Консультация терапевта /

Ковид ломота — вопрос №773388

Здравствуйте! Заболела ковидом, слабость,боль в горле,ломота мышц в теле была 2 дня,температура не повышалась,кашля нет.на сегодняшний 6 день сохранялся только насморк,но сегодня снова появились боли в мышцах,ломота,в руках,плечах,гр .клетке как при начале болезни. Скажите пожалуйста возможно ли это так называемое ухудшение состояния на 6-7 день?или это норма? Такая мышечная боль на 6-7день?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Острый период заболевания обычно около 10. Симптомы которые вас беспокоят, на ухудшение не указывают. Во время болезни они вполне предсказуемы. Старайтесь пить больше жидкости, принимайте витамины С, Д, цинк, нос промывайте аквалором. Для снятия болей рекомендую нимесил по 1 саше или ибуклин 1 таб.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста,рентген/кт делать не надо?при такой возратившейся боли в суставах, той же гр.клетке?Ситуация ещё такая,что у меня одновременно с ковидом положительный тест на беременность, хотелось бы вынашивать, если она сохранится.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Показаний к проведению рентгенографии и кт у вас нет. Она назначается при падении сатурации ниже 95, выраженной слабости и одышке. Т.е. при достаточных клинических данных развития пневмонии.
Терапевт, Функциональный диагност
Нет , КТ делать не нужно, сохраняйте беременность, боли могут носить неврологический характер.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Да такое возможно. Следствие дефицита микроэлементов и влияния вируса на нервные клетки
Вам стоит добавить Нурофен или Ибупрофен для облегчения болевого синдрома.
Магне В6 форте 100 мг 3 раза в сутки до месяца.
Сдайте общий анализ крови, биохимию крови общую, мочу для контроля.
Это не ухудшение. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста,рентген/кт делать не надо?при такой возратившейся боли в суставах, той же гр.клетке?Ситуация ещё такая,что у меня одновременно с ковидом положительный тест на беременность, хотелось бы вынашивать, если она сохранится.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нет это не ухудшение, такие боли могут быть, на фоне болезни из за интоксикационного синдрома, вам необходимо больше пить жидкость, при сильной ломоте можно принять ибупрофен, рекомендую принимать витамины аскорбиновая кислота , магний, витамин д, Цинк, сдайте д- димер, общий анализ крови, СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста,рентген/кт делать не надо?при такой возратившейся боли в суставах, той же гр.клетке?Ситуация ещё такая,что у меня одновременно с ковидом положительный тест на беременность, хотелось бы вынашивать, если она сохранится.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Острый период около 10 суток и описанные вами симптомы не являются ухудшение,как таковым,это просто один из ожидаемых этапов болезни.
От ломоты эпизодически можно принимать Нурофен 400 мг
Принятый ответ
Клиент
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, для РКТ показаний нет! По возможности сдать анализы общую кровь,срб и Д димер, это более информативно
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, это не ухудшение состояния, так протекает болезнь. Вам необходимо выписать в сутки 1,5-2 л жидкости, вит Д3, вит С 1000 мг. Промывать нос солевыми растворами( аквамарис). При ломоте для облегчения состояния можно принять НПВС, например, ибупрофен
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста,рентген/кт делать не надо?при такой возратившейся боли в суставах, той же гр.клетке?Ситуация ещё такая,что у меня одновременно с ковидом положительный тест на беременность, хотелось бы вынашивать, если она сохранится.
Кардиолог, Терапевт
При беременности РГ или КТ грудной клетки запрещены.
Обратитесь к терапевту, чтобы провели аускультацию лёгких.
Терапевт
Здравствуйте, к сожалению, ковид сопровождается миалгией, гипересиезией,на данный момент болезни у вас это проявление самого ковида,это не ухудшение, это течение болезни. Обязательно должно быть обильное питье, витамин Д по 3000ед/сут, витамин С по 500 мг 2 раза в день, магнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день
Клиент
Мария, спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста,рентген/кт делать не надо?при такой возратившейся боли в суставах, той же гр.клетке?Ситуация ещё такая,что у меня одновременно с ковидом положительный тест на беременность, хотелось бы вынашивать, если она сохранится.
Все препараты, которые написали пью,жидкость тоже по 2-3литра
Терапевт
Боль в суставах,миалгия не являются показанием к КТ. Если у вас нет кашля,одышки,то КТ выполнять не нужно. Я бы вам рекомендовала сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, на СРБ, коагулограмму и Д-димер, так как у вас ещё беременность. Тогда может быть корректировать лечение и для понимания серьезности ситуации