Аспирин кардио после ковида

Здравствуйте, можно ли после геморрагического инсульта принимать аспирин кардио 100 мг, после ковида. Бабушке 73 года, диабет 2типа. Выписали эликвис 2.5сг, 14 дней, далее аспирин 14 дн. Колит инсулин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда был инсульт? Эликвис по серьезнее препарат чем аспирин.

Яна, инсульт был в ноябре 2019 г. Поражение лёгких 10 %. Проходила лечение в стационаре 8 дней. Выписали, сатурация в покое 89_ 90 одышки нет. Дышит с кислородный концентратором, сатурация поднимается 96 97. Периодически дышит сама. Сил нет. Принимает все по назначению врача, вот только можно ли аспирин, эликвис заканчиваем пить через 2 дня (прописывали на 14 дней).

Да можно, инсульт был не недавно, к тому же эликвис намного сильнее в плане разжижения крови чем аспирин кардио, но его же принимает, верно. Аспирин тем более можно ( он слабее).

Яна, да, эликвис сейчас принимает, по рекомендации всего 14 дней 1 раз в день 2.5 мг, далее прописали аспирин кардио на 14 дней.

Да я поняла. хорошо. я не вижу противопоказаний.

Яна, спасибо большое.

Пожалуйста. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!Когда произошёл инсульт ?

Нонна, инсульт был в ноябре 2019 г. Поражение лёгких 10 %. Проходила лечение в стационаре 8 дней. Выписали, сатурация в покое 89_ 90 одышки нет. Дышит с кислородный концентратором, сатурация поднимается 96 97. Периодически дышит сама. Сил нет. Принимает все по назначению врача, вот только можно ли аспирин, эликвис заканчиваем пить через 2 дня (прописывали на 14 дней).

Обязательно принимать ,так как при перенесённой короновирусной инфекции Идёт сгущение крови ,контролировать коагулограмму!

Нонна, спасибо!

Здоровья !

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Даже не сомневайтесь, бабушке аспирин кардио и можно, и нужно принимать.

Ксения, спасибо. Будем принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Аспирин принимать можно. Ковид проводит к сгущению крови, что может повышать риск ишемического инсульта, тем более в таком возрасте и с такими сопутствующими заболеваниями. Поэтому нужен приём разжижающих препаратов.
Желательно сдать коагулограмму, Д-димер.

Алина, спасибо.

Не за что, здоровья!

Принятый ответ

Здратвсвуйте! учитывая, что инсульт давний, то принимать данные препараты можно

Екатерина,

Екатерина, спасибо!