Консультация гепатолога /

Лечение гепатита с — вопрос №775962

Здраствуйте,муж лечился от гепатита с пвт 3 месяца,после лечения через 12 месяцев ПЦР РНК отриц антитела он не сдавал,планируем беременность могу ли от него заразится гепатитом с если ПЦР отриц а антитела есть.

Инфекционист
Здравствуйте!
Не можете заразиться, отрицательный анализ ПЦР говорит об отсутствии вируса в крови. Антитела после излечения должны бвть т.к. это иммунная память о контакте с вирусом.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо

Клиент
Ирина, нужно ли ему сдавать какие нибудь анализы на гепатит с или ПЦР РНК достаточно такого анализа?и скажите пож по постановке на учёт по беременности должна ли я говорить врачу что муж лечился от гепатита с?
Инфекционист
Ничего дополнительно мужу сдавать не нужно. Вам сообщать гинекологу не обязательно об анамнезе мужа.
Клиент
Ирина, спасибо
Клиент
Ирина,если вирус не обнаружен а антитела есть могут ли они передаться?
Клиент
Ирина, и как часто нужно сдавать мужу анализ на гепатит с?
Инфекционист
Антитела Вам он не может передать. До 2 лет после лечения сдавать пцр кровь на гепатит С 1 раз в 6 мес.
Клиент
Ирина, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста!
Клиент
Ирина, добрый день ,посмотрела анализ у мужа ПЦР (кач ) сдавал в Инвитро ( не обнаружено) я так понимаю ему теперь такой анализ нужно сдавать всегда?
Клиент
Ирина, и если анализ показывает что не обнаружено это означает что он здоров?
Инфекционист
Да, это значит гепатита С нет, метод ИФА для него больше не информативный, теперь только пцр.
Клиент
Ирина, спасибо
Клиент
Ирина, а может такое что вирус просто не активный ,а через какое то время опять проявится?
Инфекционист
Такого быть не должно, терапия эффективна.
Клиент
Ирина, Спасибо
Инфекционист
Пожалуйста!
Клиент
Ирина, добрый день подскажите пожалуйста в анализе ПЦР РНК кач на гепатит с (чувствительность определения 60ме/мл ) достаточно такого анализа или более углубленного?
Инфекционист
Этого достаточно.
Клиент
Ирина, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Он уже здоров, риска заражения нет, всё хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо
Клиент
Павел, подскажите пож как часто нужно мужу сдавать ПЦР РНК на гепатит с ?
Инфекционист, Гепатолог
Достаточно на сроке 1, 3 и 6 месяцев после окончания лечения, потом вообще не требуется.
Клиент
Павел, то есть сдавать вообще больше не нужно? Прошло 12 месяцев после лечения?
Инфекционист, Гепатолог
Не нужно, он давно здоров
Клиент
Павел, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел, здравствуйтемуж лечил гепатит с только лекарством ледипросфир оно считается эфективным?это относится к пвт?
Инфекционист, Гепатолог
Считается, тем более что муж здоров.
Клиент
Павел, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!