Консультация гепатолога /

Может ли у меня быть хронический гепатит Б а я о нем и не знаю? — вопрос №1642910

Здравствуйте. Может ли у меня быть хронический гепатит Б, а я о нем и не знаю?
В 90 году моя мама переболела гепатитом Б (желтуха и все вытекающие были), болела около месяца. Говорит что ее вылечили, на учете не стоит, говорит не хронический (но этого точно я знать не могу). Но симптомов гепатита в течении жизни я не наблюдала за ней больше (получается болела более 30 лет назад она). На узи печени недавно ходила, сказали в норме.
В 2001 году родилась я. В первые сутки мне сделали прививку от гепатита Б,название прививки Эувакс. Потом еще 2 сделали.
Желтухи у меня не было, в карте нигде не указано что у меня гепатит и тд. За 22 года к счастью симптомов никаких не было, в 2021 отрицат анализ на гепатит Б во время беременности был.
Но я читала, что у младенцев он переходит в хроническую форму и большой шанс заражения во время родов.
Могу ли я болеть хроническим гепатитом Б? И не знать об этом?
Или то, что в первые сутки мне сразу сделали прививку от гепатита Б, и мама до моего рождения якобы вылечилась от него (болела в 90 году, я родилась в 2001) эти факты защищают меня?
Насчет иммуноглобулина я не знаю, мама не помнит, в карточке своей я этой записи не нашла, кроме как о 3х прививках от гепатита Б. И все. И написано что мать переболела гепатитом Б. И все, за это больше ничего.
Папа с мамой давно моей, но у него гепатита вроде нет.
Оно бы наверное в течении жизни проявилось как-то бы у меня?

Если я сдам пцр количественный на гепатит Б , он покажет хроническую форму если она есть?
То есть если покажет отрицательно- у меня его нет. Верно?
А есть нагрузку покажет цифры- то хронический?
Спасибо большое. Я накрутила себя, тем более у самой меленький ребенок .

Возраст: 22

Врач УЗД, Инфекционист
Стася, здравствуйте! Всех беременных в рамках скрининга обследуют на маркёры вирусного гепатита В (HBsAg), если он у Вас отрицательный, то гепатита у ВАс нет. Чтобы прояснить ситуацию, Вы можете сдать сейчас кровь на HBsAg, anti-HBc (total) и anti-HBs-антитела, после прививки у Вас должны быть только anti-HBs.
Клиент
Ольга, спасибо большое

Клиент
Ольга, извините за беспокойство. А качественный и количественный гепатит анализ покажет был ли гепатит?
Можно сделать количественный только, если у меня нет гепатита то он просто ничего не покажет, правильно? Будет отрицательно или не обнаружено?
А если не дай Бог гепатит был или в хронической форме то покажет «количество» в крови, я правильно понимаю?
Извините за беспокойство. Спасибо, что не проигнорировали и ответили мне.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Вы имеете в виду ПЦР или анализ на HBsAg?
Клиент
Ольга, доброе. Пцр количественный

Если все-таки вирус есть в организме, он же может быть посчитан? Если сдать пцр в кол.?
Врач УЗД, Инфекционист
ПЦР - не лучший метод скрининга, при гематите вирус не всегда есть в крови, гораздо достовернее определение HBsAg, anti-HBc IgG. Если есть антитела, тогда ПЦР качественным методом, он более чувствительный.
Клиент
Ольга, HBsAg, anti-HBc IgG и пцр количественный?

Этих 3 анализов будет достаточно, чтобы узнать есть ли у меня хронический гепатит Б? Спасибо что не проигнорировали
Врач УЗД, Инфекционист
Сначала первые 2, если что-то найдётся, тогда качественная ПЦР.
Клиент
Ольга, спасибо огромное
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, будьте здоровы!