Консультация невролога /

Расшифровка диагноза — вопрос №775864

Здравствуйте! Мама, 73 года Тяжело перенесла ковид Четыре недели в реанимации.После 10 дней в терапии ввписали домой Сатурация 93 -95 без кислорлда В стационаре была потеря сознания в течение 20 мин Пришла в себя самостоятоятельно Через сутки пришла невролог Сказала, что по ее части проблем нет. Сейчас мама в полусознательном состоянии По большей части спит В выписке увидела фразу КТ картина наруж и внутренней заместительной гидроцефалии. Что это означает и может ли это быть причиной потери сознания и его спутанности?

Невролог
Здравствуйте. Заместительная гидроцефалия - это возрастной пресс - вещество мозга немного в размерах уменьшается а полости компенсаторно расширяются. Судя по заключению кт все относительно нормально, это не может быть причиной потери сознания и спутанного состояния. Течение коронавируса крайне тяжелое, дыхательная недостаточность была , вирусный миокардит, а так же имплантировали кардиостимулятор. то есть общий фон тяжелый. На фоне таких нарушений вероятнее всего развилась энцефалопатия - влияние недостатка кислорода на вещество мозга.
Вам нужно вызвать невролога на дом чтобы доктор осмотрел ее, проверил неврологический статус, по состоянию может прописать лечение.
Клиент
Уважаемая Яна, спасибо за ответ Необходимо ли сейчас использовать кислород в качестве поддержки или подключать его тольько в зависимости от сатурации?

Невролог
Кислород только в зависимости от сатурации, просто так - нет не нужно.
И препараты из группы ноотропов, антиоксидантов (например Мексдол) могут быть Вам рекомендованы, выписаны.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Заместительная гидроцефалия не является патологией. С возрастом головной мозг уменьшается в размерах, а размер черепа остаётся прежним, соответственно эти пространства замещаются ликвором - это и есть заместительная гидроцефалия. Она никак клинически не проявляется, лечения не требует.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! изменения по МРТ хронического характера и не будут давать таких симптомов, если невролог и при осмотре никаких неврологических симптомов не видит, тогда причину состояния нужно искать в другом, чаще всего такую картину могут давать нарушения сердца