Заболевание острый Бронхит
Здравствуйте, болела 2 недели был насморк и температура 37,7 (самая высокая), дня три была 37,2, сейчас температуры нет, сегодня была на приеме думала выпишут, но послушав меня врач сказала что есть хрипы в легких, что как будто бы я все эти 2 недели не лечилась, поставила диагноз острый бронхит, но у меня нет ни кашля ни температуры, завтра сдаю анализ крови и рентген, скажите пожалуйста не упустила ли я время в лечении и бронхит насколько опасно ?
Здравствуйте, сейчас из препаратов что принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, сегодня прописали сумамед 500 1 р в день и флуифорд 1 пакетик с утра
желательно перед приемом антибиотика сдать ОАК
Михаил Николаевич, оак я сдам завтра на прием только 30, а сегодня уже выпила антибиотик
если начали принимать, то принимайте полный курс
Здравствуйте! Какие препараты принимали?
Анастасия Андреевна, принимала противовирусное осельтамивир, сегодня прописали сумамед 500 и флуифорд
Обязательно сначала сдайте ОАК, по нему будет видно пить или не пить антибиотик. На рентгене тоже будет видно бронхит или что-то ещё. Т.к. клиники у вас сейчас, самочувствие нормальное, не думаю, что вы что-то запустили. А остаточные хрипы могут ещё недолго сохраняться
Анастасия Андреевна, я сегодня уже выпила антибиотик, а их прерывать нельзя вроде, мне на прием только 30 и там только скажут результаты анализов, а по самочувствию у меня еще слабость и головокружение
Тогда курс допивайте. Слабость может сохраняться. Давление мерили?
Анастасия Андреевна, давление 123/75 пульс 80
Головокружение в течение всего дня? Или только как с кровати встаёт?
Анастасия Андреевна, в течении всего дня
Пейте побольше жидкости сейчас, можно холодный компресс на голову, станет чуть легче
Анастасия Андреевна, посмотрите пожалуйста снимки я сделала кт
Описание вам дали? Снимок сфотографировали другой стороной
Анастасия Андреевна, описание будет только завтра
Анастасия Андреевна, сейчас другой стороной прикрепила файл
Насколько позволяет рассмотреть качество картинки, пневмонию не вижу.
Анастасия Андреевна, я прикрепила заключение кт посмотрите пожалуйста
По КТ острого ничего нет, а спайки возникают на фоне перенесенных ранее острых заболеваний лёгких. Ничего страшного. Как самочувствие?
Анастасия Андреевна, нормальное, только сзади между лопатками ноющая боль
Принятый ответ
Позвоночник может болеть
Анастасия Андреевна, спасибо
Здравствуйте, по общему анализу крови + срб и Рентгену лёгких будет известна дальнейшая тактика лечения . Что сейчас принимаете из препаратов ? Кашля вообще нет ?
Евгения Владимировна, кашля нет вообще, принимаю сегодня сумамед и флуифорд
Анализы и рентген прикрепляйте , как будут готовы . Лечение продолжайте .антибиотик бросать нельзя
Евгения Владимировна, посмотрите пожалуйста снимки я прикрепила
Здравствуйте. Возможно изначально была вирусная инфекция, а потом присоединилась бактериальная. Инфекция опустилась с ЛОР органов в бронхи. Хрипы в легких бывают при бронхообструкции. ОАК+СРБ покажет есть ли сейчас инфекция и какая (вирусная или бактериальная), еще покажет степень активности. По рентгену можно посмотреть, есть ли бронхит, или может есть осложнения на легкие. Лечение назначенное продолжайте. Как будут готовы результаты дообследования, можете прикрепить. посмотрим. Если нужна коррекция по лечение, напишите чем лечитесь.
Ольга Тимофеевна, здравствуйте
Ольга Тимофеевна, лечусь сумамед и флуифорд
Хорошо, антибиотик продолжайте весь назначенный курс. От бронхообструкции можно добавить ингаляции- Раствор для ингаляций «Беродуал» по 20 капель на физ. р-ре на 3 мл., до 3х раз в сутки+ Ингаляции с Амброксолом («Лазолван»), раствор для ингаляций, по 2-3мл на физ. р-ре на 3 мл. до 7 дней.
Здравствуйте.
Здравствуйте. Если у вас температура тела в норме, кашля нет, то бронхит маловероятен. Возможно это просто остаточные явления после болезни. Аускультацию необходимо было провести повторно после покашливания, может там и не было бы хрипов после повторного осмотра.
Оксана Викторовна, мне завтра врач назначила рентген легких, у меня болит спина сзади где лопатки, я подумала может мне сегодня сделать кт вместо рентгена или не надо?
КТ не нужно. Боль между лопаток, это беспокоит позвоночник, с бронхами и легкими это не связано. Легкие не болят, нет нервных окончаний
Снимок надо перевернуть , описание есть ?
Евгения Владимировна, описания нет, будет завтра, снимок перевернула
Пневмонии не вижу., описание отправляйте завтра ?
Евгения Владимировна, я прикрепила заключение кт, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте, кт в норме у вас , как чувствуете себя ?
Евгения Владимировна, спина сзади болит, а что такое спайки от чего они возникли в легких?
Спайки могли возникнуть на фоне перенесённых раньше бронхитов , может пневмония давно была , но сейчас там норма. Значит позвоночник вас беспокоит . Нужна консультация невролога
Евгения Владимировна, спасибо большое
Принятый ответ
Здоровья вам !