Консультация дерматолога /

Борода засыпана прыщами — вопрос №773835

Здравствуйте, проблема состоит в следующем. Уже около 3-х лет у меня проблема с кожей к р-не бороды. Постоянные высыпания кожи. Высыпания сначала появляются как бугорки, затем переростают в прыщи с белой сердцевиной. От прыщей избавлюсь специальными инструментами, аккуратно убирая их с кожы, но прыщи все так и не уходят. Слежу за питанием(т.е. ем все, просто в умеренных количествах и не употребляю сладкое в огромных дозах) и водным балансом, и проблема все равно останется. Моментами она уходила и потом снова все возвращалось. С чем это связано и как с этим можно бороться? Мою лицо три раза в день, делаю очищающую и глиняную маску по одному разу в неделю(с масками начал буквально месяц назад, но результата как такового не ощутил). Мне интересны способы решения данной проблемы и можно ли как-то от них окончательно избавиться? На всем лице иногда появляются прыщи но в основном очень редко и в не больших количествах

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Нужен осмотр, хотя бы по фотографиям. Готова взять Вас на обследование и лечение. Сейчас в пандемию можно дистанционно он-лайн. Обращайтесь с фотографиями в личные сообщения на консультацию – подберем план обследования и лечения.