Консультация covid-19 /

По рентгену отрицательная динамика, но отрицательная динамика отсутствует — вопрос №777118

По рентгену от 05-02-2022 рентгенолог описала двустороннюю пневмонию рг2 , сегодня пришел рентген отрицательная динамика рг3. Из симптомов - кашель со скудной мокротой, одышки нет, слабости тоже .....

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Клиническое улучшение может опережать рентгенологическую картину. Если вы чувствуете себя удовлетворительно, то руководствоваться именно этим. Ухудшение пневмонии при Ковид-инфекции непременно вызвало бы соо вествующую клинику: нарастающая одышка, учащение дыхания, повторная лихорадка.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Возможно первые рентген был выполнен не на пике вирусной пневмонии и описание второго рентгена это уже старый процесс. По хорошему эту картину нужно сопоставлять с результатами анализов крови и тогда будет понятней на каком этапе сейчас вирусная пневмония.
Какая сатурация, есть отдышка?
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
ориентироваться только на рентген нельзя, по клинике лучше?
ещё хотелось бы видеть общий анализ крови, срб.
чем лечитесь?
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Добрый день, рентгенологическая картина не является индикатором состояния и не оценивается отдельно и почти всегда при повторе через малый срок там отрицательная динамика, так как картина в легких всегда долго меняется. Если чувствуете себя лучше , значит идете на поправку. В совокупности с анализами крови, можно было точно судить о состоянии
Принятый ответ
Клиент
Елена , то есть старый рентген пришелся на начало болезни , а сегодняшний , когда болезнь уже на пик прошла ? По анализам лейкоцитоза нет , СРБ вырос от 7 до 30
Диетолог, Терапевт
То есть сейчас СРБ 30, какая сатурация? Какое лечение получаете?
Клиент
Елена, сатурация 95. Из лечения коронавир до 15 числа еще назначен . гепарин ставят по 5000 единиц три раза в день
Диетолог, Терапевт
Получается да,старый рентген пришёлся на начало болезни, последний на пик,так как учитывая высокий С реактивный белок,процесс воспаления ещё активный. Нужно продложить лечение, следить за сатурацией, если нет одышки обязательно делать дых.гимнастику.
Клиент
Елена, а через сколько повторить лучше рентген ?
Диетолог, Терапевт
Рентгенологическая картина в легких долго меняется, для отслеживания динамики лучше повторить анализы крови
Невролог, Терапевт
здратвсвуйте! ориентироваться нужно не на рентген, а на клинику, так как первый рентген просто могли сделать не на пике болезни. Какие у вас симптомы, сатурация, температура?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Динамика по КТ или рентгену всегда запаздывает, поэтому нужно ориентироваться на клинику и самочувствие. Если сейчас все неплохо, то восстанавливайтесь - дайте себе больше времени. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Нефролог, Врач УЗД
Повторите рентген лёгких через месяц и сдайте общий анализ крови, СРБ, Д-димер. Следите за сатурацией и дыханием (нет ли одышки, не изменился ли характер кашля). Динамика по рентгенологическому исследованию соответствует изменениям в анализах, просто первое исследование пришлось на начало заболевания, а второе - на пик.