Микрофлора в мазке палочковая полиморфная

Здравствуйте. В гинекологическом мазке на флору микрофлора (V) и микрофлора (U) палочковая полиморфная. Лейкоциты (С) 10-15 (сдавала в овуляторную фазу, норма >20). Месяц назад была молочница, лечение (пимафуцин 3, дифлюкан 1). Затем через месяц скучдные выделения как при молочнице, приняла флуконазол тева 1. Выделения прошли. Сейчас жалоб нет, только в анализе флора полиморфная. Что это значит? Какое-то лечение необходимо? Спасибо.

Здравствуйте. Вы лечите анализы или вас что-то беспокоит?
Палочковая флора - это смесь хорошей лактофлоры и условно-патогенной флоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, здравствуйте. В данный период ничего не беспокоит. Но последние 3 месяца ,после лечения метрогил плюс , два месяца подряд молочница была. Вот это меня настораживает.

А вы после лечения флору восстанавливали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, местно нет. Пила бифидобактерии 3 недели 3 месяца назад.

Принятый ответ

После лечения всегда надо восстанавливать флору. То, что вы пили - это для кишечника. Поэтому и возникал кандидоз. Используйте ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, спасибо за консультацию.

Елена, добрый день! Это абсолютно нормальная флора, ничего лечить не надо

Здравствуйте! Это норма, никаких отклонений. Если жалоб нет, лечение никакого не требуется, лейкоциты в норме

Елена, здравствуйте!
У Вас хороший результат мазка. Палочковая полиморфная флора - это Ваши полезные лактобактерии. Они должны в норме преобладать во флоре.
Если жалоб нет, лечение Вам не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, у меня во время лечения метрогил плюс началась сильная молочница. И раз в месяц (в течении двух месяцев) проводила лечение. Первый раз гино-певарил 3 и дифлюкан 1. Второй раз пимафуцин 3 и флуконазол тева 1. И две недели назад появились скучдные творожестые выделения, я приняла флуконазол, все прошло. Может нужна какая-то профилактика: местно или бифидобактерии?

Принятый ответ

Елена, вообще после такого лечения полезную флору нужно всегда восстанавливать, иначе будут рецидивы.
Лучше пропить пробитики (можно Вагилак, экофемин, лактофильтрум) - в идеале 1-2 месяца. В так от двух 2-3 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо большое за консультацию.

Здравствуйте
Хорошие анализы ,если нет жалоб то и лечить тут нечего .