мирена
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Рита, здравствуйте!
Конечно, если косовороткой значительная, есть смысл перейти на кок. Если по ужи описывают аденомиоз, это может быть причиной обильных менструаций. В этом плане конечно желательно выбрать кок с диеногестом, он несколько подавляет рост очагов эндометриоза. Это либо тот же Силуэт, Жанин, либо Клайра. Клайра является единственным кое зарегистрированным на данный момент для лечения обильных выделений. Джес конечно как вариант тоже можно рассмотреть
Клиент
Анна, меня смущает большая доза эстрогенов в клайре, 2-3 мг, в сравнении с джес, а если пройдет тошнота на джес, можно на них остаться?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Рита, да, конечно, на Джес Вы вполне можете остаться, если препарат Вам хорошо подойдёт
Клиент
Анна, нужно ли пропивать Джес 3 мес., как назначила гинеколог, и потом переходить на Силуэт, или можно сразу перейти по окончанию этой пачки Джес. Не будет ли гормонального стресса для моего организма?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Рита, нет, гормонального стресса не будет. Вы можете спокойно перейти на другой препарат по окончанию упаковки предыдущего. Гормональный стресс для организма, это когда мы делаем перерывы между приемами. Даём «отдых» от кок
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! У Вас есть результат последнего УЗИ? Можете прикрепить?
Клиент
Илона, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Рита, такая менструация обусловлена наличием аденомиоза матки. Беременность планируете в ближайшее время?
Клиент
Илона, планирую, но, не в ближайшее время, пока не поправлю здоровье
Акушер, Гинеколог
Рита, тогда надо рассмотреть прием клайры на несколько месяцев, а затем (при планировании беременности) - переход на прием дуфастона во второй фазе цикла
Клиент
Илона, меня смущает большая доза эстрогенов в клайре, 2-3 мг, в сравнении с джес
Акушер, Гинеколог
Рита, препарат очень хороший с минимумом побочных эффектов и отлично помогает в таких ситуациях, как у Вас. Вам, как раз и лучше, чтобы было чуть больше эстрогенов, чем в монофазных препаратах
Клиент
Илона, большое спасибо. Моя трудность в том, что я хотела обойтись "малой кровью", принимая микродозированный кок, чтобы было минимальное влияние на гормоны щитовидной железы (я на эутироксе), да и гинеколог не особо за них ратовала. Или мне все таки пробовать Клайру и опять искать свою дозу тироксина на ней?.. Я в замешательстве, думала поначалу на Силуэт перейти, а тут большинство за Клайру...
Акушер, Гинеколог
Рита, монофазные КОК Вам не помогают. Пробуйте клайру
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Пока вы не планируете беременность, то можно рассмотреть приём орального контрацептива.
Первые 3 месяца приёма препарата происходит адаптация организма к изменению гормонального фона, поэтому могут наблюдаться побочные эффекты в виде тошноты, мажущих кровянистых выделений.
Я бы вам рекомендовала обсудить с вашим лечащим врачом применение орального контрацептива - Зоэли. Этот препарат содержит в своём составе гормоны, схожи с теми, которые вырабатываются организмом. Имеет минимум побочных эффектов, а именно, кровотечение менее обильное и менее продолжительное, маленький процент прорывных кровотечений. Зоэли удобен в применении, не нужно делать перерыв между приемами упаковок, после приема последней таблетки из упаковки, сразу начинаете пить новую упаковку.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ, я подумаю