Как принимать антибиотик при лактации

Здравствуйте. Мне назначили антибиотик - амоксиклав дозировкой 1000мг 2раза в день 7 дней. (Диагноз: вирусная инфекция одновременно с ангиной. Был контакт с заболевшими ковид, но мой пцр ещё не готов). Ребёнку 2 месяца, полностью на ГВ. Хочу уточнить не слишком ли большая это дозировка при ГВ и какая схема приема/кормления оптимальна? То есть за сколько лучше принять таблетку до или после кормления, надо ли сцеживаться и тд? Как быстро он выводится из молока? Назначала мне девушка студентка, которую отправили на вызов, она не знает, сказала с кем-нибудь проконсультироваться.. Так же, другой врач мне посоветовала другой антибиотик - вильпрафен солютаб 1000. Какой антибиотик безопаснее для ребёнка?

Юлия, добрый день! Амоксиклав безопасен для ребёнка, можете его принимать спокойно, ничего сцеживать не надо. Только вам надо принимать линекс или бифиформ по 1т три раза в день. Также линекс давать ребёнку по 1/2 капсулы три раза в день

Здравствуйте, Юлия.
Амоксиклав полностью совместим с грудным вскармливанием, перерывов делать не надо. Дозировка назначена эффективная для Вас, если её снизить эффекта не будет.
Принимайте самостоятельно и давайте ребенку пробиотики на момент антибиотикотерапии и после ещё 7дн.

Здравствуйте. Вы всегда можете проверить совместимость лекарств с ГВ на сайте https://e-lactanciya.org/ru/

Амоксиклав разрешен к применению при ГВ

Юлия, здравствуйте
Амоксиклав совместим с грудным вскармливанием, поэтому Вам лучше применять его. Он практически не проникает в грудное молоко. Дозировка назначена верная.
Из организма он выводится через 2 часа после приёма (период полувыведения составляет 1 час), поэтому вы можете его принять сразу после того, как покормите грудью. Сцеживать молочко не нужно.
Вам также вместе с антибиотиком начать курс пробиотика - бак сэт, линекс, аципол

Здравствуйте Юлия,
Дозировка подобрана правильно, не переживайте!
В меньшей дозировке он просто не подействует.
Перерыва в кормлении делать не нужно, этот препарат совместин с грудном вскармливанием.
Для профилактики дисбиоза пропейте бифидобактерии, - линекс, хилак форте, бифидумбакиерин.
Пейте больше воды, полоскайте горло хлоргексидином.

Юлия, здравствуйте. У Вас на миндалинах точно есть налёт? Температура? Данные препарат совместим с грудном вскармливаем. Принимайте, как Вам удобно. Не забудьте добавить в лечение пробиотик (бак сет, линекс и пр.) Больше пейте жидкости.

Лариса, здравствуйте. Да, на одной миндалине как большая пробка. У меня хронический тонзиллит, обычно пробки маленький, а тут белая в диаметре примерно 5-7мм. Одна.
Ангин раньше не было никогда, поэтому я не знаю как выглядит налёт при ангине..

Температура 38,5 с четверга. Вчера вечером снизилась до 37,3. Только что опять снова поднялась до 38,5

Юлия, боль в горле, температура, плохое самочувствие? Пробка только одна? В связи с чем вызвали доктора? Только по контакту?

. Лариса, боль в горле, насморк, кашель, ломота в теле, головокружение, давление 80/60 с пульсом 100 ну и температура 38,5. Пробка да, только одна большая

Юлия, я думаю, что у Вас вирусная инфекция, и скорее всего ковид, ткм более, что есть контакт. Не уверена, что п факту одной пробки нужен антибиотик. Разве что с учетом хр.тонзиллита и цистита в анамнезе, и то не факт. А все эти дни чем лечились?

Лариса, промываю горло, нос и ставлю свечи виферон

Принятый ответ

Антисептики не брызгали в горло , гексорал? Если пробка реально почти сантиметр, тогда , конечно лучше начать антибиотик. Сомневаюсь, что это ангина, но пробка большевата, конечно. Виферон до 5 дней тоже продолжайте.

Лариса, спасибо! Мне и лор удалённо сказал, что не похоже на ангину. В горло брызгаю мирамистин, Тантум Верде