Как бросить Клайру при сильных побочных эффектах

Здравствуйте, я принимала Джес около 7 лет. Он был назначен из-за апоплексии яичника и эндометриоза, 2 раза пыталась бросить приём, после отмены происходили повторные апоплексии (итого 3). Последние полгода мучалась с постоянной молочницей, устойчивой к флуконазолу, все лекарства помогают максимум на неделю. Гинеколог предположила, что это может быть связано с длительным приемом Джес и предложила перейти на Клайру. С третьей таблетки начались побочные эффекты - боли в ногах (у меня варикоз), сильная слабость, тошнота, от слабости не могу ходить. Я выпила 7 таблеток, становится только хуже, я бы хотела отменить препарат и вернуться на Джес+. Каким образом можно это сделать сейчас, не допивая Клайру до конца упаковки?

Принятый ответ

Здравствуйте! Просто отмените Клайра сейчас, и на отмене кровянистые выделения прийдут и через 7 дней начинайте новую упаковку джес, цикл у вас сдвинется.

Принятый ответ

Добрый день! Вы можете сейчас отменить клайру, дождаться начало менструации им первого дня начать приём джес

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте!

Отменяйте сейчас Клайру, дожидайтесь начала менструации и с первого дня цикла начинайте новую упаковку Джес

Принятый ответ

Здравствуйте. Какая по счету сейчас таблетка?

Валерия, здравствуйте, я выпила 7 таблеток, сегодня должна быть 8-я, но уже нет сил терпеть побочки

Если совсем всё плохо, тогда отменяйте. Менструация может начаться как раньше срока, так и наоборот, с задержкой. Поэтому не пугайтесь, если придёт не вовремя. КОК надо начинать в первый день кровянистых выделений. Первые 7 дней дополнительная контрацепция будет необходима
Скажите пожалуйста, какой у вас рост и вес? Если на Джес был кандидоз, то лучше рассмотреть другой микродозированный КОК

Валерия, у меня не было менструации после окончания пачки Джес и перехода на Клайру, кровянистые выделения начались сегодня. Поэтому если я отменю Клайру сегодня, то как понять, что начались месячные и нужно начинать Джес, если «мазня» идёт уже сейчас и будет продолжаться? Мой рост 164, вес 51 кг

Смотрите, есть вариант сразу начать сегодня пачку с первой таблетки. Вы можете столкнуться с мажущими выделениями в течение всей упаковки
С учётом эндометриоза, я бы рекомендовала попробовать либо КОК с диеногестом (силуэт, бонадэ, жанин), либо Линдинет 20, минизистон 20 фем

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника!
Если есть плохая переносимость, то отменяйте.
Нарушится цикл, ожидайте. С 1го дня выделений начните прием Джес.

Араксия, подскажите пожалуйста, если кровянистые выделения начались сегодня на фоне приёма Клайры и если они будут продолжаться дальше после отмены, то как понять, что началась менструция, чтобы принять Джес?

Вероника, тогда сегодня начните прием Джес и пейте его по схеме.

Здравствуйте. Отмените Клайру и переходите на джес