Консультация онколога /

Рак лёгких с метастазами в позвоночник и ребра — вопрос №774829

Маме 82 года. Признали рак лёгких с метастазами в позвоночник и ребра. Онколог ни какую схему лечения кроме трамола не дал. Что можно предпринять? Ставим 2 р/с трамол в иньек. Сильная потливость и зуд по всему телу. Что принимать? Существуют схемы поддерживающие?

Акушер, Гинеколог
Добрый день! В каком состоянии мама?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Мама все время хочет спать, боли справа внизу живота и опоясывающие в поясницу и в левом подреберье. Кушает неплохо. Правда похудела. В туалет ходит сама с палочкой. Проблема с опорожнение кишечника, 3 день не может

Акушер, Гинеколог
Вашей маме, действительно, надо только симптоматическая терапия. Призапоре можно использовать глицериновые свечи или фитолакс в таблетках
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите протоколы обследований, гистологическое заключение, осмотр онколога с противопоказаниями к лечению, осмотром пациентки. Как пациент себя чувствует? Обслуживает себя сама?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, гистологию не брали, бронхоскопию не выдержит, результат МРТ прикреплен.
Онколог
А обследования-это все что прикрепили?? Сцинтиграфию не делали? Кт ОБП??
Клиент
В туалет ходит сама, сильная потливость и зуд по всему телу. Чем зуд можно снять?
Клиент
Нет, колоноскопия делали, УЗИ всех органов
Онколог
Начнём с того, что диагноза как такового нет! Пациентка не дообследована. Есть ещё метастатические очаги помимо костной системы??В выписке не написана причина отказала в лечении. Фибробронхоскопию не сможет пройти потому что состояние тяжёлое?? Или по другой причине?
Клиент
Юлия, да, врач сказал что смысла делать бронхоскопию нет, может не выдержать
Онколог
На самом деле здесь нужно видеть пациентку,чтобы понимать выдержит она что-то или нет, по анализам ничего критичного нет, если процесс только в легких, пациентка сохранна, почему не выполнили фибробронхоскопию-непонятно. Так же по костной системе, при метастатическом поражении костей нужно назначать бисфосфонаты, этого тоже не сделали.
Клиент
Юлия, что можно дообследовать?
Онколог
По поводу зуда, есть ли метастазы в печень? По брюшной полости все чисто??
Клиент
Юлия, прикрепила УЗИ гинекологическое, брюшной полости, фдгс, почек
Клиент
Юлия, назначить бисфосфонаты кто может помочь, какой врач? Приходил терапевт с поликлиники. Сделал назначение валз, Амлодипин, торасемид, Кардиомагнил, верошпирон, торвакпрд, аторвпстатин
Онколог
Диуретики с какой целью назначили?? По бисфосфонатам нужна консультация онколога.
Клиент
Юлия, прикрепила файл осмотра терапевта.посмотрите пожалуйста, он последний
Онколог
Я не понимаю смысла назначения диуретиков в данной ситуации, вы описываете состояние средней степени тяжести, терапевт пишет тяжёлое, пациентка разве не встаёт? Не ходит? Вы пишете , что обслуживает себя сама, ходит. Получается либо пациентка действительно в тяжёлом состоянии, тогда речи о бисфосфонатах быть не может и действительно только паллиативное лечение либо нужно обратиться к грамотному онкологу.
Клиент
Юлия, спасибо
Онколог
Здравствуйте

У вас не понятная ситуация с диагнозом, в первом документе написано рак кишки, в др-рак лёгкого. Почему отказано в лечении? Должно быть заключение с обоснованием.
В каком состоянии пациент, лежачий или сам себя обслуживает?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Вот не понятно. В абривиатуре медицинской не разбираюсь. Врач при выписке просто сказал рак лёгких с метастазами. Помогите разобраться.
Клиент
Светлана, прикрепила файл колоноскопия и онкоконсилиума
Онколог
А кт грудной клетки есть???
Клиент
Светлана, да, есть, прикреплен
Онколог
По исследованиям больше данных за образование в легких, но необходима гистология.
А в каком она состоянии??
Клиент
Светлана, ноющие боли в правом боку живота, переходящие в поясницу и боль в левом подреберье. Периодически стреляющие. Принимаем обезбол трамадол в иньекц. Сама себя обслуживает. Но Покушает хочет спать...сильно устает
Онколог
Здесь непростая ситуация, без гистологии препарат могут не назначить. А так есть вариант противоопухолевой таблетированной таргетной терапии (эрлотиниб, афатиниб). Также с учётом мтс в кости ей должны назначить золедроновую кислоты (внутривенные инъекции) с учётом функции почек. Возможно в вашем случае обратиться к др.онколону, узнать его мнение. Заочно этот вопрос сложно решить, но надо иметь в виду, что даже пациентам в возрасте можно оказывать помощь, варианты лечения есть (если это не терминальный пациент, который лежит и уже не встаёт из-за тяжести болезни). Обезболивающую терапию надо продолжать.
Клиент
Светлана, спасибо
Хирург
Здравствуйте!
Суточная доза Трамала (Трамадола), не должна превысить 400мг !
В каждой 2 мл ампуле раствора Трамадола содержится 100 мг препарата ! Это означает , что если Вы препарат вводите по 1 ампуле , то можно вводить не 2 раза , а 4 раза!
Такая схема Вам поможет на некоторое время , но понятно, что болезнь будет прогрессировать ! Когда ВЫ заметите ,что даже четыре раза введение мало , не так помогает , то обратитесь к своему доктору , чтобы кроме Трамадола назначили наркотические аналгетики тоже (Морфин или Омнопон или Промедол !)!
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, пока 2 раза в сутки помогает. Но все время хочет спать и обливается потом. Зуд сильный по всему телу. Покушает и ложится спать. Что можно принимать от зуда?
Хирург
Трамадол способен вызывать сонливость ,но не вся слабость и зуд связаны с Трамадолом ! Основная причина это раковая интоксикация !
При наличии возможности , если договоритесь с Вашей больницей , то не помешают внутривенные капельные вливания (дезинтоксикационное лечение ) хотя бы на 7 - 10 дней ! Это можно сделать и на круглосуточном стационаре и на дневном стационаре ! Это не спасение ,но временно улучшит ситуацию !
Онколог
Здравствуйте. Против зуда применяйте антигистаминные (зодак, цетрин, зиртек и др.) и/или дексаметазон внутримышечно. Из предоставленных обследований у мамы рак легкого, распространенная стадия с метастазами по легким и костям. Симптоматически должна получать препараты предотвращающие разрушение костной ткани - бифосфонаты. В такой ситуации о противопоказаниях к лечению можно судить ТОЛЬКО при очном осмотре. Иногда по анализам все хорошо, но действительно смотришь на больного и понимаешь что и одного курса не выдержит. Ну и давайте говорить честно - рак легкого не та опухоль при которой химия радикально поменяет прогноз, а отдалить неблагоприятный исход попутно снизив качество жизни или даже ускорить этот исход может. Единственное, если действительно химия не показана, и нет возможности взять гистологию можно рассмотреть вариант жидкостной биопсии на EGFR мутацию, и если вдруг выявится эта мутация то назначить специфические препараты...
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо . Ищу варианты где можно сдать жидкостную биопсию на EGFR мутацию