Консультация дерматолога /

Дерматит? Что с моей кожей? — вопрос №1381485

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста, я очень страдаю.
Зимой на обеих ногах, на голенях появились красные высыпания. Помазала синафланом, воспаление прошло но кожа стала грубой, сухой. Неделю назад такие же высыпания появились на руках, от кисти до локтя. А так же на спине в районе поясницы, на ногах выше колен. Высыпания как бы возвышаются над кожей, сплошные, занимают большую поверхность. Не чешутся, болезненны, какая то жгучая боль.
Начала мазать акридермом, воспаление снимается, но кожа стала на руках и ногах просто ужасной! Грубая, морщинистая, при соприкосновении с одеждой возникают неприятные ощущения.
Скажите, что это с моей кожей происходит и как это лечить? Как восстановить кожу на руках и ногах? Как остановить дальнейшее распространение?
Фото высыпаний на руках. Третье ото- левая рука до высыпаний. Сейчас обе руки покрыты этой ужасной сыпью.

Возраст: 67

Хронические болезни: Гб, БА

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Что предшествовало развитию высыпаний(должна быть причина)? Прием антигистаминного препарата, наружно-цинковая мазь два раза в день.Сообщите спустя сутки-двое.
Клиент
Сергей, я не могу сказать, что предшествовало . Стрессов не было, все как обычно.
Я сама не могу понять, что случилось, что спровоцировало эти высыпания.
Лето скоро, а я раздеться не могу. Ужасная просто кожа. Как у слона.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Начните с выполнения рекомендаций и непременно сообщите о результате.
Клиент
Сергей, спасибо вам огромное за помощь! Вчера купила цинковую мазь, намазала три р проблемные места. Сегодня гораздо лучше.
Как долго применять эту мазь? До полного излечения понятно, а потом? Что делать, чтобы не возникало новых очагов воспаления?
И как быть с мытьем, если я на даче и не мыться нельзя?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы вполне можете принимать душ(без мочалки и не горячая вода).После помывки-крем увлажняющий.
Клиент
Сергей, ответьте, пожалуйста на все мои вопросы выше.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мыться можно,без мочалки и не в горячей воде.
Длительность использования определить нельзя в заочном формате.
Что делать "потом"- мы не знаем что стало причиной.Имеет смысл не контактировать с бытовой химией, в плановом порядке пройти диспансеризацию.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Зинаида
Вам надо обратиться в КВД, пройти там обследование и лечение в условиях стационара
Надо искать причину это не быстрый процесс и тщательно собранный анамнез, что невозможно делать здесь
Наружно
24ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
Это можете сделать и в КВД, но проверить обязательно
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно после сдачи анализа тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Вы не амбулаторный пациент
Клиент
Виктория, спасибо. Вы меня расстроили. У меня нет никакой возможности лечиться в стационаре сейчас, да и у нас в городе нет такого. Предположительно можете сказать, что это у меня?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дерматит неуточненный
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Мазь Акридерм СК 2 раза в день. Табл. Супрастинекс 1т. 1 раз в день.
Клиент
Алексей, Акридерм снимает только воспаление. Кожа ужасная сейчас, грубая, сухая, собирается в, складки. Как это лечить?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Зинаида.
Это разновидность экземы.
Чаще возникает на фоне снижения защитного липидного слоя кожи, потери влаги.
Рекомендую по лечению :
Исключить анемию, проверить ферритин, гликированный гемоглобин, ттг, ат к тпо, общий анализ крови.
Рекомендую по лечению :
Наружно продолжить Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем.
В течение дня использовать бальзам цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день длительно.
Внутрь вит Д обязательно кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Больше в питание печени, красного мяса, рыбы, орехи.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это экзематозированный дерматит . Сухость кожи может провоцировать . Наружно мазь Фуцикорт ( или Белогент), внутрь антигистаминные препараты ( зиртек, зодак или цетрин ), далее переход на увлажнение кожи постоянно
Клиент
Елена, @Спасибо за ответ. Как увлажнять кожу? Кремами? Какими?
У меня пожизненно сухая кожа, потому что гипотиреоз. Тяжелой степени. Принимаю тироксин 150 пожизненно.Может это причина того, что сейчас происходит?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вам нужны крема -эмоленты ( они увлажняют и восстанавливают кожный барьер ), такие как : Липикар , Атодерм , топикрем , Эуцерин , сенсадерм , адмера , липобейз и тд