Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №2519011

Последние 6.5 лет регулярно принимала Джес. 4 июля допила последнюю пустую таблетку из пачки и бросила пить, цикл с ними всегда был 28-30 дней. Последние месячные после отказа от таблеток начались по графику. Овуляция, по ощущениям, была 19/20 июля. Следующие месячные начались с задержкой, на 44 день цикла. Длились они 4 дня. После этого я пошла к гинекологу, она сделала узи, взяла мазки и сказала, что у меня увеличенные яичники и небольшая миоима, меньше 1 см. По анализам остальное в норме. Приписала таблетки ovosicare для фертильности. Месячные в срок не начались, но на 49 день я почувстовола немного подтягивание внизу живота сделала сразу 2 теста на овуляцию и на беременность. Тест на овуляцию показал вторую полоску, но светлее чем основная, провела тест на 50 и 51 день, полоски уже были одинкового цвета. На 52 день провела тест, полоска стала снова бледнеть. На 54 и 55 день стала болеть грудь, Сегодня снова провела 2 теста, на овуляции вторая полоска еле видна, тест на беременность - 1 полоска. Сейчас 57 день цикла месячных до сих пор нет( Что мне делать? Какие анализы надо сдать?

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Прикрепите протокол УЗИ последний.
Может быть отсутствие овуляции в цикле, от этого задержка.
Тест на овуляцию реагирует на повышение ЛГ.
Точно об овуляции не говорит.

После длительного приёма КОК яичникам нужно время, чтоб включиться в работу.
В среднем около 3х месяцев
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, к сожалению протокола узи нет. Но кроме небольшой миомы и увеличенных яичников мне больше ничего не сказали.

Акушер, Гинеколог
Месячные можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Понаблюдать.
Если задержка будет и 3й цикл, сдать кровь на половые гормоны на 2-3 день МЦ ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА с, Пролактин. ТТГ, АМГ.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить протокол УЗИ?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вам сейчас нужно сделать узи, чтобы оценить толщину эндометрия и яичники. Если эндометрий более 6 мм начать прием дюфастона 10 мг 2 раза в день 10 дней для инициации менструации. В течение 2-3 месяцев после отмены КОК идет период адаптации. А как до КОК ходили менструации?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, Мне узи делали, но про эндометрий ничего не говорил врач.
Гинеколог, Акушер
Можете прикрепить узи
Клиент
Елена Федоровна, я была на приеме в другой стране. есть только такое заключение УЗИ (прогнала через переводчик)
Заключение Узи: матка с миомой на передней стенке размером менее 1 см, полость не деформирована, придатки увеличены, небольшое количество жидкости в малом тазу.

РЕКОМЕНДАЦИИ (ПЛАН / ЛЕЧЕНИЕ / РЕЦЕПТЫ)
Пациент хочет проверку проходимости труб, объясняю, что это пока рано.
Назначаю Ovosicare для улучшения фертильности из-за увеличенных яичников.
Если не забеременеют, необходимо вернуться через 6-9 месяцев.
Уже принимает пренатальные витамины.
ДИАГНОЗЫ
Z01.419 – Контакт для гинекологического осмотра (общего) (профилактического) без патологических результатов [ Основной ].
Гинеколог, Акушер
К сожалению, здесь не описано м-эхо, толщина эндометрия. Но учитывая длительность задержки, то можно начать прием дюфастона 10 мг 2 раза в день 10 дней, на отмену они придут
Гинеколог
Здравствуйте. После отмены Кок цикл может восстанавливаться несколько месяцев, сейчас вам нужно пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анна, здравствуйте! Достаточно длительная задержка менструации. Если все таки была овуляция, то менструация начнется через 10-14 дней. Можете прикрепить протокол последнего узи?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Длительный прием КОК может потребовать некоторого времени для восстановления цикла. Скорее всего, в этом цикле не было овуляции. Тест на овуляцию оказался положительным, т.к. в крови повышено содержание ЛГ (особенно если есть дисфункция яичников, например, поликистоз). На данном этапе стоит сдать гормоны ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол и общий тестостерон, а также повторить УЗИ в динамике, чтобы оценить, что с овуляцией
Клиент
Марина Григорьевна, но поликистоз был бы виден на узи? Мне про это врач ничего не сказал
Акушер, Гинеколог
есть фенотип поликистоза, который по узи не виден (это ановуляция и повышение уровня андрогенов лабораторное или клиническое)
Акушер, Гинеколог
Я не говорю, что это ваш диагноз. Но при наличии задержки стоит сдать гормоны, чтобы разобраться в ситуации