Повторная боль в горле на 10-й день от начала симптомов омикрона

Здравствуйте, сегодня 16 день от начала симптомов, боль в горле на 3-й день, прошла через 2-3 дня ( солевой раствор, мирамистин,йодинол, граммидин). На 10-й день покраснело горло, боль не сильная. Лечение: граммидин, мирамистин, Тантум верде, оральные биотики, отофаг, Д, цинк, поливитамины, обильное питьё, со вчерашнего дня при усиленной терапии боль и краснота усилилась добавились ощущения боли в ушах. Пришло ли время антибиотиков? Температуры нет, общее состояние терпимое, миндалины удалены в детском возрасте из-за обострений пиелонефрита.

Здравствуйте.
По фото горла системные антибиотики не требуются. как дышит ваш нос, есть выделения из носа? Беспокоит ли изжога отрыжка?

Елена, спасибо за ответ, насморка нет, есть заложенность ночью, пользуюсь назонексом 1 раз в сутки, есть общее состояние болезненности, ГЭРб ставили.

Старайтесь придерживаться противорефлюксной диеты и режима питания.
В нос Гриппферон по 3 -4 кап в каждую половину носа 3 р/ день 7 дней, закапывать в положении "нос кверху" , чтобы попало в носоглотку.
Оставьте Назонекс в нос по 2 дозы в каждую половину носа 1р / день 7 дней
Доритрицин рассасывать по 1 таб 5 р/ день 6 дней
Умкалор внутрь по 30 кап 3р/ день 10 дней, за 30 минут до еды

Елена, спасибо за рекомендации, Ваше мнение, что воспаление в горле не носит бактериальный характер?

Принятый ответ

по фото не похоже.
Но при сомнениях всегда можно сдать клинический анализ крови, который отражает состояние вашего организма и характер воспаления на момент сдачи крови

Елена, вы абсолютно правы, спасибо