Рак лёгких с метастазами в позвоночник и ребра

Маме 82 года. Признали рак лёгких с метастазами в позвоночник и ребра. Онколог ни какую схему лечения кроме трамола не дал. Что можно предпринять? Ставим 2 р/с трамол в иньек. Сильная потливость и зуд по всему телу. Что принимать? Существуют схемы поддерживающие?

Принятый ответ

Добрый день! В каком состоянии мама?

 - отвечает  СпросиВрача –
galina_ermak@mail.ru
Клиент

Здравствуйте. Мама все время хочет спать, боли справа внизу живота и опоясывающие в поясницу и в левом подреберье. Кушает неплохо. Правда похудела. В туалет ходит сама с палочкой. Проблема с опорожнение кишечника, 3 день не может

Вашей маме, действительно, надо только симптоматическая терапия. Призапоре можно использовать глицериновые свечи или фитолакс в таблетках

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите протоколы обследований, гистологическое заключение, осмотр онколога с противопоказаниями к лечению, осмотром пациентки. Как пациент себя чувствует? Обслуживает себя сама?

 - отвечает  СпросиВрача –
galina_ermak@mail.ru
Клиент

Здравствуйте, гистологию не брали, бронхоскопию не выдержит, результат МРТ прикреплен.

А обследования-это все что прикрепили?? Сцинтиграфию не делали? Кт ОБП??

 - отвечает  СпросиВрача –
galina_ermak@mail.ru
Клиент

В туалет ходит сама, сильная потливость и зуд по всему телу. Чем зуд можно снять?

 - отвечает  СпросиВрача –
galina_ermak@mail.ru
Клиент

Нет, колоноскопия делали, УЗИ всех органов

Начнём с того, что диагноза как такового нет! Пациентка не дообследована. Есть ещё метастатические очаги помимо костной системы??В выписке не написана причина отказала в лечении. Фибробронхоскопию не сможет пройти потому что состояние тяжёлое?? Или по другой причине?

 - отвечает  СпросиВрача –
galina_ermak@mail.ru
Клиент

Юлия, да, врач сказал что смысла делать бронхоскопию нет, может не выдержать

На самом деле здесь нужно видеть пациентку,чтобы понимать выдержит она что-то или нет, по анализам ничего критичного нет, если процесс только в легких, пациентка сохранна, почему не выполнили фибробронхоскопию-непонятно. Так же по костной системе, при метастатическом поражении костей нужно назначать бисфосфонаты, этого тоже не сделали.

 - отвечает  СпросиВрача –
galina_ermak@mail.ru
Клиент

Юлия, что можно дообследовать?

По поводу зуда, есть ли метастазы в печень? По брюшной полости все чисто??

 - отвечает  СпросиВрача –
galina_ermak@mail.ru
Клиент

Юлия, прикрепила УЗИ гинекологическое, брюшной полости, фдгс, почек

 - отвечает  СпросиВрача –
galina_ermak@mail.ru
Клиент

Юлия, назначить бисфосфонаты кто может помочь, какой врач? Приходил терапевт с поликлиники. Сделал назначение валз, Амлодипин, торасемид, Кардиомагнил, верошпирон, торвакпрд, аторвпстатин

Диуретики с какой целью назначили?? По бисфосфонатам нужна консультация онколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
galina_ermak@mail.ru
Клиент

Юлия, прикрепила файл осмотра терапевта.посмотрите пожалуйста, он последний

Я не понимаю смысла назначения диуретиков в данной ситуации, вы описываете состояние средней степени тяжести, терапевт пишет тяжёлое, пациентка разве не встаёт? Не ходит? Вы пишете , что обслуживает себя сама, ходит. Получается либо пациентка действительно в тяжёлом состоянии, тогда речи о бисфосфонатах быть не может и действительно только паллиативное лечение либо нужно обратиться к грамотному онкологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
galina_ermak@mail.ru
Клиент

Юлия, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

У вас не понятная ситуация с диагнозом, в первом документе написано рак кишки, в др-рак лёгкого. Почему отказано в лечении? Должно быть заключение с обоснованием.
В каком состоянии пациент, лежачий или сам себя обслуживает?

