Консультация педиатра /

Перегрев или ларингит — вопрос №2569283

Добрый день. 19 числа малышка 9 мес охрипла, прям не было голоса, были в турции, показались врачу, ничего не увидели, горло не красное, температуры нет, с ушками все хорошо. 21 числа вернулись заехали к педиатру, так же все хорошо, сказала пить теплую воду, увлажнять комнату и купать в ванной что бы там прям
был пар, что бы отходила мокрота. И носик промывать.Легкий ларингит. Вот я вчера и сегодня сделала такую ванну. И сегодня после купания, ну может она и до была уже, я сильно не заметила, поднялась температура 38,6 , нурофен не помогает. Очень переживаю. Раздела, проветрила в комнате, не опускается. Пить даю, но пьет плохо. Что это может быть перегрев или все же же ларингит. Хрипота совсем еще не ушла. Сейчас уложила спать , раздела полностью, у нас уже 22:35. Что вообще делать в таких ситуациях?(

Педиатр
Здравствуйте
Напишите вес ребёнка пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
8900 был 23 октября.

Педиатр
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг (сироп Парацетамол 120/5 по 5,6 мл или свечи Цефикон д 100 мг по 1,5 свечи сразу ,вторую разрезать вдоль )можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен по 4,5 мл ) можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа давать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Отпаивать водой 40 мл на кг в сутки.

Если не будет снижаться Т то вызвать скорую
Клиент
Ну вот с 8 часов меньше 38 не опускается. Она спит во сне давать воду?
Или уже скорую вызывать?
Дала 4,5 мл нурофена еще в 9 часов. Никакого эффекта
Педиатр
Нет ,если ребёнок спокойно спить
Кожные покровы не бледные дыхание может быть незначительно учащенное из за Т
То скорую вызвоватье не стоит
Нет будить и давать воды не нужно
Если проснется сама то предлагайте воду
Клиент
Спасибо большое? подскажите а вообще какое лечение ? Может ингаляции завтра начать делать? Или сдать кровь и пойти к педиатру? Она у меня никогда не болела и поэтому паника первый раз
Ну кашля когда спит нет. Редко бывает в течении дня сухой такой
Педиатр
Лучше сдать ОАК и ОАМ на 3 сутки заболевания ,раньше кровь может еще не среагировать
Ингаляции с пульмикортом делать если будет лающий кашель (звонкий сухой кашель )
И конечно очный осмотр врача надо послушать малыша ?
Педиатр
Здравствуйте.
Температуру тела выше 38.5 С рекомендую сбивать жаропонижающими нурофен 10 мг на кг, или вес деленный на 2. Парацетамол 15 мг на кг веса.
В комнате увлажняйте до 55-60 %. Температуру воздуха поддерживайте 22-24С.
Обильное теплое питье 30-40мл на кг веса в сутки.
Если услышите лающий кашель рекомендую вызвать скорую помощь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется:
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%.
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол , дозировка 15мг/ кг
ибупрофен , дозировка 10мг/кг
Про ухудшении состояния - вызов скорой помощи
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
А если 38 температура и она спит, пусть спит не трогать ее?
Педиатр
Да, пусть спит, будить не надо
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Как ребёнок себя чувствует? Из описанного Вами больше похоже на лихорадку, на фоне ларингита. В идеале в таком случае давать обильное питьё, делать ингаляции с пульмикортом, при лихорадке давать нурофен, парацетамол