Консультация акушера /

ШМ 25мм бер 12 недель — вопрос №775902

При 1 скрининге шейка матки 25 мм, ц канал закрыт, выделений, болей ничего нет, ничего не не беспокоит, принимают таб дюфастон 2 раза в день,опасно ли это?Что делать?Нужена ли сдесь установка пессария?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Галина! Пессарий сейчас ставить не нужно. Заменить дюфастон на Утрожестан 200 2 раза в день во влагалище. Половой и физический покой. Контроль цервикометрии через 2 недели. Если будет дальнейшее укорочение решать вопрос с постановкой пессария. Беременность какая по счету? Какие то операции на шейке матки были?
Принятый ответ
Клиент
Бер 2, 1 зб на 8 нед

Акушер, Гинеколог
Утрожестан по эффективности равен пессарию. Поэтому рекомендую сейчас перейти на Утрожестан и сделать цервикометрию через 2 недели. Посев из цервикального канала при постановке на учёт сдавали?
Клиент
Ольга, спасибо, я так и хочу сделать, очень сильно запугали, в диком стресее, что начнется ни сегодня завтра выкидыш, да сдала, результат будет 17.02.
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь! Пессарий, швы это дополнительный источник инфекции, поэтому нужно пробовать сначала Утрожестан. Минимизация стрессов это основное в благоприятном развитии беременности. Магний принимаете?
Клиент
Ольга, спасибо вам большое, нет не принимаю, только фолиевую
Акушер, Гинеколог
Обязательно добавить йод 200 мкг на протяжении всей беременности и кормлении грудью, для формирования умственных способностей малыша, витамин д 2000 МЕ для иммунной системы. Также магний б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день, будет действовать расслабляющее на матку и положительно влиять на Ваше психоэмоциональное состояние. ТТГ в норме?
Клиент
Ольга, да в норме
Акушер, Гинеколог
Отлично, сейчас начинайте Утрожестан, дождаться результат посева. Дальше по результатам посева. Пишите по результатам.
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо вам большое
Акушер, Гинеколог
Берегите себя!
Клиент
Ольга, подскажите, гинеколог направляет делать цервокометрия при такой шейке каждые 3 дня, можно ли так часто?Пугает то что это критично в моем случае через 2 недели.Утрожестан вставляю только один день, разве так за 3 дня эффект будет
Акушер, Гинеколог
Это абсолютно не оправданно, кроме лишних нервов ничего не получите. Шейка сейчас будет держаться Утрожестаном, контроль через 2 недели, в крайнем случае если очень хочется через неделю, никак не каждые 3 дня
Клиент
Спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам, Утрожестан вагинально каждые 12 часов, это сейчас основное
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Шейку трансвагинально измеряли?

Беременность первая?

Принятый ответ
Клиент
Юлия, да трансвагинально, бер 2, 1 зб в 8 недель
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если жалоб нет и не было,
То допустимо сделать контроль УЗИ, через 2 недели,
Если будет укорочение, то обсуждать наложение швов на шейку.

Утражестан при такой картине применяют.
200 х 2 раза ( утро/ вечер) вагинально.

Шейка в норме не должна быть менее 25 мм,
Сейчас она уже 25, так что необходимо динамику понимать, что бы верно выбрать тактику дальнейшую.

Физический, половой покой разумеется необходим.
Клиент
Юлия, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что!

Анализы на инфекции все должны быть взяты и обязательно пролечить , если воспаление будет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При такой длинне шейки целесообразно рассмотреть наложение шва для профилактики развития ицн
У вас были ранее вмешательства на шейке матки?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, да были вмешательства,вакум аспирация
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите: сейчас однозначно необходимо использовать Утрожестан вагинально 200 мг 2 раза в сутки. Через 2 недели контроль цервикометрии. Если будет укорочение, то накладывать шов
Клиент
Валерия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Галина, здравствуйте!

Беременность первая? Вмешательства на шейке матки были?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, бер 2, 1 зб в 8 недель, была вакум аспирация
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Галина, сейчас что используете из препаратов?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если нет никаких жалоб, то ничего делать не нужно.
Срок ещё слишком маленький.
На данный момент контроль шейки матки на 2 скрининге
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо, очень успокоили, все только запугивают, не беременность а сплошной стресс
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сейчас дюфастон отменяйте и замените на утрожестан 200 мг вагинально утром и вечером. Физический и половой покой, УЗИ через 2 недели, если шейка будет уменьшатся, то нужно шов накладывать
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. 25 мм-это пограничная длина, при которой положен пессарий. Почему Вы принимаете Дюфастон?
Клиент
Дарья, пью дюфастон с 6 недели, назначили в жк
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я поняла. По какому поводу?
Клиент
Дарья, 1 бер зб в 8 недель
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У Вас была выяснена причина замершей беременности? 1 замершая-не показание для Дюфастона.
А шейка 25 мм-показание для серкляжа. Или Утрожестана вагинально. Эффект одинаковый
Клиент
Дарья, причина зб не найдена, обследовалась полностью, скорее всего дефект плодного яйца.Буду переходить на утрожестан вагинально, спасибо
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Пессарий устанавливают после 20 недель, сейчас надо ушивать шейку матки и использовать утрожестан вагинально
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Пессарий пока не показан, ставьте утрожестам 200мг 3р.день вагинально