Простуда у новорожденного
Здравствуйте, ребенку 1 месяц и 3 недели, я простыла и видимо он от меня подхватил. На протяжении четырех дней температура колеблется 37-37,4, хлюпанье в носу и иногда покашливания. Педиатр послушав сказала «ничего страшного, чучуть жесткое дыхание» назначила антибиотик амоксициллин 250 мг суспензия по 0,5 мл 2 раза в день. Антибиотик пока решила не давать, дождаться приема у другого педиатра что бы подтвердить необходимость антибиотика. Капаем аквалор беби и отсасываю аспиратором сопли (один раз обнаружили немного светлой зелени) объем сопель увеличился, в основном либо прозрачные либо чучуть мутные. Ребенок стал менее активным, стал больше спать. Влажность дома поддерживаем около 50, температура около 24. Полностью на ив. Опасна ли такая слизь в носу, может ли она как-то перекрыть дыхание? Боюсь кормить, стал давиться, и спать боюсь, мало ли что. Стоит ли начать прием антибиотика при таких показаниях? Только мал мало наладилось с животиком, боюсь антибиотиком убить всю микрофлору. Стал меньше кушать только сегодня. Подскажите пожалуйста. Завтра прием у другого педиатра.
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется сдать оак, перед антибиотиком, если она бактериальная, тогда назначается антибиотик, на вирусы антибиотик не работает.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис капли 4 раза в день, при заложенности носа рекомендуется називин Бейби, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, чаще рекомендуется прикладывать ребенка к груди, ваши антитела передадутся ребенку
Здравствуйте
В данном возрасте у детей отмечается анатомическая возрастная особенность - узкие носовые ходы.
Поэтому насморк может отмечаться длительнее, чем у взрослых.
В таких случаях в данном возрасте разрешается только промывать носик раствором морской воды в виде капель, затем аспиратором эвакуировать слизь.
Сосудосуживающие капель можно использовать 2-3 раза в сутки.
Но не более 5 дней.
Так же можно выполнять ингаляции с физ раствором. По 2 мл 2 раза в сутки.
По поводу антибиотика.
Приём антибиотика показан только после подтверждения бактериальной инфекции.
Для этого рекомендуется сдать общий анализ крови.
Цвет слизи в носу не говорит о бактериальном осложнении.
Цвет меняется после воздействия вируса на слизистые носа.
В таком случае достаточно промывать носик.
Вы в целом все делаете верно, продолжайте.
Снижение активности ребенка, слабость, вялость - это проявления интоксикационного синдрома на фоне заболевания.
По мере выздоровления данный синдром пройдет
Подскажите, есть ли смысл в приеме «фенистила» для снятия отечности в носу?
Нет.
Антигистаминный препарат следует при принимать только при аллергической реакции.
На отек он не работает
Спасибо! Можете еще сказать пожалуйста, при таком заболевании разрешены прогулки/купание ребенка?
Принятый ответ
Конечно, купаться и гулять можно, если нет высокой температуры
Здравствуйте!
Антибиотик без результатов ОАК не рекомендуется принимать. Цвет слизистых выделений не показания к антибиотику.
По данным жалобам можно предположить наличие вирусной инфекции. В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение:
Промывание носа солевыми растворами (Аквалор беби, Аквамарис беби) 4-6 р в сутки
Оксиметазолин ( снуппик, називин бэби)по 1 дозе в каждую ноздрю 3 раза в сутки при выраженной заложенности носа, не более 5 дней подряд
При повышении температуры выше 38,5 жаропонижающие( парацетамол 15 мг на кг, ибупрофен 10 мг на кг)
Частое проветривание помещения, использовать увлажнители воздуха
Нет, смысла нет. Это антигистаминное средство, которое в основном действует во время аллергии. Он может помочь только при аллергическом рините. При ОРВИ механизм отека в носу немного другой.
Принятый ответ
Да, можно. Если ребенок активный, температура не высокая , главное чтобы не было перегрева или переохлаждения.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Здравствуйте!
Такая слизь не опасна.
Нет, перекрыть дыхание она не может.
Приданных случаях приём антибиотика не показан - скорее всего имеет место обычная вирусная инфекция, на которую антибиотики не действуют.
Лечение сугубо симптоматическое - контрлировать температуру, обильное питье, промывание носа, отсасывание слизи аспиратором.
Принятый ответ
Нет, фенистил не снимает отечность в носу, снимает только сосудосуживающие препараты
Здравствуйте!
Антибиотики стоит давать при подтвержденной бактериальной инфекции по ОАК.
По описанию вероятно течение вирусной инфекции.
Вы все делаете верно.
Сами по себе «зеленые сопли» не говорят о присоединении бактериальной инфекции. Чаще всего причина в сухом воздухе в доме, работе иммунных клеток на слизистой носа (в борьбе с инфекциями они разрушаются и выделяют фермент, который окрашивает отделяемое в желтый или зеленый цвет).
Также сама по себе слизь не опасна, при «поперхивании» малыш рефлекторно будет кашлять/чихать, так как это защитные механизмы организма, так же как отделяемое из носа. Так слизистые очищаются от микроорганизмов, которые оседают на ней.
Снижение аппетита на фоне ринита и вирусной инфекции, сонливость могут быть, по мере выздоровления будет возвращаться к норме.
В подобной ситуации рекомендуют в первую очередь наладить микроклимат дома (влажность 40-60%, температура 20-21С. Прохладный влажный воздух положительно влияет на слизистые), продолжить туалет носа солевыми растворами.
Нет, это антигистаминный препарат, точки приложения в подобной ситуации у него нет, отечность в носу он не снимет, так как образование отека слизистой носа имеет другой механизм.
Чаще всего у деток до года заложенность носа именно по причине сухого, теплого воздуха дома и анатомо-физиологических особенностей (узкие носовые ходы).
Лучше всего увлажнять слизистую.
При сильной заложенности допустимо закапать сосудосуживающие капли (например, називин беби), можно только на ночь, чтобы ночью носик дышал и не насморк не мешал спать малышу.
Влажность дома с рождения поддерживаем в районе 50, закапали називин на ночь- хватило на два часа, затем опять хлюпанье сильно, аспиратором удается достать сгустки, только после этого малыш дышит, но они быстро появляются снова…
Принятый ответ
Влажность 50% - это хорошо, но по описанию температура в доме около 24 градусов, стоит придерживаться 20-21С.
Називин не лечит, а снимает заложенность, это важно понимать.
Увлажнять слизистую можно с помощью закапывания солевых растворов (линаква беби, аквамарис беби), по мере появления отделяемого проводить туалет носа, особенно перед снами и кормлением, чтобы насморк не мешал малышу.
Первые несколько дней всегда самые трудные в этом плане. Поэтому задача родителей обеспечить условия, проводить туалет носа, чтобы помочь малышу справиться.