Консультация гинеколога /

Лохии или месячные — вопрос №777603

Здравствуйте, уважаемый доктор. Родила 28 декабря. Третьи роды, естественные, роды прошли без осложнений. До недавнего времени лохии закончились, были уже светлые выделения. Вчера дала себе физич. Нагрузку, после чего опять начались кровянистые выделения, не сильно, сегодня весь день нет живот как при месячных и продолжались выдения, но не такие обильные как месячные. Температуры нет, каких-то неприятных запахов от выделений нет. Могут ли быть это месячными или вдруг там что осталось в матке? УЗИ делали в роддоме на 3 сутки, сказали все нормально. Ребенок на смешанном вскармливании, сцеживаюсь 3 р в день. Подобное было 2 недели назад. Тоже после долгой пешей прогулки начало мазать, через 1-2 прошло. Что это может быть? Могут ли лохии возобновиться от физ. Нагрузок? Сделала УЗИ, прилагаю фото P. s. до бесконечности стоял диагноз аденомиоз? Спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Протокол узи не видно
Принятый ответ
Клиент
Араксия, уже прикрепила )

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эндометрий уже нарос неплохой, есть небольшие сгустки, которые будут при сокращении матки опорожняться. Растет доминантный фолликул, так что примерно через 16-20 дней может начаться менструация
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а эти сгустки это же остатки плаценты? Они не опасны?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не переживайте, в норме после родов кровянистые выделения могут идти в течение 8 недель
Клиент
Валерия, благодарю ? а то очень боялась чистки после родов
Клиент
Валерия, получается сейчас у меня продолжаются лохии? А сгустки до сих пор в матке из-за того что она плохо опорожняется? Матка тоже ещё увеличина сказали,т.е. до конца ещё не сократилась
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Матка сократилась хорошо, просто ещё не до конца опорожнилась
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Да, это может быть менструацией. Во время лактации могут быть значительные колебания гормонов. Следовательно, могут быть какие угодно изменения характера менструаций, вплоть до полного отсутствия, либо наоборот, 2 раза в месяц. Главное, что к моменту выписки из роддома, у Вас была чистая матка
Принятый ответ
Клиент
Лейла, спасибо большое. На момент выписки все в норме было
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Тевриз,
По узи менструации только должны начаться через недельки две-три.
Скорее всего это остатки после родов,
Пропейте настойку водяного перца, по 30 капель 3 раза в день, до сухой прокладки.
Принятый ответ
Клиент
Заира, спасибо большое за ответ ? обязательно пропью.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. скорее всего матка не достаточно опорожнилась и это выходят остатки- необходимо пропить настойку водяного перца по 30 капель 3 раза в день 10 дней.
лохии могли усилиться от физ нагрузок, так как повышается внутрибрюшное давление и давление на матку
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По узи есть сгусток, который должен выйти с месячными