Гепатит С

Добрый день ! Болею Гератитом С с 2016 года. На данный момент стал плохой анализ крови. Помогите , пожалуйста , по анализу крови это значит , что у меня уже цирроз или рак печени ? Пол года назад пропивала Гептрал , примерно 2 упаковки. Полную терапию пока нет возможности приобрести. Неужели скоро наступит смерть ? До этого года всегда анализы были хорошие.

Гепатит С
32 года

Ирина, здравствуйте! В анализе крови ничего шибко страшного нет - повышение ферментов печени небольшое, билирубин повышен совсем немного и больше за счёт непрямой фракции, возможно. у Вас есть сопутствующий синдром Жильбера. Фиброэластографию печени выполняли?
Не рассматривали вариант лечения бесплатно по полису ОМС? По госпрограмме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, здравствуйте ! Синдрома Жильбера нет. Фиброскан тоже не делала , не делала уже давно даже узи брюшной полости с 2021 года, тогда было все хорошо с печенью. Меня очень пугает , были показатели Алт -60 , а спустя 5 месяцев и вовсе не 120. Билирубин был идеальный 12 , а тут уже 21. Сразу конечно паника. Еще и гаммам ГТ повышена.
Меня хотели поставить на очередь, но сказали , что с такими анализами , на тот момент было вообще все идеально , меня не скоро возьмут на лечение , а лечение предлагают тяжелыми препаратами от которых и волосы выпадают и самочувствие становится ужасное, что не будет сил даже на работу. Поэтому я и не стала вставать на очередь , это было 2017 году

Вас, видимо, интерферонами лечить хотели. Но прошло уже 6 лет, сейчас всё поменялось. препараты появились другие. которые применяются в таблетках курсом 2-3 месяца и не вызывают почти побочных эффектов. Вам стоит обратиться повторно на предмет лечения.
Повышение уровня ферментов небольшое (менее, чем в 5 раз), это не признак цирроза или рака. По-максимуму исключите алкоголь, лекарства и БАДы, пройдите для начала УЗИ и фиброскан - это нужно для подбора схемы противовирусной терапии в том числе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, самая беда в чем , что меня сейчас хотят лечить антибиотиками , т к обострился хронический цистит. Что мне тогда делать?
Алкоголь пью по минимуму , максимум 1 раз в два месяца в небольшом количестве.

Если есть необходимость в антибиотиках, то нужно их принимать. Коротким курсом они не навредят существенно Вашей печени, изменения (если возникнут) пройдут после отмены антибиотиков. Печень прекрасно самовосстанавливается, если убрать причинный фактор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, спасибо Вам большое! Безумно благодарна , что ответили. Я,Вас, поняла. Еще такой вопрос , а на данный момент Гептрал или фосфоглив нужно принимать ? Или лучше после антибиотиков?

Ни "Гептрал". ни "Фосфоглив" доказанной эффективностью не обладают и не влияют на течение и исход вирусного гепатита С в итоге. Не советую их вообще принимать и деньги зря тратить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, вот это да, надеялась , что это хоть как то поддерживает печень. А самостоятельно в аптеках препараты не продаются для лечения гепатита С?

Реально поддерживают печень отказ от алкоголя и здоровый образ жизни :) Всё остальное - весьма сомнительно.
В аптеках до войны были ещё оригинальные препараты ("Викейра пак". например), но сейчас вряд ли найдёте. Дженерики неплохого качества можно заказать через пациентские сообщества (остановка гепатит С, например), у них есть контакты проверенных поставщиков.
Но оригинальные препараты + врачебное сопровождение, безусловно, лучше, чем самостоятельное лечение и дженерики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, еще раз большое спасибо ☺️

Здравствуйте, во-первых, встаньте на очередь на бесплатную терапию у своего инфекциониста.
Во-вторых, по этим анализами нельзя сказать, что цирроз, у вас умеренная активность гепатита. Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Как Алт упадет менее 100, то пройдите фиброскан, узи обп - это ненужно делать ежегодно! По фиброскану будет понятно какая степень фиброза, есть ли цирроз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, 4 месяца назад пропила курс Гептрал, точнее 40 таблеток , а результат анализов хуже.
Еще сейчас из-за рецидива цистита назначат антибиотики , они ведь еще хуже сделают печени , что мне делать ?
Я честно , даже не знаю есть ли у нас фиброскан в нашем городке (
Была у инфекциониста , сказали можно вечно ждать очереди, я не понимаю что мне делать в таком случае.

Мало ли что говорят, пусть ставят в очередь, вечно не вечно это другой вопрос, если вы не будите в очереди, то вас вообще не будут учитывать при распределении препарата.

Если антибиотик показан, то принимайте.
Гепатопротектер можно пить длительно, он вам сейчас показан, можно возобновить курс

Бывает, что вирус активен и при этом всегда повышена алт, можно поддержать печень гепатопротектерами. Единственный координатный метод- это вылечить противовирусными. Другого не дано

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, да, конечно , я все понимаю. Страх просто накрывает в таких случаях. Нелепое заражение, сделала тату , перевернуло жизнь с ног на голову.
Т е Гептрал можно принимать даже вместе с антибиотиками и всеми другими лекарствами ? Это не будет сильной нагрузки ? В ближайшее время пойду к инфекционисту , а они могут без фиброскана поставить на очередь меня ?

Гепарл можно с антибиотиком и с другими препаратами
Поставить на очередь могут, но нужен фиброскан перед началом лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, поняла , Вас! Спасибо большое !!!

Принятый ответ

Рада помочь, будьте здоровы ?

Здравствуйте!
Ничего страшного в анализах нет.
Стоит сделать генотипирование вируса, клинический анализ крови и УЗИ органов брюшной полости, после полностью вылечить гепатит С и забыть о нём

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Павел, генотип был выявлен еще в самом начале болезни, анализы отданы в городскую поликлинику , генотип вроде 1а или b. Уже забыла даже. Но помню , что сказано этот генотип плохо поддается лечению. Может в то время так , это был 2017 год. И вот до беременности 2021 года анализы были идеальные и узи печени тоже. Но сейчас с каждым годом началось ухудшение , страшно , что на лечение возьмут уже совсем поздно. Изначально от лечения отказалась, точнее вставать на очередь , т к препараты были очень жесткие. А в то время планировала беременность , мне сказали , сначала тогда рожайте , а потом уже посмотрим.

Сейчас гепатит С лечится за 2 -3 месяца без каких-либо явных проблем. Найдите адекватного инфекциониста и под его руководством проведите терапию. Вероятность полного излечения в вашем случае 98-99%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Павел, в чем и дело в нашем городе «адекватного» инфекциониста нет(
Но записалась на прием , буду просить поставить меня на очередь по лечению. Спасибо большое ! Очень благодарна за ответ.

Пожалуйста! Здоровья Вам!
Поищите онлайн по отзывам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Павел, в я думала обязательно по проживанию инфекционист нужен для лечения. Ну и для поставки на очередь иди можно также онлайн ?

Сходите, вдруг будет какое-то чудо