Лающий вдох у ребенка 3-х лет.
Здравствуйте ? Перед сном ребёнок немного охрип, среди ночи появилось тяжёлое дыхание,похожее на ларингит. Сделали ингаляции Пульмикорт.На утро и в течении дня слышны только лающий вдох, кашля и других симптомов нет. Продолжаем делать ингаляции Пульмикорт /беродуал/физ раствор. + обильное тёплое питье. Что это может быть, может ли состояние ухудшится? Как и чем лечится? Врача ждём. Заранее спасибо за ответ
Анастасия, здравствуйте
В данном случае ингаляции с Пульмикортом 0.25 мг 2 мл+ 2 мл физ раствора необходимо оставить 2 раза в день до 3 дней (при необходимости продлить до 5 дней). Вторая ингаляция с Пульмикртом не позднее 18.00. После ингаляции умыть ребенка и дать выпить воды (т.к это гормональный препарат, то есть риск развития кандидоза слизистых).
Беродуал в данном случае не показан (его назначаем при бронхообструкции - хрипах в легких, когда затруднено выведение мокроты).
В обед можно сделать ингаляцию просто с физ раствором 3 мл.
Обязательно обильное теплое питье из расчета 30 мл/кг/сут (не горячее!)
Промывать носик физ раствором или другим молевым раствором (аквалор, аквамарис) 3-4 раза в день.
Дома поддерживать влажность воздуха около 60%, температура воздуха 22 градуса