Консультация хирурга /

Боли после лапароскопии в паху уже 4 года — вопрос №773829

Здравствуйте!4 года назад была лапароскопия по удалению кисты..наркоз через вену,на 2 день началась сильная боль в паху в паховой складке, боль была жгучая и оч сильная,нога отнималась словно,что это.

Хирург
Здравствуйте, Евгения.
Это нейропатия.
Боль до сих пор такая интенсивная? Консультировались с неврологом? Чем лечились?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да сильная боль...а тогда жгучая прям,онемение в паху и до колена...бедро сводило...сразу же обратилась к хирургу который оперировал но он сказал что ничего не знает...врачи ставили компрессионно ишемическая невропатия бедренного нерва...выписывали таблетки уколы толку 0..боль при нажатии сильная,теперь и по ночам беспокоит...когда иду тоже иногда в пах отдаёт...я уже отчаилась как убрать эту боль?сил нет..ещё боль от паха стреляет в половые органы,пульсирует,ноет...при сгибании колена боль отдаёт в пах,деревянность, онемение,и слабость в ноге ещё после лапароскопии появилась боль в области прокола слева тоже..где шов...было чувство некомфорта,при дотрагивании в области шрама была боль...
Хирург
Евгения, Ваша проблема сугубо в компетенции невролога и нейрохирурга. Необходимо дообследование - мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника, энмг малого таза, нижних конечностей, мрт органов малого таза.
Далее по результатам решать вопрос о дальнейшей тактики лечения
Клиент
Ольга, мрт делала щас прикреплю..
После этих болей всё делала...и мрт поясницы ничего не нашли лишь маленькие грыжи шморля...проверяла нервы уздг вроде всё хорошо...врачи ток плечами пожимали...скажите пожалуйста я прикрепила узи малого таза там пишут про уплотнение слева как раз...из за него не может болеть в паху?или это ущемление нерва?а вена или артерия или лимфоузел может давать такую боль?
Хирург
Евгения, в подвздошной области непонятное образование, которое требует верификации. Надо делать мрт или в идеале мскт органов брюшной полости +малый таз с контрастом.
И разбираться дальше, что даёт компрессию бедренному нерву.
У Вас классическая невропатия. Это не сосудистая патология. Необходимо разобраться с образованием в брюшной полости. М. Б оно даёт компрессию
Клиент
Ольга, мрт малого таза прикрепила..
Тогда почему гинеколог назначила мрт малого таза увидев это уплотнение?а его могли на мрт не увидеть?или это не к малому тазу относится?ставят спайки но спайки так не болят...когда я нажимаю на это уплотнение слева боль сильная острая и уплотнение как колбаска длинное...и боль острая по животу...
Хирург
По результатам мрт нет ничего, что бы давала подобную клинику.

