Кашель у ребенка в 1.5 года
Здравствуйте, ребенку (девочка) 1.5 года, три дня назад пришел положительный тест на ковид. 2 дня была высокая температура до 39.2 доходила, сбивали ибупрофеном, скорая приезжала, ставили укол аналтгина. Сейчас температура спала, остался кашель. Довольно сильный кашель в ночное время, врач прописала сироп Флюдитек, но я увидела противопоказание возраст до 2 лет. И прописали Миромистин Противовирусное не назначили почему то, у нас есть Орвирем с прошлой болезни назначали, можно ли его? Купили ингалятор, можно ли ингаляции физиаствором просто делать, пока на очный прием не попадём? У ребенка ещё клык нижний никак не прорежется, уже более месяца, это видимо тоже ее сильно беспокоит. И появилась рвота от смеси, ребенок пьет ее утром и вечером, соки и кисломолочные напитки нормально переносит, именно от смеси начинается спустя минут 30 рвота, смесь Нестожен 4
Принятый ответ
Здравствуйте. Противовирусные уже нет смысла пить, прошло уже 3 дня. Флюдитек нельзя детям до 5 лет, они не умеют откашливать мокроту. Из рекомендаций: в носик аквамарис/Аквалор, затем Називин до 5 дней. Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза в день, но за 2 часа до ночного сна, вибрационный массаж, обильное питье.
Залина Анатольевна, ещё выписывали свечи виферон, продолжать ставить? На 5 дней выписывали, температуры нет. И что делать со смесью, 2 дня уже не давала, боюсь опять рвоты. Или можно по чуть чуть уже давать?
Залина Анатольевна, Мирамистин можно брызгать? На осмотре педиатр сказала горло красное у ребенка
Мирамистин не нужен тоже, он никак красное горло не вылечит. Виферон можете курс закончить, если уже начали. Смесь понемногу попробуйте дать, если ребенок просит.
Принятый ответ
Добрый день , ковид у детей лечим симптоматически . Орвирем, не нужен ( больше работает при гриппе и с первого дня болезни ) . Флюдитек противопоказан до 2 х лет , дети не умеют полноценно кашлять , мукалитик вызывет синдром заболачивания лёгких . Порекомендую инголяции с пульмикортом 0,25мг 1 мл на 2 мл физ рр 2 раза в день до 6 вечера 3-5 дней . Выздоравливайте!