Затрудненный вдох, неполный

У меня астма,после ковида. Симбикорт 160/4.5 ежедневно/2/2.После ОРВИ , вернее на пятый день, задыхаюсь, неполный вдох. Так же как было до постановки диагноза и во время болезни ковид. 2021 год. Поражение было 45%. Сейчас не может быть воспаления? Температуры нет. Только проблемы с дыханием и приступы кашля, который заканчивается отхождением густой мокроты и тогда дышать легче. Можно ли делать ингаляции беродуал, пульмикорт и принимать как обычно симбикорт? Врач рекомендовал ингаляции при обострении, но про симбикорт не указал. Нужно ли его отменить на это время?

Принятый ответ

Здравствуйте, можете отменить симбикорт на время приступного периода. Начните беродуал 3 р. Д. По 20 кап +2 мл физ раствора.
Пульмикорт 0.5 тоже 3 р. Д. И так 5 дней, после улучшения самочувствия, возвращайтесь на базисную терапию.
Сейчас антигистаминные (Лоратадин, дезлоратадин), гипоаллергенная диета и быт 2 недели.
Если мокрота мутная, лучше сделать рентген гк.

Принятый ответ

Здравствуйте. Астма часто даёт обострение при орви. Если дома есть небулайзер, то можно и нужно начать ингаляции. Симбикорт пока можно убрать и вернуться к нему через 7-10 дней ингаляций
Начните делать ингаляции через небулайзер с пульмикортом 0,5 (это 2 мл дозировки 0,25 или 1 мл в дозировке 0,5). Плюс беродуал 20 капель плюс физиологический раствор 2 мл. Так же начните приём отхаркивающего средства - вам можно сироп Кофасма или аскорил 3 раза в день 10 дней, и обязательно старайтесь пить побольше воды ежедневно

Здравствуйте. Начните ингаляции через небулайзер: Беродуал 20 капель+2 мл Лазолвана+2 мл физ. р- ра, через 20 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл +2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней, Симбикорт отставьте 1 вдох 2 р в день, чтобы не было передозировки препаратов.

Екатерина, спасибо