Делать энмг малого таза и нижних конечностей и смотреть на каком уровне компрессия. Если консервативное лечение нк даёт эффект, надо обратиться к нейрохирургу
Клиент
Ольга, энмг делала нижних конечностей...там всё нормально..а что такое энмг малого таза и кто может дать на него направление?а так же что такое мскт?хожу по врачам толку 0 а боли сильные не могу полноценно жить...вы хоть немного разъясняете мою ситуацию
Хирург
Вы прошли мрт органов малого таза, мскт не надо тогда
Энмг мышц тазового дна, так звучит исследование.
Клиент
Ольга, так я прошла мрт малого таза а брюшную полость не смотрели...а уплотнение вы говорите там...а боли могут быть в паху из за него или связи нет никакой?и вообще можно ли будет эту боль убрать?боль в паху отдаёт в половые органы..в левой части тоже и уплотнение это ноет и ночью беспокоит тоже..
Клиент
Ольга, ещё в подвздошной области иногда онемение там где болит и как будто бы когда там болит то и в паху тянет..и немеет..а вообще боль сильная что болит весь левый бок и нога и бедро..
Хирург
Да, брюшную полость тоже желательно сделать (мрт или кт с контрастом).
+энмг мвгц тазового дна, консультация нейрохирурга
Клиент
Ольга, кто бы ещё дал направление на кт и к какому врачу обратиться щас с болью в подвздошной области...просто боль эта в паху не проходит..и немеет и в паху и в подвздошной области где это уплотнение и что странно всё это пошло после лапароскопии...да возможно из за неправильной позы при операции но боль то не уходит
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Проблема кроется в пояснично-крестцовом отделе. Возможно, провокатором послужило лежание на операционном столе. Очень частое явление, между прочим. Вам нужно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и получить консультацию нейрохирурга в идеале, но можно и невролога. С операцией это не связано, уверяю Вас
Принятый ответ
Клиент
Ксения, после операции делала мрт так ничего нет такого чтобы давало онемение в паху и боль...сейчас прикреплю мрт
Клиент
Ксения, здравствуйте...прикрепили мрт..сказали там нет ничего такого чтобы могло давать такую боль...ставили ток нейропатия бедренного нерва но лечение не помогло..
Врач УЗД, Хирург
Дегенеративно-дистрофические изменения в ГОП, ПОП. вполне достаточно для невралгии.
Поговорите очно с нейрохирургом.
Клиент
Ксения, как расшифровывается гоп,поп?вы про мрт позвоночника?
Врач УЗД, Хирург
Грудной и поясничный отделы позвоночника
Хирург
Здравствуйте , Евгения !
Вы пишете всё в прошедшем времени : "боль была жгучая и оч сильная, нога отнималась" !
Вас просто мучает любопытство , - что это могло быть тогда или мучает боль сейчас ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, боль мучает и сейчас!!онемение как в подвздошной области где уплотнение после лапароскопии так и в паху....боль при нажатии на паховую связку...онемение ноги до колена,бедро
Клиент
Яков, здравствуйте...а может боль от нерва отдавать в колено?ноет пах сильная боль прям тянущая,отдаёт в колено болит ягодица левая бедро и весь левый бок
Хирург
Здравствуйте. Это неврологические проблемы требующие грамотной коррекции идут от поясничного отдела позвоночника. Можно попробовать блокады сделать с нейрохирургом должно помочь. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, но ведь блокады на время лишь только они не уберут причину боли же
Хирург
Вы верно мыслите, что на время но на этот период могут стихнуть воспалительные элементы вызывающие боль.
Хирург
Раз боль не в животе , а в паху и отдаёт при этом в ногу, то скорее у Вас речь идёт о так называемой ТУННЕЛЬНОЙ НЕЙРОПАТИИ БЕДРЕННОГО НЕРВА ! Её могла спровоцировать лапароскопическая операция , при которой от повышения внутрибрюшного давления могли травмироваться мягкие ткани под паховой повязкой !
Речь не идёт о проблеме позвоночника или седалищного нерва , речь идёт именно о бедренном нерве , который выходит из таза в сторону ноги через узкое пространство , рядом с бедренной артерией и веной !
Не опасно , но постоянный дискомфорт и боль конечно же дают о себе знать !
Установка диагноза базируется в основном на симптомах (рефлексах) при очном осмотре (выявление зоны поражения , наличие сенсорных и моторных изменений)!
Помогает в диагностике так же УЗИ области прохождения нерва. Методика выявляет участки деформации, сдавливания, преобразования, отека.
Нужно начать с очного осмотра невролога !
Побольше об этой проблеме можете прочитать здесь :

https://mrt-v-msk.ru/nevropatiya-bedrennogo-nerva/
Клиент
Яков, живот тоже болит и тянет слева как раз там где по узи гинеколог ставит что образование 22.6×17.7 там немеет и боль при нажатии и боль ниже и в паху...при нажатии на пах боль резкая и непонятно что болит когда нажимаю...то ли мышца то ли нерв
Хирург
Нерв переходит на ногу из таза , а в тазу он проходит между мышцами !
Нужно УЗИ именно образований под паховой связкой в том числе и нерва и с результатом УЗИ обратиться к неврологу !
Клиент
Яков, а узи паховой области я правильно понимаю?просто делала обследование вроде бы энмг где проверяли нервы током ничего не выявили..прописываем уколы и таблетки для нерва но ничего не помогло..скажите а может такая боль быть от тазобедренного сустава?сейчас прикреплю мрт тазобедренных правда того года
Хирург
Да , причиной этого синдрома часто является именно коксартроз, но не думаю ,что это Ваш случай : для значимого коксартроза Вы очень молоды ; и боль у Вас возникла же не сама по себе , а именно после лапароскопии !
Да , УЗИ образований под паховой повязкой проходящих из таза в бедро : БЕДРЕННАЯ АРТЕРИЯ , БЕДРЕННЫЙ НЕРВ , БЕДРЕННАЯ ВЕНА !
Клиент
Яков, травматолог сказал что артроз есть и боли от него...просто раньше боли не беспокоило ночью а теперь беспокоят...и боль ноющая...и пах болит и живот
Хирург
Крайне редко в Вашем возрасте развивается артроз , причём такой значимой степени который может вызвать туннельную нейропатию , но встречается такое тоже , потому , раз травматолог сделал такой вывод , то его можно подтвердить или опровергнуть как минимум проводив рентгенографию сустава , а ещё лучше МРТ !
Клиент
Яков, так получается это узи паховой области просто?
Хирург
Нам нужно УЗИ образований проходящих под паховой связкой!
Там нет китайской стены , когда смотрят , то смотрят всё ,что там есть !
Клиент
Яков, спасибо попробую сделать...но увидят ли они там что то?
Хирург
Здравствуйте, Евгения!
Должны видеть!