Гайморофронтит

Здравствуйте! В течении 2 дней (во второй половине дня, после того как принимаю горизонтальное положение, когда укладываю на дневной сон ребенка ГВ) болит голова в области лба (пазухи) и боль усиливается к вечеру. Сегодня сделала снимок и сходила к врачу. ЛОР поставил диагноз: «Правосторонний острый гайморофронтит». И назначил: 1. Спектроцеф 200мг 2 р/д 7 дн 2. Синупрет по 2 т 3 р/д 14 дн 3. Аквалор форте 2дозы 3р/д 7дн 4. Дитамал 2 дозы 2р/д И прекратить грудное вскармливание. Ребенку 1,7 (но он висит сутками на груди) Сегодня голова больше не болела. Скажите пожалуйста нужно ли принимать антибиотик или я могу обойтись без него? Для сохранения грудного вскармливания. И если антибиотик все же необходим можно ли его совместить с препаратом Достинекс? И вообще стоит ли пить Достинекс для прекращения ГВ? Т.к. молока очень много и сразу образуются застои. Спасибо.

33 года

Здравствуйте

Как дышит нос? Есть ли насморк?

По результатам снимка у вас затемнение в правой лобной пазухе и пристеночный отек в гайморовых пазухах.

Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления и потребности в назначении антибиотиков

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Все препараты совместимы с гв. ГВ прекращать не нужно во время приема данных препаратов.
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

Анна Юрьевна, нос не заложен, насморка нет. Синупрет, Дитамал и Спектрацеф купила. Имеет ли смысл принимать их при ГВ?

Синупрет запрещен на гв, но этот препарат нет смысла применять.
Димитал (мометазон) и спектрацеф - разрешены на ГВ и совместимы с ГВ

Анна Юрьевна, извините за беспокойство. Я сегодня сдала кровь, результат прикрепила. Скажите пожалуйста нужно ли принимать антибиотик если сейчас нет симптомов? Голова не болит, насморка нет. Спасибо ?

Принятый ответ

В крови нет признаков бактериальной инфекции
Вам достаточно использовать солевой раствор и Димитал в нос

Здравствуйте. Только Вы решаете,сколько будете кормить ребенка. И синусит можно вылечить и с гв, найти выход.
Обычно в таких случаях в нос используются Сосудосуживающие в спрее 2 раза в день 5 дней. Через 15 мин Дезринит или Назонекс по 2 впр 2 раза в день 10 дней, затем по 1 впр 2 раза в день ещё 14 дней
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: принимается антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 д.

Виктория Викторовна, здравствуйте! А скажите пожалуйста если у меня сейчас нет никаких симптомов (голова не болит, насморка нет) нужно ли принимать антибиотик? Я сегодня сдала кровь, результат прикрепила. Спасибо.

Кровь неплохая. Если нет вообще никаких симптомов, в виде боли , температуры, думаю,можно пролечиться местно, но с последующим контролем рентгена через 10 днейНо если ухудшение, то лучше начать прием, потому что фронтиты сложно лечатся