Консультация гепатолога /

Гепатит Б результаты анализов — вопрос №773542

Добрый день, уважаемые доктора!

Хронический гепатит Б. Результаты анализов прилагаю. Жалоб нет. Фиброскан в 2020 г. - Ф0 (4,6)
Повышенное АЛТ держится уже около года. Прием гепапротекторов не приводит к снижению АЛТ. Принимал Фосфоглив форте, Карсил. УЗИ ОБП делал год назад. Тогда уже было повышено АЛТ и по УЗИ были признаки жирового гепатоза. К сожалению протокол этого УЗИ найти не смог. Приложил более раннее УЗИ. Не пью, не курю, стол 5 почти соблюдаю. Вес 85 кг. Рост 183 см.
Вопросы:
1. Связано ли повышение АЛТ с гепатитом ?
2. Какие причины повышения АЛТ ?
3. Нужно ли что-то делать ?
4. Можно ли при таких данных по анализам начинать прием иммунносупрессоров (азатиоприн) по поводу другого аутоиммунного заболевания ?

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Из-за вируса гепатита, в купе с жировой инволюцией печени, всегда приводит к повышению трансаминаз. Пероральный прием гепатопротекторов неэффективен, делаются внутривенные капельные инфузии физраствора с тиоктовой кислотой и только потом фосфолипиды внутривенно струйно. Вирусную нагрузку давно исследовали? Гепатит не леченный? Азатиоприн часто приводит к нарушениям в работе печени, в том числе и к токсическим гепатитам, поэтому перед приемом, если это возможно, провести вышеуказанную терапию.
Клиент
Вадим, К вопросу приложены файлы лабораторных исследований. Среди них есть ПЦР кол = 9,29 * 10*3. Противовирусная терапия не проводится - нет показаний. Судя по вирусной нагрузке виной повышению АЛТ не Гепатит, или я ошибаюсь ?
Вы имеете ввиду ремаксол, гептрал, такие препараты ?
Терапевт, Врач УЗД
Внутривенно капельно Октолипен или Берлитион 30мг/мл (эти же препараты помогут снизить показатели глюкозы крови) на 200мл физраствора 10 дней, затем 5мл Гептрала или Эссенциале внутривенно струйно (1:1 с кровью) 5 дней. Вирусную нагрузку увидел, не прогрузилась во, время ответа видимо. На самом деле, я бы рекомендовал препараты Интерферона 2 раза в неделю в течение месяца. На АЛТ, то есть на работу печени, вирус в любом случае будет оказывать негативное влияние, одним из признаков инфицирования любого из вирусных гепатитов является как раз выявление повышенных трансаминаз в результатах исследований.
Клиент
Вадим, совершенно не понял про интерферон 2 р в неделю. Это от гепатита ? Можно поподробнее.
Терапевт, Врач УЗД
Препараты Интерферона альфа 2в (к примеру Реаферон ЕС). Так как вирусная нагрузка не сильно высокая и фиброскан показывает отсутствие цирроза, то по 1 млн МЕ, растворенному в 1мл физраствора или воды для инъекций, внутримышечно 2 раза в неделю в течение месяца, затем контроль вирусной нагрузки, при положительной динамике продолжить еще 1 месяц. Гепатиты В хорошо реагируют на лечение интерферонами и зачастую можно добиться минимальной вирусной нагрузки.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! . Вероятнее всего связано.
Повышения небольшие, планово сделайте Фиброскан, если фиброз не изменился пока достаточно приёма антиоксидантов.
Азатиоприн можно, но под контролем АЛТ и ПЦР на гепатит В количественно
Клиент
Павел, это те препараты, о которых писал Вадим ?
Про азатиоприн понятно.
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно это
Клиент
Павел, если взять индивидуальную консультацию сможете расписать лист назначений для процедурного кабинета ?
Инфекционист, Гепатолог
Процедурный кабинет не будет делать по назначению доктора из интернета, это можно лишь озвучить лечащему врачу чтобы он назначил если не против.
Клиент
Павел, Нашел протокол УЗИ и добавил к первому посту. Можете прокомментировать ?
Инфекционист, Гепатолог
Жировой гепатоз слабой выраженности. Ничего плохого нет, если фиброза не прогрессирует достаточно диеты, приёма антиоксидантов, можно просто в таблетках, например Тиотриазолин по 1 капс 3 раза в день курсом месяц
Клиент
Павел, при таких показателях можно ли начинать прием азатиоприна, параллельно принимать антиоксиданты ? Или желательно провести прием антиоксидантов и только после нормализации АЛТ начинать прием азатиоприна ?
Фиброскан в ближайшее время сделаю.
Инфекционист, Гепатолог
Можно всё делать параллельно
Клиент
Павел, через какое время нужно повторить биохимию если принимать тиотриазолин ? Через 1 мес ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно повторить АЛТ, АСТ через месяц.