Повторная боль в горле на 10-й день от начала симптомов омикрона

Здравствуйте, сегодня 16 день от начала симптомов, боль в горле на 3-й день, прошла через 2-3 дня ( солевой раствор, мирамистин,йодинол, граммидин). На 10-й день покраснело горло, боль не сильная. Лечение: граммидин, мирамистин, Тантум верде, оральные биотики, отофаг, Д, цинк, поливитамины, обильное питьё, со вчерашнего дня при усиленной терапии боль и краснота усилилась добавились ощущения боли в ушах. Пришло ли время антибиотиков? Температуры нет, общее состояние терпимое, миндалины удалены в детском возрасте из-за обострений пиелонефрита.

Здравствуйте.
По фото горла системные антибиотики не требуются. как дышит ваш нос, есть выделения из носа? Беспокоит ли изжога отрыжка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, спасибо за ответ, насморка нет, есть заложенность ночью, пользуюсь назонексом 1 раз в сутки, есть общее состояние болезненности, ГЭРб ставили.

Старайтесь придерживаться противорефлюксной диеты и режима питания.
В нос Гриппферон по 3 -4 кап в каждую половину носа 3 р/ день 7 дней, закапывать в положении "нос кверху" , чтобы попало в носоглотку.
Оставьте Назонекс в нос по 2 дозы в каждую половину носа 1р / день 7 дней
Доритрицин рассасывать по 1 таб 5 р/ день 6 дней
Умкалор внутрь по 30 кап 3р/ день 10 дней, за 30 минут до еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, спасибо за рекомендации, Ваше мнение, что воспаление в горле не носит бактериальный характер?

Принятый ответ

по фото не похоже.
Но при сомнениях всегда можно сдать клинический анализ крови, который отражает состояние вашего организма и характер воспаления на момент сдачи крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, вы абсолютно правы, спасибо