Добрый день, 10 лет назад узнала, что у меня хрон.гепатит б. Ничего не беспокоит, каждый год делаю узи, все было норм. Проконсультируйте данное узи.
Каждый год проверяюсь, сдаю анализы на гепатит б, вирусную нагрузку. Инфекционист ставил низкую вирус.нагрузку. По узи всегда было все норм, делала лет 8 назад фиброэластометрию, тоже все в норме было. Не лечилась, просто наблюдала. При двух беременностях вирус.нагрузка была еще меньше чем обычно. В 2025 году по узи все в норме было, сделала на днях узи в другом месте и я в панике... Пожалуйста проконсультируйте по результатам, неужели все так плохо? Что за диффузные изменения? Может нужно пройти еще какие исследования?
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и протокола УЗИ можно сказать, что "диффузные изменения" - это довольно субъективная характеристика и в большинстве случаев это вариант нормальной ультразвуковой картины.
Если вирусная нагрузка стабильно небольшая, биохимические показатели в норме, то поводов для волнений нет. Из обследований стоит выполнить только эластометрию печени, если последний раз делали 8 лет назад (её рекомендуют повторять каждые 2-3 года даже если нагрузка низкая и АлАТ в норме).
Здравствуйте!
Диффузные изменения печени — это не диагноз, а просто заключение врача УЗИ, которое говорит, что ткань печени стала неоднородной по всей поверхности. Это не воспаление. Они есть у всех взрослых. Лечения не требует. Не волнуйтесь. В описанной ситуации информативнее всего пройти эластометрию ( контроль фиброза).
Здравствуйте!
Диффузные изменения паренхимы печени это изменения метаболического характера.
Возникают чаще всего на фоне малоподвижного образа жизни, неправильного питания, избыточного веса (если он имеет место быть), на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, БАДов.
Но ничего страшного не описано по УЗИ, не переживайте.
В плане коррекции изменений: средиземноморский тип питания+разумная физическая активность (ходьба).
Учитывая что эластометрия печени выполнялась давно, в подобных случаях рекомендуют ее повторить.
Если фиброз будет ниже чем 2 степень то в подобных случаях противовирусная терапия не требуется, только динамическое наблюдение у врача инфекциониста/гепатолога, с контролем анализов.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что такая картина может быть и в норме, в плановом порядке стоит пройти фиброскан