Консультация гепатолога /

Гепатит С — вопрос №1445953

Добрый день ! Болею Гератитом С с 2016 года. На данный момент стал плохой анализ крови. Помогите , пожалуйста , по анализу крови это значит , что у меня уже цирроз или рак печени ? Пол года назад пропивала Гептрал , примерно 2 упаковки. Полную терапию пока нет возможности приобрести. Неужели скоро наступит смерть ? До этого года всегда анализы были хорошие.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гепатит С

Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! В анализе крови ничего шибко страшного нет - повышение ферментов печени небольшое, билирубин повышен совсем немного и больше за счёт непрямой фракции, возможно. у Вас есть сопутствующий синдром Жильбера. Фиброэластографию печени выполняли?
Не рассматривали вариант лечения бесплатно по полису ОМС? По госпрограмме?
Клиент
Ольга, здравствуйте ! Синдрома Жильбера нет. Фиброскан тоже не делала , не делала уже давно даже узи брюшной полости с 2021 года, тогда было все хорошо с печенью. Меня очень пугает , были показатели Алт -60 , а спустя 5 месяцев и вовсе не 120. Билирубин был идеальный 12 , а тут уже 21. Сразу конечно паника. Еще и гаммам ГТ повышена.
Меня хотели поставить на очередь, но сказали , что с такими анализами , на тот момент было вообще все идеально , меня не скоро возьмут на лечение , а лечение предлагают тяжелыми препаратами от которых и волосы выпадают и самочувствие становится ужасное, что не будет сил даже на работу. Поэтому я и не стала вставать на очередь , это было 2017 году

Врач УЗД, Инфекционист
Вас, видимо, интерферонами лечить хотели. Но прошло уже 6 лет, сейчас всё поменялось. препараты появились другие. которые применяются в таблетках курсом 2-3 месяца и не вызывают почти побочных эффектов. Вам стоит обратиться повторно на предмет лечения.
Повышение уровня ферментов небольшое (менее, чем в 5 раз), это не признак цирроза или рака. По-максимуму исключите алкоголь, лекарства и БАДы, пройдите для начала УЗИ и фиброскан - это нужно для подбора схемы противовирусной терапии в том числе.
Клиент
Ольга, самая беда в чем , что меня сейчас хотят лечить антибиотиками , т к обострился хронический цистит. Что мне тогда делать?
Алкоголь пью по минимуму , максимум 1 раз в два месяца в небольшом количестве.
Врач УЗД, Инфекционист
Если есть необходимость в антибиотиках, то нужно их принимать. Коротким курсом они не навредят существенно Вашей печени, изменения (если возникнут) пройдут после отмены антибиотиков. Печень прекрасно самовосстанавливается, если убрать причинный фактор.
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое! Безумно благодарна , что ответили. Я,Вас, поняла. Еще такой вопрос , а на данный момент Гептрал или фосфоглив нужно принимать ? Или лучше после антибиотиков?
Врач УЗД, Инфекционист
Ни "Гептрал". ни "Фосфоглив" доказанной эффективностью не обладают и не влияют на течение и исход вирусного гепатита С в итоге. Не советую их вообще принимать и деньги зря тратить.
Клиент
Ольга, вот это да, надеялась , что это хоть как то поддерживает печень. А самостоятельно в аптеках препараты не продаются для лечения гепатита С?
Врач УЗД, Инфекционист
Реально поддерживают печень отказ от алкоголя и здоровый образ жизни :) Всё остальное - весьма сомнительно.
В аптеках до войны были ещё оригинальные препараты ("Викейра пак". например), но сейчас вряд ли найдёте. Дженерики неплохого качества можно заказать через пациентские сообщества (остановка гепатит С, например), у них есть контакты проверенных поставщиков.
Но оригинальные препараты + врачебное сопровождение, безусловно, лучше, чем самостоятельное лечение и дженерики.
Клиент
Ольга, еще раз большое спасибо ☺️
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, во-первых, встаньте на очередь на бесплатную терапию у своего инфекциониста.
Во-вторых, по этим анализами нельзя сказать, что цирроз, у вас умеренная активность гепатита. Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Как Алт упадет менее 100, то пройдите фиброскан, узи обп - это ненужно делать ежегодно! По фиброскану будет понятно какая степень фиброза, есть ли цирроз.
Клиент
Ирина, 4 месяца назад пропила курс Гептрал, точнее 40 таблеток , а результат анализов хуже.
Еще сейчас из-за рецидива цистита назначат антибиотики , они ведь еще хуже сделают печени , что мне делать ?
Я честно , даже не знаю есть ли у нас фиброскан в нашем городке (
Была у инфекциониста , сказали можно вечно ждать очереди, я не понимаю что мне делать в таком случае.
Инфекционист, Гепатолог
Мало ли что говорят, пусть ставят в очередь, вечно не вечно это другой вопрос, если вы не будите в очереди, то вас вообще не будут учитывать при распределении препарата.

Если антибиотик показан, то принимайте.
Гепатопротектер можно пить длительно, он вам сейчас показан, можно возобновить курс

Бывает, что вирус активен и при этом всегда повышена алт, можно поддержать печень гепатопротектерами. Единственный координатный метод- это вылечить противовирусными. Другого не дано
Клиент
Ирина, да, конечно , я все понимаю. Страх просто накрывает в таких случаях. Нелепое заражение, сделала тату , перевернуло жизнь с ног на голову.
Т е Гептрал можно принимать даже вместе с антибиотиками и всеми другими лекарствами ? Это не будет сильной нагрузки ? В ближайшее время пойду к инфекционисту , а они могут без фиброскана поставить на очередь меня ?
Инфекционист, Гепатолог
Гепарл можно с антибиотиком и с другими препаратами
Поставить на очередь могут, но нужен фиброскан перед началом лечения
Клиент
Ирина, поняла , Вас! Спасибо большое !!!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ничего страшного в анализах нет.
Стоит сделать генотипирование вируса, клинический анализ крови и УЗИ органов брюшной полости, после полностью вылечить гепатит С и забыть о нём
Клиент
Павел, генотип был выявлен еще в самом начале болезни, анализы отданы в городскую поликлинику , генотип вроде 1а или b. Уже забыла даже. Но помню , что сказано этот генотип плохо поддается лечению. Может в то время так , это был 2017 год. И вот до беременности 2021 года анализы были идеальные и узи печени тоже. Но сейчас с каждым годом началось ухудшение , страшно , что на лечение возьмут уже совсем поздно. Изначально от лечения отказалась, точнее вставать на очередь , т к препараты были очень жесткие. А в то время планировала беременность , мне сказали , сначала тогда рожайте , а потом уже посмотрим.
Инфекционист, Гепатолог
Сейчас гепатит С лечится за 2 -3 месяца без каких-либо явных проблем. Найдите адекватного инфекциониста и под его руководством проведите терапию. Вероятность полного излечения в вашем случае 98-99%.
Клиент
Павел, в чем и дело в нашем городе «адекватного» инфекциониста нет(
Но записалась на прием , буду просить поставить меня на очередь по лечению. Спасибо большое ! Очень благодарна за ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Поищите онлайн по отзывам
Клиент
Павел, в я думала обязательно по проживанию инфекционист нужен для лечения. Ну и для поставки на очередь иди можно также онлайн ?
Инфекционист, Гепатолог
Сходите, вдруг будет какое-то чудо