Консультация пульмонолога /

Лечение при мокроте — вопрос №776889

Здравствуйте! Помогите с лечением. Всё началось в декабре 2020,тогда заболел муж пневмонией, прошёл лечение. Следом я заболела, был кашель по утрам, но больше никаких симптомов. Ничем не лечилась. Периодически этот кашель появлялся в течении всех этих 2-х лет. Бывало, что месяц нет, но в среднем каждый месяц по утрам был ненавящивый кашель. В мае 2021 сходила к врачу, т. к. кашель очень сильный был по утрам, что немного отошла кровь при кашле. На рентгене ничего не увидели, назначили лечение антибиотиками внутримышечно, пару месяцев кашля не было. Сейчас с начала января опять появился утренний изнуряющий кашель,но уже с отхождением мокроты (фото её цвета прикрепляю). Пропила Цефиксим экспресс и делала ингаляций с лазолваном до 1 февраля этого года. Мокрота стала легче отходить, но она идёт до сих пор по утрам. Температуры особо нет, иногда незначительно повышается. Бывают тонзиллиты. У мужа после пневмонии тоже стала появляться такая же мокрота. Неделю назад сдала анализы крови, посев из зева (прикреплю). Помогите с лечением и подскажите, насколько это заразно.

Пульмонолог
Здравствуйте. Подышите Флуимуцил антибиотик ИТ 500 мг 2 р в день 3 дня. Пропейте Бронхомунал 7 мг 10 дней в месяц 3 месяца, проколите Деринат или Имунофан 1 р в 3 дня 10 инъекций. Это не заразные микробы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! Забыла указать, что по утрам лёгкие как будто слипаются. Сейчас этого ощущения нет, но недавно было. И ранее появлялось.
Клиент
Екатерина, почитала, в составе флуимуцил - Ацетилцистеин. Его в анализе посева на чувствительность к антибиотикам нет. Он точно подойдёт?
Пульмонолог
Подойдет
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По посеву не совсем понимаю, какое количество бактерий выявлено, обычно в анализе указывают количество в кое (10 в 5 или 10 в 4 или 10 в 6 степени и тд).
По чувствительности - можно и Левофлоксацин и кларитромицин
От кашля попробуйте пить Бронхипрет сироп 10 дней 3 раза в день.
Пейте больше жидкости ежедневно обязательно, это важно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо! Ещё по утрам не могу полной грудью вдохнуть. Сейчас полегче, но раньше, лёгкие как-будто слипшиеся были. И чувствую, что стала одышка появляться чаще, чем раньше.
Пульмонолог, Терапевт
Можно ингаляции через небулайзер с беродуалом поделать 10 дней (20 капель плюс физиологический раствор 2 мл) 2 раза в день
Клиент
Ирина, купили клацид суспензию (были ещё таблетки разные кларитромицина, не знали что брать). Как принимать?
Пульмонолог, Терапевт
Это вы зря... для взрослых целесообразнее принимать таблетки Клацид, т.к. суспензия будет очень быстро использоваться и для курса лечения понадобится несколько флаконов, что, в конечном итоге, приведет к довольно высоким неоправданным расходам.
Дозировка для взрослого по 500 мг 2 раза в день 10 дней
Пульмонолог, Терапевт
Суспензия бывает 2х дозировок. 125 мг в 5 мл ( нужно по 20 мл 2 раза в день) и 250мг в 5 мл (нужно по 10 мл 2 раза в день)
Клиент
Ирина, спасибо! а если таблетки, то какие лучше и как принимать?
Пульмонолог, Терапевт
Вы можете взять клацид в дозировке 500 мг. Можете взять фромилид уно, или кларитромицин вертекс или кларитромицин тева. Дозировка везде должна быть 500 мг. И принимать 2 раза в день