Консультация терапевта /

Что это может быть? — вопрос №773865

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться,на протяжение двух недель ,испытываю боль в лёгких при приёме пищи ,между лопатками и побокам от позвоночника. Так же во рту и горле ощущение"волос". Спина почему то мне кажется что это лёгкие по бокам от позвоночника болят при вздохе сами лёгкие. Так же ощущение кислого во рту присутствует. Вчера прошла рентген лёгких всё в норме ,врач послушала тоже нормально,сатурация 97.сегодня пришёл тест на корону положительно.фгдс и рентгеноскопию с барием делала в прошлом году:поверхностный гастрит,гэрб,эзофагит. На данный момент пью гастростат 3 р в день ,не ощущаю что легче.Как вы считаете лёгкие ли это или желудок ? Что мне делать сил нет .

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вы описываете симптомы ГЭРБ, рекомендую придерживаться антирефлюксного режима, диета прием ИПП, альфазокс. Так же боли в грудной клетке могут быть связанные с вирусной невропатией, так как вирус поражает нервные корешки рекомендую витамины группы В осмотр врача терапевта очно.
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте! Скажите пожалуйста ощущение волос в горле и на языке что это может быть??

Терапевт, Функциональный диагност
Возможно раздражение и воспалительный процесс
Клиент
Вита, завтра фгдс ,но нос закладывает постоянно,скажите возможно ли пройти эту процедуру? Не возможно задохнуться так и скажите пожалуйста болит желудок ,от фгдс хуже не может стать?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет , перед процедурой закапайте сосудосуживающие капли в нос
Клиент
Вита, а как Вы считаете если это рак ,то за 8месяцев он смог бы себя проявиться ,в июне делала рентгеноскопию с барием
Терапевт, Функциональный диагност
Думаю мог , не переживайте так .
Терапевт
Здравствуйте, однозначно,что у вас прогрессирует ГЭРБ, гастрит, рефоюкс-эзофагит. Все жалобы на это указывают. Лёгкие не болят, там нет нервных окончаний. Вам необходимо идти и выполнять свежую ФГДС. Сейчас соблюдать строгую диету,с исключением, жирного, жареного, копченостей, Фаст фуда, острого,пряностей,соусов, газированных напитков, алкоголя,кофе,курения. Гастростата совершенно недостаточно. Принимать необходимо нольпазу 40 мг утром, гевискон 4 раза в день перед едой, спать на высокой подушке, после еды не принимать горизонтальное положение в течение 2-3 часов, не носить тугую одежду, питаться маленькими порциями,но часто
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте! Скажите пожалуйста ощущение волос в горле и на языке что это может быть??
Терапевт
Это следствие ГЭРБ, когда кислое содержимое желудка забрасывается в верхние отделы ЖКТ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Скорее всего описанные симптомы связаны с проблемами пищеварительного тракта. Рефлюкс-эзофагит. Идёт заброс желудочного содержимого в пищевод, отсюда и горечь во рту. Рекомендовано приём Омез20 мг 2 раза в день(10 дней), ганатон (14 дней).
Соблюдение диеты( исключить все жареное, острое, кислое), спать немного с приподнятым изголовьем, не носить слишком стесняющую одежду, после приёма пищи находится в вертикальном положении минут 20-30.
Выполнить ФГДС
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте! Скажите пожалуйста ощущение волос в горле и на языке что это может быть??
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер. При ковид развивается нейро -вегетативная дисфункция , которая может проявляться подобной симптоматикой. Для коррекции можно использовать препарат Грандаксин по 1 таблетке от 1 до 3 раз в сутки . курс лечения устанавливается индивидуально. Препарат сочетается с другими лекарственными средствами, но необходимо соблюдение инструкции для уменьшения риска побочных действий.
Принятый ответ
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! У Вас признаки гастрита, гэрб, обострение которых спровоцировала вирусная инфекция. Наряду с противовирусным и симптоматическим лечением по поводу ковид, принимайте параллельно : ИПП- разо 20 мг за 30 мин до еды, креон, Эрмиталь или микразим во время еды, для нормализации перистальтики жкт- Ганатон курсом, мотилиум подъязычные после еды. Иберогаст 30 кап 3 раза в день 10 дней. Диета: исключить томат и помидоры из супов, варить супы на красной сладкой паприке, фаст - фуды, газированные напитки, крепкий чай и кофе, кофе с молоком некрепкий можно. Спать с приподнятым головным концом не менее 40 гр., не носить тесную одежду в поясе, а также последний приём пищи должен быть за 3 часа до сна. Питаться дробно небольшими порциями, не наклоняться после еды.из обследований нужно: оак, оам, бак, узи обп, гастроскопия с дыхательным тестом или ЭФГДС и кровь антитела на H.pylory.
Принятый ответ
Клиент
Армине, здравствуйте! Скажите пожалуйста ощущение волос в горле и на языке что это может быть??
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Такое может быть при проблемах с желудочно-кишечным трактом, невралгиях и неврозах.