Герпес на губе вызвал онемение лица.

Добрый день, 4 дня назад появился герпес на губе. С 3 дня принимаю Ацикловир (понимаю, что запоздала с лечением). Вчера появилось онемение лица и резкие боли в челюсти, ухе и глазу. Как снимать эти неприятные симптомы? Требуется ли больничный, или могу продолжать работать, лечу завтра в командировку...

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боли и онемение могут быть связаны с вовлечением тройничного нерва.
По лечению:
- нимесил 100 мг 2 раза в день 5 дней
- финлепсин 100 мг 2 раза в день 5 дней, при хорошей переносимости увеличить дозировку до 200 мг 2 раза в день до полного исчезновения болей, обычно это занимает 2-4 недели. На препарат могут потребовать рецепт, но именно антиконвульсанты хорошо снимают такие боли.
- витамины группы В - комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 месяц
Лучше обратиться очно к неврологу для осмотра.

Принятый ответ

Здратвсвуйте, это нейропатия тройничного нерва. Нужен осмотр невролога и желательно больничный лист. По лечению нимисулид 1 таб 2 раза в день 5 дней, карбамазепин пол таб 3 раза в день , нейробион 3 раза в день месяц

Принятый ответ

Здравствуйте!По жалобам вовлечена ветвь тройничного нерва ,Необходимо Т финлепсин 100 мг -1 р в день 5 дней ,затем по 100 мг -2 раза в день 5 дней ,затем по 100 -3 р в день 1,5 месяца
Т нейробион по 1 т -3 р в день 1 месяц
Т аксамон 20-2 р в день 1 месяц
Необходимо обратиться в поликлинику для выдачи больничного листа

Принятый ответ

Я бы рекомендовал вам оформить больничный лист и продолжить прием противовирусных препаратов. Скорее всего это - Герпетическая инфекция после которой часто могут развиваются сильные простреливающие боли, могут быть жгучие.

Дополнительно по лечению - табл Габапентин по схеме: первый день 300мг 1 раз в день, второй день 300мг 2 раза в день, с третьего дня по 300мг 3 раза в день. Этот препарат рецептурный. Что за сыпь была? Пузырьки?
Нужно показать дерматологу.

Принятый ответ

Инна, здравствуйте. Согласна с коллегами- клиника невралгии тройничного нерва. Препараты, которые с наибольшей эффективностью купируют подобные боли, являются рецептурными. Поэтому Вам в любом случае необходимо обратиться к специалисту.