Менструальная мигрень

Мне 45 лет. Последний год в первый день месячных, всегда мучает очень сильная менструальная мигрень. Обезболивающие типа Нурофен, Спазмалгон не помогает вообще. Принимаю ОК Джес в течение последних 5 лет. Раньше головных болей во время месячных никогда не было. Сейчас каждый первый день месячных не могу встать даже с кровати, ужасные боли с сильной редакцией на звук и свет. Как мне избавиться от этих мучений? Может ли это быть связано с длительным приемом Джес? Какое обследование мне нужно сделать?

Остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника. Артроз тазобедренного сустава.
46 лет

Здравствуйте, не ощущаете ли вы приливы? Как давно делали узи малого таза?

Елена Федоровна, приливы не ощущаю. УЗИ делала. Заключение: фолликулярная киста справа. Аденоминоз тела матки.

Лариса, а во время приема активных таблеток нет мигрени?

Елена Федоровна, приливов нет, УЗИ прикрепила к вопросу.

Елена Федоровна, мигрень только в первый день месячных, и немного ещё во второй, но уже терпимо. В другие дни нет болей.

Лариса, яичники пока работают по узи. В такой ситуации, рекомендуется сменить Джесс на Клайру, если симптомы будут продолжаться, то рекомендуется отменить КОК и проконсультироваться с неврологом

Здравствуйте, Лариса! Мигрень это противоказание для приема кок. Но если головная боль беспокоит исключительно в первый день Менструации можно выключить Менструацию, принимая таблетки без плацебо, то есть приняли 24 активных таблетках, начали следующую. Или сменить Джес на клайра, в возрасте 40+ кок с эстрогеном приближенным к натуральному рекомендуется в преимуществе, так как обладает меньшими сосудистыми рисками, в клайра только 2 неактивных таблетки. У 1 из 6 женщин Менструации нет, к каждой 4 Менструация начинается раз в 3 месяца. Если при смене кок головная боль сохранится отменять. Сейчас сдать коагулограмму, кровь на ачтв, пти, мно, фибриноген.

Ольга Михайловна, правильно ли я понимаю, что после отмены Джес, наступит климакс?

Принятый ответ

Нет, не обязательно, фолликулы в яичниках есть, после отмены Джес цикл восстановится, через 2 месяца после отмены Джес можно сдать кровь на ФСГ, посмотреть работу яичников. Если нужна контрацепция рекомендую рассмотреть переход на клайра.

Здравствуйте Здравствуйте
Тут вам нужно заранее перед началом менструации принять НПВС, например нурофер или нимид, можно препарат суматриптан. Исключить кофе, чай, алкоголь.
Для профилактики мигрени хорошо пропить курс бетаблокаторов, например анаприлин по 1 таб 10 мг 2 раза в день в течение месяца
Консультация невролога