 - отвечает  СпросиВрача –
galina_ermak@mail.ru
Клиент

Светлана, здравствуйте. Вот не понятно. В абривиатуре медицинской не разбираюсь. Врач при выписке просто сказал рак лёгких с метастазами. Помогите разобраться.

 - отвечает  СпросиВрача –
galina_ermak@mail.ru
Клиент

Светлана, прикрепила файл колоноскопия и онкоконсилиума

А кт грудной клетки есть???

 - отвечает  СпросиВрача –
galina_ermak@mail.ru
Клиент

Светлана, да, есть, прикреплен

По исследованиям больше данных за образование в легких, но необходима гистология.
А в каком она состоянии??

 - отвечает  СпросиВрача –
galina_ermak@mail.ru
Клиент

Светлана, ноющие боли в правом боку живота, переходящие в поясницу и боль в левом подреберье. Периодически стреляющие. Принимаем обезбол трамадол в иньекц. Сама себя обслуживает. Но Покушает хочет спать...сильно устает

Здесь непростая ситуация, без гистологии препарат могут не назначить. А так есть вариант противоопухолевой таблетированной таргетной терапии (эрлотиниб, афатиниб). Также с учётом мтс в кости ей должны назначить золедроновую кислоты (внутривенные инъекции) с учётом функции почек. Возможно в вашем случае обратиться к др.онколону, узнать его мнение. Заочно этот вопрос сложно решить, но надо иметь в виду, что даже пациентам в возрасте можно оказывать помощь, варианты лечения есть (если это не терминальный пациент, который лежит и уже не встаёт из-за тяжести болезни). Обезболивающую терапию надо продолжать.

 - отвечает  СпросиВрача –
galina_ermak@mail.ru
Клиент

Светлана, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Суточная доза Трамала (Трамадола), не должна превысить 400мг !
В каждой 2 мл ампуле раствора Трамадола содержится 100 мг препарата ! Это означает , что если Вы препарат вводите по 1 ампуле , то можно вводить не 2 раза , а 4 раза!
Такая схема Вам поможет на некоторое время , но понятно, что болезнь будет прогрессировать ! Когда ВЫ заметите ,что даже четыре раза введение мало , не так помогает , то обратитесь к своему доктору , чтобы кроме Трамадола назначили наркотические аналгетики тоже (Морфин или Омнопон или Промедол !)!
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
galina_ermak@mail.ru
Клиент

Яков, пока 2 раза в сутки помогает. Но все время хочет спать и обливается потом. Зуд сильный по всему телу. Покушает и ложится спать. Что можно принимать от зуда?

Трамадол способен вызывать сонливость ,но не вся слабость и зуд связаны с Трамадолом ! Основная причина это раковая интоксикация !
При наличии возможности , если договоритесь с Вашей больницей , то не помешают внутривенные капельные вливания (дезинтоксикационное лечение ) хотя бы на 7 - 10 дней ! Это можно сделать и на круглосуточном стационаре и на дневном стационаре ! Это не спасение ,но временно улучшит ситуацию !

Принятый ответ

Здравствуйте. Против зуда применяйте антигистаминные (зодак, цетрин, зиртек и др.) и/или дексаметазон внутримышечно. Из предоставленных обследований у мамы рак легкого, распространенная стадия с метастазами по легким и костям. Симптоматически должна получать препараты предотвращающие разрушение костной ткани - бифосфонаты. В такой ситуации о противопоказаниях к лечению можно судить ТОЛЬКО при очном осмотре. Иногда по анализам все хорошо, но действительно смотришь на больного и понимаешь что и одного курса не выдержит. Ну и давайте говорить честно - рак легкого не та опухоль при которой химия радикально поменяет прогноз, а отдалить неблагоприятный исход попутно снизив качество жизни или даже ускорить этот исход может. Единственное, если действительно химия не показана, и нет возможности взять гистологию можно рассмотреть вариант жидкостной биопсии на EGFR мутацию, и если вдруг выявится эта мутация то назначить специфические препараты...

 - отвечает  СпросиВрача –
galina_ermak@mail.ru
Клиент

Алексей, спасибо . Ищу варианты где можно сдать жидкостную биопсию на EGFR мутацию