Консультация инфекциониста /

Маркеры Гепатита Б расшифровка — вопрос №1964220

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста анализы на гепатит, какая активность сейчас у вируса, нужно ли лечение или просто наблюдать? Болею более 20ти лет, точную дату не знаю, не желтела, нашли случайно. Эластометрию делала около 4х лет назад, был ноль

Возраст: 44

Хронические болезни: Гепатит Б

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Евгения!
В Вашем случае необходимо сделать анализ крови на ПЦР ДНК ВГВ количественный (Вы сдали качественный, из него ясно только, что вирус есть, но не ясно, сколько его), а также повторить эластометрию. Для того, чтобы принять решение о необходимости терапии, нам нужно оценить 3 показателя: вирусную нагрузку, изменение печеночных ферментов в биохимическом анализе крови и эоастометрию/УЗИ ОБП. Биохимические показатели в норме.
Принятый ответ
Клиент
Елена Михайловна, хорошо, сегодня сдам количественный днк. Просто думала из этих тоже будет понятно

Клиент
Елена Михайловна, а по количеству ig m нельзя определить? Зачем тогда его вообще сдают?
Инфекционист, Терапевт
Количество иммуноглобулина М в Вашем случае неинформативно. Его сдают в случае определения причины острого вирусного гепатита. Вам нет необходимости его сдавать, также, как и anti-HBcor - они всегда будут положительными.
Вам нужно сдавать: HBsAg, HBeAg, ПЦР ДНК ВГВ количественная, anti-HDV (для исключения гепатита D), anti-HCV (для исключения гепатита С), биохимия с определением печеночных ферментов, узи ОБП+/эластометрия, если в печени есть какие-то образования, то альфафетопротеин. Все это нужно сдавать 1 раз в год.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Степень активности минимальная
Вам 1 раз в год нужно сдавать пцр вгв количество, HbeAg и антиHDV. Остальные маркеры можно не сдавать. Недостающие лучше сдать
1 раз в год узи обп и фиброскан

1 раз в 6 мес: кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза, оак
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По общему анализу крови воспалительных изменений и анемии нет.

Гепатит В, без биохимической активности (ферменты печени в норме), HbeAg негативный.

Все по анализам хорошо, на данный момент показаний для противовирусной терапии нет, только динамическое наблюдение.

В плане дообследования: ПЦР ДНК HBV количественный (вирусная нагрузка), антитела к гепатиту Д, УЗИ органов брюшной полости и фиброскан.

aHBcor сдавать не нужно, этот маркер останется положительный всю жизнь, свидетельствует о заболевании.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое, количественный до каких цифр можно не лечить? Анализ сдала, но боюсь вопрос закроется пока он будет готов
Инфекционист, Гепатолог
До 10 в 6 степени - это будет считаться высокой вирусной нагрузкой.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Активность гепатита низкая.
Для уточнения сдайте
ПЦР гепатит В количественно
ПЦР гепатит Д качественно
Фиброскан
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, сегодня сдала, фиброскан завтра сделаю, прикреплю
Инфекционист, Гепатолог
Буду ждать результатов
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам имеющихся анализов данных за ктивность вируса нет. Но для уточнения надо сделать количественное определении вируса методом ПЦР и повторить в динамике фиброскан.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, какое количество допустимо по Пцр?
Инфекционист
При отсуствии биохимической активности и изменений на фиброскане до 10 х 8